Vivaldi: Встроенный блокировщик скрытых рекламных трекеров

  • Браузер Vivaldi обзавёлся встроенным блокировщиком скрытых рекламных трекеров. Основан он на Tracker Radar от DuckDuckGo (та же технология используется и в расширении Privacy Essentials), но пока доступен лишь тем, кто использует тестовые сборки браузера. Скорее всего, совсем скоро блокировщик доберётся и до обычных пользователей, но сперва его нужно "отполировать". Перевод заметки Vivaldi Technologies.

Фото: Camille Brodard

Браузер Vivaldi и встроенный блокировщик трекеров 

Нам (как и вам) важна конфиденциальность. И для того, чтобы обеспечить вам должный уровень приватности, мы добавили в браузер встроенный блокировщик скрытых трекеров. Отныне браузер будет сверяться со списком URL-адресов уже известных трекеров прежде, чем их загрузить.В этом нам поможет наш давний партнёр DuckDuckGo, и для блокировки трекеров мы воспользуемся тем же списком, который используется их расширении DuckDuckGo Privacy Essentials. Основой для данного списка послужил DuckDuckGo Tracker Radar, который непрерывно сканирует сеть в поисках трекеров на крупных сайтах. Мы надеемся, что вместе нам удастся заблокировать большинство скрытых рекламных трекеров, не поломав при этом нужные вам сайты.

Такой подход существенно отличается от того, что предлагает вам большинство других браузеров. Обычно браузер лишь блокирует сторонние cookies и ограничивает доступ к ресурсам браузера после того, как сайт будет закрыт. При этом у сайта всё же остаются инструменты, позволяющие отследить вашу активность (например, сайт может привязать ваш IP к истории посещённых страниц), а значит, для обеспечения конфиденциальности нам придётся заблокировать известные нам трекеры.

По умолчанию блокировка трекеров пока будет выключена, но всё зависит от ваших отзывов. Дело в том, что без всех этих трекеров некоторые сайты могут работать неправильно. Вы можете активировать блокировщик трекеров двумя способами:
  • Щёлкните по значку щита слева от адресной строки и активируйте защиту от слежения на данном сайте. В этом случае трекеры сработают лишь при первом вашем визите.
  • Если же вы хотите, чтобы браузер блокировал трекеры с самого начала, зайдите в Настройки → Приватность → Блокировка содержимого → Блокировка трекеров → Блокировать трекеры на всех сайтах. Если после активации блокировщика в работе какого-то сайта возникли проблемы, мы можете внести его в белый список.

Сейчас нам просто необходима обратная связь, поэтому мы просим вас сообщать нам о любых проблемах, связанных с новым функционалом. Вы можете рассказать о них в комментариях или воспользоваться формой обратной связи. Не забудьте указать подробности: какой сайт перестал работать, что именно на нём работает неправильно и т. д. Помните, что это ранняя / тестовая версия блокировщика, и его настройки (включая и активацию по умолчанию), а также некоторые элементы интерфейса и управления со временем могут быть изменены. Пока рано говорить о публикациях и обзорах: мы рекомендуем дождаться финальной / отполированной версии. И вот ещё что: пока блокировщик вообще не отображает никаких уведомлений о том, что какие-то элементы сайта были заблокированы. Так что, если вам интересно узнать, какие именно трекеры попали "под нож", воспользуйтесь вкладкой Network в Инструментах разработчика.

Рюари Эдегор,
Vivaldi Technologies
2 марта 2020 г.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие заметки о Vivaldi
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения