DuckDuckGo: Списки Smarter Encryption теперь доступны и в HTTPS Everywhere

  • Полтора года назад DuckDuckGo открыли исходный код своего Smarter Encryption и предложили Фонду электронных рубежей воспользоваться их наработками для дальнейших улучшений расширения HTTPS Everywhere, которое на протяжении долгих лет обновлялось вручную. И совсем недавно списки Smarter Encryption действительно появились в HTTPS Everywhere! Перевод анонса DuckDuckGo.

Фонд электронных рубежей добавил списки Smarter Encryption в расширение HTTPS Everywhere

Smarter Encryption – это технология, которую мы используем для защиты вашего трафика, когда вы пользуетесь нашим расширением (доступно для Firefox, Chrome и Edge) или мобильным браузером (доступен для iOS и Android). Smarter Encryption находит незашифрованное HTTP-соединение и автоматически переключает его на безопасный HTTPS. Ваши поисковые запросы, адреса конкретных страниц, которые вы посещаете, и всё, что вы вводите на сайте, надёжно скрыто от посторонних.

Сегодня мы с гордостью можем поделиться с вами ещё одной новостью, которая напрямую затрагивает конфиденциальность миллионов пользователей по всему миру: Фонд электронных рубежей (Electronic Frontier Foundation, EFF) готов включить списки Smarter Encryption в браузерное расширение HTTPS Everywhere. Фонд стоит на страже нашей конфиденциальности уже 30 лет, и именно их решения вдохновили нас на создание многих наших продуктов.

Уже на старте Smarter Encryption был более комплексным инструментом, чем аналогичные технологии: в отличие от «конкурентов» мы автоматически сканировали интернет и гарантировали, что пользователь точно не столкнётся с какой-то поломкой, связанной с нашими действиями. Благодаря проектам вроде Let’s Encrypt (основан всё тем же EFF в сотрудничестве с Мичиганским университетом и Mozilla) сайтов, использующих HTTPS соединение, становится всё больше. И это прекрасно, ведь автоматическое сканирование наконец-то позволило нам идти в ногу со временем. Однако инструментам, «вручную» отслеживающим подобные изменения, попросту не угнаться за растущей популярностью HTTPS, в то время как полностью автоматизированный Smarter Encryption способен покрыть до 90% переходов по ссылкам из поисковой выдачи DuckDuckGo.

Если в вашем браузере уже установлено расширение HTTPS Everywhere, оно обновится автоматически. Вам не нужно лезть в настройки или вручную подключать какие-то списки. Скорее всего, вы даже не почувствуете разницы, но поверьте: разница есть! Ну а если ищите аналогичную защиту ещё и на смартфоне, приглядитесь к мобильному приложению DuckDuckGo.

Smarter Encryption открыт и распространяется по лицензии Creative Commons CC BY-NC-SA 4.0, так что вы можете использовать код и собранные с помощью Smart Encryption данные. По вопросам коммерческого использования свяжитесь напрямую с нашей командой.

«Мы рады, что технология Smarter Encryption от DuckDuckGo, теперь доступна и в HTTPS Everywhere. Когда мы запускали проект, интернет был сравнительно небольшим, а сайтов, которые могли похвастаться наличием защищённой https-версии, было не так много. Мы рады, что кто-то продолжил наше дело. И мы действительно считаем, что DuckDuckGo идеально подходит на эту роль!» 
Джон Каллас, директор по технологиям Фонда электронных рубежей

Мы считаем, что у пользователей есть право на приватность, а защита конфиденциальности должна быть максимально простой и понятной. Ради этого мы и работаем над Smarter Encryption и Tracker Radar. Теперь у нас появилась уникальная возможность объединить наши усилия с Фондом электронных рубежей.

Примечание: недавно компания Google объявила о своих планах полностью перейти на HTTPS-соединение в браузере Google Chrome. Однако в данном случае речь идёт только об адресах посещаемых вами сайтов: если в адресную строку вы введёте адрес сайта без префикса http:// или https://, Chrome автоматически подставит https://. Smarter Encryption устроен иначе, и защищает вас во время любой вашей активности на странице (включая клики, взаимодействие со встроенным контентом и переходы по внешним ссылкам).

Утка Дэкс,
команда DuckDuckGo
15 апреля 2021 г.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex, or Bing
Другие публикации DuckDuckGo
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения