Mozilla: Как понять, что ваш браузер взломан?

  • Что делать, если ваш браузер взломан и ведёт себя уж чересчур странно? Лично я с таким никогда не сталкивался, но... Просто сбросьте настройки: да, вам придётся восстановить расширения и некоторые предпочтения, зато вы сохраните закладки, пароли и сам браузер. Почему бы и нет? 
  • Как понять, что ваш браузер взломан? Как исправить последствия взлома? И что делать, чтобы взлом больше не повторился? Простое объяснение от Mozilla Foundation (разумеется, на примере браузера Firefox).

Ваш браузер взломан. Что дальше?

Вы ищите рецепт кукурузного хлеба, но сайты, которые выдаёт вам поисковик забиты рекламой. Домашняя страница превратилась в полигон для бесконечного спама. Рекламные вкладки открываются сами собой, а всплывающих окон так много, что под ними уже не видно браузера. Поздравляем, ваш браузер взломан! Пришло время это исправить!

Что такое взлом браузера?

Если ваш браузер взломан, скорее всего, это связано с программным обеспечением, недавно установленным на ваш ПК. Иногда вы сами устанавливаете нежелательный софт, приняв его за что-то полезное. Иногда нежелательный софт устанавливается "по тихому", ни о чём вас не спрашивая. Возможны два вариант развития событий: либо все ваши запросы будут перенаправлены на проплаченные рекламные сайты (кроме рекламы там ничего нет, так что вы это заметите), либо рекламные объявления будут встроены непосредственно в сам браузер. Если хакерам удалось получить доступ к вашему браузеру, они могут менять настройки без вашего ведома: не удивляетесь, если увидите новую стартовую страницу или поисковик, о котором даже не слышали.

Как взламывают браузеры?

Довольно часто вы сами позволяете хакерам "взломать" ваш браузер, причём буквально: вы сами даёте им разрешение изменить некоторые настройки. Устанавливая новое расширение, вы, скорее всего, забываете (или забиваете?) проверить его полномочия. Вы просто соглашаетесь на установку, и мошенники этим пользуются. Кто в наше время читает пользовательское соглашение или политику конфиденциальности? И это ваша главная ошибка: читайте текст уведомлений перед тем, как согласиться на изменения!

Взломать ваш браузер могут и те расширения, которым вы доверяете. И виной тому снова будет ваша невнимательность: представьте, что вы решили переустановить расширение, которым когда-то пользовались, вы вводите его название в поисковую строку, открываете первый попавшийся сайт и устанавливаете аддон. А вы уверенны, что это именно то расширение, которое вы искали? Ведь зачастую вредоносное ПО может маскироваться под вполне безобидные и даже полезные приложения, которым вы доверяете. А раз так, вы, скорее всего, уже не будете столь дотошны.

Но на взлом способны и вполне легальные приложения: например, онлайн-переводчики, антивирусные или другие защитные расширения. Причём такой вид "взлома" распространён гораздо шире, чем вам кажется (у нас даже была статья по этому поводу). Уведомления нужны, чтобы предупредить вас о каких-то изменениях. Просто закрывать их на автомате глупо!

Что делать, если ваш браузер взломан?

Если ваш браузер взломан, у вас всё же есть надежда. Например, вы можете сбросить настройки браузера: это избавит вас от большинства проблем с расширениями, стартовой страницей или поисковыми системами. Закладки и сохранённые пароли останутся нетронутыми, а вот установленные расширения будут полностью удалены, так что вам придётся установить их заново. На этот раз постарайтесь внимательнее читать пользовательские соглашения и обращайте внимание на то, какие привилегии просит каждое расширение. Как это сделать? Все просто (по крайней мере в браузере Firefox):
  1. Щёлкните по "гамбургеру" и откройте меню браузера.
  2. В нижней части меню найдите пункт Справка (он обозначен знаком вопроса).
  3. Выберите пункт Информация для решения проблем.
  4. В правом верхнем углы странице найдите кнопку Очистить Firefox.

Если сброс настроек вам кажется чересчур радикальным шагом, вы можете попробовать самостоятельно удалить вредоносную панель. К сожалению, такой способ работает не всегда, но шанс всё же есть:
  1. Зайдите в меню браузера и найдите в нём пункт Дополнения. Он приведёт вас на страницу Управления дополнениями.
  2. В меню слева выберите пункт Расширения.
  3. Найдите расширение, которое мешает нормальной работе вашего браузера.
  4. Справа от вредоносного расширения найдите кнопку Удалить, нажмите её.
  5. Перезапустите браузер, если понадобится.

Как избежать взлома в будущем?

Всё просто: лучший способ избежать взлома – быть бдительным:
  • Не игнорируйте обновление операционной системы и установленного софта. Обновление – это не только новые функции, но и исправление уязвимостей. Хакеры всегда будут на шаг впереди. Постарайтесь не отставать!
  • Не устанавливайте софт, в котором сомневаетесь. Если вы пользуетесь браузером Firefox, устанавливайте расширения только из официального магазина. Не устанавливайте расширения, которыми не будете пользоваться.
  • Устанавливая расширение, обращайте внимание на полномочия, которые оно запрашивает. Читайте пользовательские соглашения и условия конфиденциальности. В большинстве случаев разработчики не скрывают своих намерений. Поэтому, если увидели в тексте что-то подозрительное, просто откажитесь от установки.
  • Не верьте сообщениям о необходимости обновить софт, которые всплывают на некоторых сайтах. Операционная система, браузеры и большинство программ обновляются автоматически, и посторонний сайт уж точно не может "вмешиваться" в этот процесс. В большинстве случаев это обман!
  • Ну и наконец... Используйте только официальные сборки браузеров, иначе рискуете скачать уже взломанный браузер. Устанавливайте браузеры только с официальных сайтов их разработчиков. Например, браузер Firefox можно скачать здесь.

Команда Firefox,
29 октября 2018 г.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации Mozilla и Firefox
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения