Что не так с Warface? Чась 1. Проблемы конфиденциальности

  • Мы редко говорим об онлайн-играх, ибо блог в последнее время посвящен в основном проблемам приватности. Но похоже, сегодня от слежки нельзя спрятаться даже в виртуальных баталиях. Ситуация с RedShell рискует повториться, но на этот раз игрокам почему-то нет до этого почти никакого дела. И зря...


  

Что не так с Warface?
Часть 1: Проблемы конфиденциальности

На первый взгляд может показаться, что тема это не совсем моя, но... Во-первых, онлайн-шурерам в целом я отдал несколько лет не такой уж долгой жизни, а во-вторых, конкретно Warface для меня стал одной из отправных точек для запоздалого изучения английского языка (и эту историю я, быть может, когда-нибудь расскажу). К тому же сейчас Warface рискует столкнуться с проблемами, в которых я слегка шарю...

30 января 2019 г. в силу вступили новые правила использования. Изменений там не так много, но проморгать их было бы непростительной ошибкой:
  • Во-первых, игрокам отныне официально запрещается использовать сторонний софт. А это не только читы и макросы, но и полезные мелочи (вроде CryProxy), которых в игре почему-то до сих пор нет. Спорно, но ожидаемо и вполне приемлемо. Кому ж понравится, что кто-то делает твою работу лучше тебя, и все вокруг об этом знают?
  • Во-вторых, Mail.Ru Group теперь "вправе автоматически собирать, хранить, обрабатывать, передавать третьим лицам участки оперативной памяти компьютера, задействованные одновременно с запуском и работой Warface". А вот это уже серьёзно!

Кроме того, MailRu может (а значит, будет) собирать следующие данные:
  • сведения о программном обеспечении, установленном на ПК, в том числе об ОС, драйверах, dxdia
  • снимки экрана во время игрового процесса
  • информацию о компьютере, его базовых характеристиках и параметрах
  • список dll, подключенных к процессу игры, их версии и контрольные суммы

"Собираемая таким образом информация, полностью обезличена. Другие данные хранятся в течение одной недели с момента сбор, после чего обезличивается либо удаляется", – говорится в тексте новых правил.

В чём-мои претензии? Уж извините, но тут тоже всё будет по пунктам:
  • Во-первых, я до сих пор не понимаю, какие именно сведения будет собирать компания. Активные процессы? Установленное ПО? А что, если оно запущено без установки и не прописано в списке установленных программ? Когда будет происходить сбор данных? Во время запуска или в процессе самой игры? Ведь во-время запуска на снимок экрана действительно могут попасть деликатные вещи.
  • Во-вторых, я пока не понимаю, кто именно будет заниматься сбором данных: Игровой центр или сама игра? Разница, казалось бы, невелика, но если за сбор данных отвечает Игровой центр, отказ от обновлений игры вас уже не спасёт. Придётся сносить под корень вместе с прочим мыльным софтом.
  • В-третьих, меня слегка смущает возможность передачи данных "третьим лицам". Кто эти лица? Скорее всего, это студия, занимающаяся разработкой, но мне бы хотелось хоть какой-то конкретики.
  • В-четвёртых, меня слегка бесит способ, которым Mail.Ru уведомили игроков о столь важных изменениях. Обычно вам не дают пользоваться сервисом, пока вы не ознакомитесь с изменениями и не примите новые условия. Но Mail.Ru пошли другим путём: никаких предупреждений во время запуска игры, никаких уведомлений по электронной почте, никаких всплывающих уведомлений в Игровом центре, ничего! Тупо заметка на сайте... Формально я не принимал новых условий, но, по мнению Mail.Ru, раз я не удалил игру после того, как эти изменения вступили в силу, значит, меня всё устраивает. И плевать, что об этих изменениях я узнал из рекомендаций YouTube!
  • В-пятых, меня слегка напрягает оперативность, с которой Mail.Ru уведомили игроков об изменениях: дело в том, что изменения эти вступили в силу ещё 30 января, а заметка на сайте появилась лишь 31 января. Мне казалось, о таких вещах принято предупреждать заранее...
  • В-шестых, мне хотелось бы знать, будет ли Mail.Ru собирать мои данные, если на моём ПК всё ещё установлен и Игровой центр, и игра, но я уже давно их не запускаю? И повлияет ли на сбор данных отказ от будущих обновлений? Ибо мне бы не хотелось, чтобы за мной следила игра, которую я запускаю только на новогодние праздники...
  • В-седьмых, кто гарантирует, что вся эта система будет работать именно так, как обещает нам Mail.Ru? Ведь у компании и без того не самая лучшая репутация, да и от случайных ошибок никто не застрахован (взять к примеру историю про Mixpanel и случайный сбор паролей). Согласится ли Mail.Ru на сторонний аудит?
История в целом банальная, но с каждым днём меня всё больше напрягает, что в погоне за плохими парнями кто-то опять попирает мои права. Ещё больше меня беспокоит, что основной массе игроков будет плевать: "Это же против читеров, а я ж не читер. Меня это не касается!". Так вот как раз тебя это и касается! И чем дольше ты будешь мириться с тем, что кто-то плюёт на твои права, прикрываясь всеобщим благом, тем меньше прав у тебя останется.

Я просто напомню, что, когда летом 2018 г. пользователи "западных интернетов" попали в почти аналогичную ситуацию, связанную с использованием RedShell от компании Innervate Inc., общественность буквально взорвалась. А ведь речь тогда шла лишь об отслеживании способа покупки. Издателей интересовала лишь статистика: они хотели узнать, как долго и насколько активно будут играть игроки, купившие игру в условном Steam, и насколько их поведение отличается от тех, кто купил игру в GOG. Казалось бы, мелочь, однако игроки высказали своё решительное "Фи!", и систему мониторинга из игр всё-таки удалили.

Ждёт ли подобное Warface? Сильно в этом сомневаюсь... Игрокам по большому счёту плевать. Возможно, тут действительно нет поводов для паники, но... Я так устал, что в борьбе со злом, камни летят почему-то только в мою сторону...


За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие заметки об играх

Комментарии

Популярные сообщения