Mozilla: Что такое IP-адрес?

  • В интернете только и разговоров, что об IP-адресах. Их блокируют и по ним вычисляют. Но что вообще это значит? Что такое IP-адрес и нужно ли скрывать его от посторонних? Перевод заметки Mozilla Foundation. 

Что такое IP-адрес?

IP-адрес – это ваш уникальный идентификатор в сети. Он похож на почтовый адрес. Всякий раз, когда вы делаете что-то в интернете (совершаете покупки, отправляете сообщения или смотрите видеоролики), вы запрашиваете доступ к определённому адресату, а он в ответ присылает вам необходимую информацию. Но как именно это это работает? Что ж... IP – это интернет-протокол (англ. Internet Protocol), устанавливающий правила подключения к интернету и маршрутизации данных. Сам протокол представляет из себя набор правил, которые должны соблюдать обе стороны обмена данными.

IP-адрес выглядит примерно так

IP-адрес «перемещается» вместе с вами?

Нет. IP-адрес привязан к конкретному месту, из которого вы выходите в сеть. Когда вы работаете из дома, у вас один IP-адрес, когда проверяете социальные сети, сидя в любимом кафе, другой, а когда общаетесь с коллегами из другого филиала, сидя в привычном офисе, третий. Из этого правила есть лишь одно исключение – VPN: в этом случае вне зависимости от того, где именно вы находитесь, вам присваивается IP-адрес вашего VPN-провайдера.

IP-адрес никогда не меняется?

Нет. Даже если вы пользуетесь интернетом только из дома, ваш IP-адрес может изменится. Например, вы можете обратиться к своему провайдеру и попросить его изменить ваш IP-адрес. А иногда для того, чтобы вашему соединению был присвоен новый IP-адрес, достаточно просто перезапустить модем или обновить соединение.

Могут ли несколько устройств иметь одинаковый IP-адрес?

И да, и нет. Несколько устройств могут иметь одинаковый внешний (публичный) IP-адрес, но локальный (частный) IP-адрес у каждого из этих устройств всё равно будет свой. К примеру, ваш интернет-провайдер установил IP-адрес вашего соединения. Он присваивается маршрутизатору и относится ко всему вашему дому, то есть ко всем устройствам, которые вы решите подключить к сети. Но каждому из этих устройств роутер присвоит локальный IP-адрес. Публичный IP-адрес – это то, что передаётся внешнему миру, частный – то, что используется лишь в домашней сети.


IP-адресов хватит на всех?

Когда интернет только появился, в нём использовались 32-битные IP-адреса четвёртой версии. На практике это означало, что к сети может быть подключено до 4.2 миллиарда абонентов. В те времена этого было достаточно. Однако теперь, когда у каждой семьи насчитывается до 11 умных устройств, каждому из которых нужен выход в сеть, а следовательно, и собственный IP-адрес, адресов на всех могло бы и не хватить. Шестая версия IP-адресов была 128-битной, но окончательный переход рискует затянуться: шестая и четвертая версия несовместимы, а значит, полностью отказаться от устаревших протоколов пока не выйдет.

Нужно ли скрывать свой IP-адрес?

В большинстве случаев в этом нет необходимости, однако, если вы беспокоитесь о своей конфиденциальности, вам всё же стоит задуматься о том, чтобы скрыть свою интернет-активность от посторонних. К примеру, вашему интернет-провайдеру доступны адреса всех сайтов, которые вы посещаете. Если соединение не зашифровано, посторонние также могут отследить вашу активность в сети. Один из распространённых способов защиты – DNS-over-HTTPS (DoH), способ не идеальный, но всё же довольно надёжный. Пользователям Firefox такой способ защиты доступен сразу после установки.

Но есть и другие причины скрывать ваш IP-адрес: например, находясь в путешествии или подключаясь к публичной точке доступа Wi-Fi было бы разумно использовать надёжный VPN-сервис, которому вы могли бы доверить личные данные.

Как скрыть свой IP-адрес?

С помощью VPN. Если вы вышли в сеть через VPN, вместо вашего реального IP-адреса посторонние будут видеть лишь IP-адрес выбранного вами VPN-сервера. Если сервер вашего VPN-провайдера расположен в Калифорнии, со стороны это будет выглядеть так, будто вы на самом деле вышли в сеть из Калифорнии. Трафик, который передаётся через VPN, обычно зашифрован, что обеспечивает дополнительную защиту ваших данных. У Mozilla есть собственный VPN. Мы не ведём логов, не записываем ваши действия и не сотрудничаем с аналитическими компаниями. Сейчас сервис доступен в 30 странах мира, и вы можете подключить к нему до 5 устройств.


Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения