DuckDuckGo: Как удалить историю поисковых запросов?

  • Популярные поисковые системы помнят всё, о чём вы у них спрашивали. Неприятно, правда? Давайте разберёмся, как пользователи популярных поисковых систем могут удалить историю поисковых запросов и приостановить её запись. Дополненный перевод заметки из блога DuckDuckGo.

 Как удалить историю поисковых запросов?

Недавно мы рассказали, как рекламные объявления следят за вами, и объяснили, как не тратить лишние деньги. Так что теперь вам, возможно, удастся осуществить свою детскую мечту и наконец-то накопить на пони!

К несчастью, если вы всё ещё не перешли на конфиденциальную поисковую систему (такую как, например, DuckDuckGo), ваш поисковик всё равно помнит все ваши запросы.

В качестве примера используем Google, самый популярный поисковик в мире. Проверьте историю поиска: поисковые запросы, местоположение, интересы. Они записывают всё!

Удалив историю поиска Google, вы не позволите использовать её миллионам сайтов и приложений, которые подключены к рекламной сети Google.

Чтобы удалить историю поисковых запросов, найдите на странице Google кнопку Настройки и выберите пункт История, так вы попадёте на страницу Мои действия. Щёлкните по иконке с тремя точками в правом верхнем углу Выбрать параметры удаления. Здесь вы можете удалить записи о ваших действиях за день, неделю, месяц или всё время.


Подумайте, от записи каких действий вы хотели бы отказаться? Перейдите на страницу Отслеживание действий. Здесь вы можете отключить запись истории поисковых запросов, местоположения, информации об устройствах, голосовых запросов, а также историю поиска и просмотров на YouTube.

И не забывайте, что с DuckDuckGo вы можете быть уверены в полной конфиденциальности ваших запросов. На самом деле ваши вообще никто не видит: ни вы, ни администрация.

Ну а если хотите знать больше о собственной конфиденциальности в интернете, подписывайтесь на наш Twitter или новостную рассылку!
Команда DuckDuckGo
21марта 2017 гэ.

И за сим как бы всё... Но ведь Google хоть и популярный, но всё же далеко не единственный поисковый сервис. Что насчёт других поисковых систем?

Яндекс

Чтобы удалить историю поисковых запросов Яндекса, откройте меню настроек на главной странице и выберите Настройки портала. Здесь вы можете очистить историю поисковых запросов, запретить Яндексу запоминать термины, которые вы ищите чаще других, и сайты, на которые часто переходите. Не забудьте сохранить изменения!

Это пока не всё! Обратите внимание, что заголовок Результаты поиска кликабильный. Перейдите по ссылке и проверьте настройки персонального поиска. Да и в целом не помешало бы покопаться в настройках: там можно найти много интересного...

И не забывайте, что у Яндекса есть собственная, причём довольно крупная рекламная сеть Яндекс.Директ. И также, как и Google, Яндекс следит за вашими перемещениями и интересами, чтобы показывать более релевантную рекламу. Отказаться от такой любезности можно в настройках рекламы.

Microsoft Bing

Вы удивитесь, но Bing действительно довольно популярен, некоторых его фишек у конкурентов ещё или уже нет. Да и удаление истории поисковых запросов Microsoft не стали глубоко прятать: просто заходим на главную страницу, открываем меню настроек и выбираем Журнал поиска. Здесь можно выключить запись поисковых запросов и удалить старые записи.

Но не забывайте, что поиск для Microsoft никогда не являлся основным направлением. Microsoft – это в первую очередь операционная система, а она запоминает не меньше, чем поисковик. Но есть и хорошие новости: все эти записи можно найти в одном месте – в настройках конфиденциальности. Здесь и история браузера, и поисковые запросы, и метки геолокации, и голосовые запросы с заметками Кортаны, и ещё много интересного.

Поиск@Mail.Ru

Не удивительно, что создатели Амиго, спрятали историю поисковых запросов как можно глубже, туда, где никто и не подумает её искать. Начнём с того, что не всякая страница поисковика от Mail.Ru вам подойдёт, понадобится именно главная страница. В правом верхнем углу ищем меню настроек, а в нём пункт Настроить подсказки. Подсказки, Карл! Уж кто бы мог подумать, что единственными "настройками подсказок" будет удаление истории поисковых запросов и отключение записи?!

За сим всё...
Или нужно что-то ещё?
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации DuckDuckGo
Almost the same in English

Комментарии

Популярные сообщения