It’s FOSS: 7 серверов Mastodon, к которым стоит присмотреться

  • Несколько недель назад Илон Маск купил Twitter, и, если теперь вы впопыхах ищите альтернативные сервисы, вы вовсе не одиноки. Многие сейчас присматриваются к платформе Mastodon, и это во многом правильный выбор, но для неподготовленных пользователей даже регистрация в Mastodon может стать непосильной задачей. Давайте же разберёмся в особенностях работы сервиса и выберем для вас подходящий сервер.


Что такое Mastodon?

Mastodon – децентрализованная социальная сеть с открытым исходным кодом, основные особенности которой заключаются в следующем:

  • Mastodon – независимая платформа. Сервис не принадлежит отдельной компании или конкретному человеку.
  • В Mastodon нет алгоритмов, анализирующих поведение и интересы пользователей.
  • Вы можете запустить собственный сервер Mastodon с собственными правилами или присоединиться к уже существующим.
  • В Mastodon вообще нет никакой рекламы.

Mastodon действительно во многом похож на Twitter, только вместо твитов тут тутсы, а код платформы может изучить любой желающий. В остальном отличий почти нет, разве что количество символов в одной публикации в Mastodon может доходить до 500.

Если вам нужен полный контроль за вашими данными, вы можете запустить собственный сервер Mastodon с собственными правилами. Если хотите, можете открыть регистрацию и для других пользователей. Ну а если замарачиваться не хочется, вас ждут десятки серверов со своей тематикой и своими правилами. Большинством из них управляют такие же энтузиасты из сообщества Mastodon, а некоторые принадлежат компаниям, поддерживающим Open Source, или государственным структурам, которые ищут альтернативу иностранным социальным сетям.

Если хотите поглубже разобраться в администрировании серверов Mastodon, у нас уже была соответствующая заметка.

Зачем Mastodon все эти серверы?


Mastodon – это не социальная сеть, Mastodon – это софт, с помощью которого любой желающий может запустить собственную социальную сеть. Иногда за сервером стоит всего один человек, иногда небольшая команда или сообщество. Они самостоятельно поддерживают работу сервера и ведут модерацию публикуемого там контента.

Просто замените слово «сервер» на привычное «сообщество» или «группа»: в Mastodon множество сообществ со своей тематикой и своими правилами. За каждым из этих сообществ стоят разные люди, и вы в праве выбирать, к какому сообществу присоединиться.

Полный список серверов Mastodon можно найти здесь.

Выбирая сервер, вам не обязательно искать самый заполненный. Mastodon позволяет вам взаимодействовать с пользователями других серверов: вы можете подписываться, отвечать на конкретные сообщения, ставить лайки и добавлять понравившиеся публикации в избранное вне зависимости от того, на каком сервере они были сделаны.

Но и выбирать сервер наобум тоже не стоит: на каждом сервере действуют свои правила, рекомендации и предпочтения. И для того, чтобы вам не приходилось часами перечитывать правила популярных сообществ, мы подготовили для вас подборку из 7 популярных и дружелюбных к новичкам серверов. Это не топ, и все серверы расположены в случайном порядке.
  • Важно: в отличие от большинства сайтов серверы Mastodon существуют лишь за счёт энтузиастов, готовых тратить на них своё время, силы и финансы. Рекламы, которая приносила бы хоть какой-то доход, в Mastodon тоже нет. Поэтому, если у вас есть такая возможность, постарайтесь поддержать этих ребят.

1. Foostodon


Fossodon – идеальный сервер для фанатов Linux и адептов открытого исходного кода. Не самый популярный сервер, но и тематика ведь тоже довольно специфическая.

Основная тема – свободное программное обеспечение, хотя никто не запрещает вам высказывается и на отвлечённые темы. Если ищите единомышленников или хотите влиться в обсуждение какое-то открытого проекта, Fosstodon как раз для вас.

Я и сам сижу на Fosstodon уже несколько лет, и, если шарите в теме, вы определённо найдёте там много интересного.

2. Mstdn.social


Mstdn.social – один из самых активных серверов Mastdon. Администрация приветливая и позитивная. Конкретной тематики у сервера нет, обсуждайте всё, что душе угодно: технологии, погоду, мемы с котами. Последнее там в особом почёте, и даже админ сервера Stux регулярно постит фотографии своих котов. А что ещё нужно современному интернет-пользователю для счастья?

3. Mas.to!


Mas.to! – ещё один сервер без определённой тематики. Большинство пользователей там ради веселья и фана. Никакой духоты и шокирующего контента. Если от социальных сетей вы ждёте именно этого, соблюдайте правила, и вам там понравится.
  • Важно: Mas.to не справился с резко выросшей популярностью Mastodon, и на момент написания данного текста регистрация новых пользователей была временно приостановлена. Однако старые учётные записи всё ещё активны, так что вы в любом случае можете погулять по серверу и поискать что-нибудь интересное. Скорее всего, совсем скоро администрация сумеет нарастить мощности и вернёт привычную регистрацию.

4. Vivaldi Social


Возможно, вы пока не готовы доверять свои данные энтузиастам. В этом случае вам стоит присмотреться к Vivaldi Social. Это сервер Mastodon, запущенный разработчиками браузера Vivaldi. Приятно видеть, что такие компании, как Vivaldi, тоже вносят свой вклад в развитие технологий с открытым исходным кодом.

Первое, что бросится вам в глаза, – логотип Vivaldi, заменивший собой уже привычного фиолетового слона, и несколько тематических смайликов. Никакой рекламы и никаких запретов на отвлечённые темы. У Vivaldi довольно большое и сплочённое сообщество, и часть этого сообщества уже успела перебраться в Mastodon. Разумеется, если вы всё-таки решитесь зарегистрироваться в Vivaldi Social, вы то и дело будите натыкаться на публикации о браузере и других сервисах компании.

5. Mastodon.art


Mastodon.art – сообщество об искусстве: иллюстрации, картины, карикатуры, комиксы и т. д. А вот NFT и прочий крипто-арт там под запретом. Если рисуете или наоборот ищите интересных художников, это сервер для вас.
  • Важно: Mastodon.art – не самый быстрый в плане регистрации сервер, и на момент написания данного текста регистрация новых пользователей была недоступна. Как только администрация разберётся с теми, кто успел подать заявку во время недавнего всплеска интереса к Mastodon, регистрация возобновится.

6. Techhub.social


Techhub.social – это про технологии и тех, кто ими увлекается. Присоединиться к сообществу может любой желающий, главное соблюдайте установленные администрацией правила. Вам вовсе не обязательно быть технарём, и никто не запрещает вам писать на отвлечённые темы, но учтите, что общая тематика у сервера всё-таки есть.

7. Mastodon.lol


Mastodon.lol – сервер для тех, кто чувствует себя не таким как все. Там много хакеров, активистов, борцов за социальную справедливость и других специфических групп по интересам. И это ещё один сервер, который не справился с возросшей нагрузкой: из-за специфики сервера регистрацию новых пользователей одобряют в ручном режиме, и пока она приостановлена, однако в скором времени администрация сервера обещает расширить штат модераторов и вернуть привычную регистрацию в реальном времени.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. Насколько это всё безопасно и конфиденциально?

Mastodon разработан таким образом, чтобы ни один, даже самый продвинутый алгоритм не смог получить доступ к вашим данным.

Однако у администрации сервера всё же есть доступ к данным, которые вы указали при регистрации, и некоторой статистике вашего профиля: общее количество постов и лайков, ваш IP-адрес, адрес электронной почты и т. д. Так что, если вам нужна полная анонимность, вам стоит использовать виртуальную почту в связке с VPN или сетью Tor. Прежде, чем регистрироваться на конкретном сервере, постарайтесь ознакомиться с его политикой конфиденциальности.

2. Разрешён ли на Mastodon взрослый контент?

Всё зависит от конкретного сервера. Где-то публикация контента для взрослых разрешена, а где-то находится под строжайшим запретом. Внимательно прочитайте правила сервера прежде, чем публиковать что-то, что другие пользователи могут счесть неприемлемым.

Если же вы не хотите видеть в своей ленте деликатные материалы, мы можете скрыть их в настройках своей учётной записи. В этом случае материалы с пометкой «только для взрослых» (NSFW) будут отмечены специальной плашкой с предупреждением.

3. Что случится, если ваш сервер Mastodon перестанет существовать?


Серверы Mastodon существуют лишь усилиями энтузиастов, а значит, некоторые сбои в их работе всё же неизбежны и неминуемы. К сожалению, если ваш сервер внезапно прекратит своё существование, вы уже ничего не сможете с этим сделать. Однако, если бы вы узнали о закрытии заблаговременно, вы могли бы перенести свою запись на другой подходящий вам сервер: ваши публикации, лайки, подписки и подписчики также будут перенесены в новую учётную запись.

4. Могу ли я общаться с теми, кто зарегистрировался на другом сервере?

Да. Вне зависимости от того, какой сервер вы выбрали, вы можете связаться с любым пользователем абсолютно любого сервера Mastodon. Правда, подписаться на пользователей других серверов будет немного сложнее (придётся вручную ввести свой ник и адрес вашего сервера). Mastodon – это совокупность всех серверов, использующих его технологию. В этом плане Mastodon больше похож на электронную почту, чем на привычный сайт или социальную сеть.



Анкуш Дас,
It’s FOSS

Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения