DuckDuckGo: Защита электронной почты

  • Когда-то DuckDuckGo был просто конфиденциальной поисковой системой. Но ведь следят за нами не только поисковики: трекеры повсюду. Вот и пришлось команде DuckDuckGo сперва разработать собственный механизм блокировки трекеров, потом поработать над принудительным шифрованием трафика, ну а теперь очередь дошла и до защиты электронной почты. Перевод анонса из блога компании.

Защита электронной почты: самый простой способ избавится от спрятанных в письмах трекеров и скрыть электронный адрес

  • Защита электронной почты – часть мобильного приложения DuckDuckGo. Вам не нужно регистрировать новый ящик, просто скачайте приложение и присоединяйтесь к бета-тесту.
  • Приняв участие в тестировании, вы получите персональный ящик @duck.com. Письма, отправленные на него, будут автоматически пересылаться на ваш привычный почтовый адрес, но уже без скрытых скриптов и трекеров.
  • Через мобильное приложение и расширение DuckDuckGo вы также сможете создать несколько уникальных адресов. Так вас гораздо труднее отследить по электронной почте.
  • DuckDuckGo не хранит ваши письма.

Электронные письма – довольно личная штука, но на деле почти 70% вашей корреспонденции содержит скрытые трекеры и скрипты, которые отслеживают, когда именно вы открыли сообщение, где вы в тот момент находились и какое устройство использовали. Вроде бы не так уж и страшно, но и эту информацию можно использовать для создания весьма точного цифрового профиля. Разумеется, сами ваши письма никто не читает, однако некоторые почтовые сервисы открыто признают, что могут «сканировать» содержимое электронной почты. Если вы только что обсуждали с кем-то скорый отпуск, а потом вдруг наткнулись на рекламное объявление с подходящим туром, виной тому как раз скрытые трекеры в вашем почтовом сервисе. Причём эти данные могут передаваться и третьим лицам (своё согласие на это вы уже дали).


Как устроена защита электронной почты от DuckDuckGo?

Сегодня мы рады объявить о начале закрытого бета-тестирования нашего защитника электронной почты. Это бесплатный сервис, который автоматически удаляет из вашей переписки все скрытые трекеры, а также защищает вас от возможной утечки электронного адреса. Вам не нужно регистрировать новый ящик или устанавливать отдельное приложение. Большинство подобных сервисов – это всегда серьёзный компромисс: вам либо придётся зарегистрировать ещё один почтовый ящик, либо придётся заблокировать вложенные изображения, что зачастую существенно сказывается на вашем восприятии. Нам же кажется, что защита данных должна быть простой и понятной каждому. В этом и заключается наш подход.

Приватная почта без ненужных усложнений

Просто выберите почтовый адрес @duck.com и делитесь ими со всеми, кто спрашивает у вас email. Как только кто-то пришлёт вам письмо, мы удалим из него спрятанные трекеры, а затем перешлём письмо в ваш привычный почтовый ящик. Вам не нужно менять провайдера: если вы годами пользовались ящиком от Google или Yahoo, для вас почти ничего не изменится. Единственное, к чему придётся привыкнуть, новый адрес @duck.com, которым теперь нужно делиться с незнакомцами. В остальном всё останется по-старому: тот же адрес, тот же сервис, то же приложение.


Для управления почтовым адресом @duck.com понадобится лишь мобильное приложение или браузерное расширение DuckDuckGo. Там же вы можете создавать новые почтовые адреса.

Если вам кажется, что какой-то сайт после регистрации непременно начнёт заваливать вас тоннами спама, регистрируйтесь через приватный ящик @duck.com. Большинство сайтов делится данными своих пользователей с Google и Facebook, так что любая утечка может нанести серьёзный урон вашей конфиденциальности. Вы ведь уже привыкли к тому, что не стоит использовать один пароль сразу для нескольких сайтов? Тут та же история: если начнёте получать слишком много спама, вы всегда можете удалить «виртуальный» ящик и создать новый.


Мы не храним ваши письма

Ваша корреспонденция – это уж точно не наше дело! Мы не сохраняем вашу переписку и никогда не будем её сохранять. Получив письмо, мы просто удаляем из него спрятанные трекеры и сразу же пересылаем его на ваш привычный почтовый адрес. Мы даже не храним заголовки писем (кому / от кого и т. д.). Другие подробности можно узнать из нашей Политики конфиденциальности.

Присоединяйтесь к бета-тесту

Защита электронной почты пока находится в разработке. Мы почти на финишной прямой, осталось лишь исправить некоторые недоработки. Однако вы уже сейчас можете присоединиться к бета-тесту. Пока он закрыт, но мы стараемся расширять список тестировщиков почти каждый день. Чем раньше вы присоединитесь к тесту, тем скорее защитите свою переписку. И чем больше людей примет участие в тестировании, тем скорее мы сможем выйти в релиз.

Чтобы присоединиться к бета-тесту, не нужно оставлять своих данных. Все данные хранятся на вашем устройстве. Мы сообщим вам, когда подойдёт ваша очередь. И не сомневайтесь: мы не забросим эту инициативу и ещё долго будем поддерживать домен @duck.com. Так что вы можете смело делиться им с друзьями и незнакомцами, с которыми свела вас судьба.
  1. Скачайте приложение DuckDuckGo для iOS и Android
  2. Зайдите в Настройки → Защита электронной почты
  3. Выберите Присоединиться к бета-тесту
Защита личных данных должна быть чем-то простым и понятным. Она не терпит компромиссов и полумер. В этом мы и видим свою миссию – сделать конфиденциальность простой и доступной каждому.

команда DuckDuckGo

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via Yandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения