It’s FOSS: 11 дистрибутивов Linux, к которым стоит присмотреться в 2023-м

  • Дистрибутивов много не бывает! И даже если вам кажется, что вас вряд ли можно хоть чем-то удивить, в мире Linux полно перспективных операционных систем, о которых вы, скорее всего, даже не слышали. Очередная подборка интересных дистрибутивов от редакции сайта It’s FOSS.

11 интересных дистрибутивов Linux, к которым стоит присмотреться в 2023-м

Пришла пора прощаться с 2022-м. Он подарил нам множество новых и необычных дистрибутивов. Всё больше внимание разработчики уделяют оптимизации. И новички, и опытные пользователи почти наверняка смогут найти что-то по душе. Я же постараюсь сосредоточиться на пока ещё мало раскрученных дистрибутивах Не факт, что со временем им удастся пошатнуть позиции несокрушимых гигантов, но, если сейчас вы отчаянно ищите новых эмоций, новый дистрибутив – это как раз то, что может навсегда изменить вашу цифровую жизнь. К тому же это весело!

1. Vanilla OS

Vanilla OS – детище Мирко Бромбина, создателя Bottles. Дистрибутив основан на Ubuntu и стремится подарить вам максимально ламповые ощущения от использования ванильной версии рабочего окружения GNOME. Отсюда и название.

Именно ванильный GNOME и делает Vanilla OS такой уникальной, и, если вы хотите попробовать что-то новое или соскучились по чистому гному, этот вариант как раз для вас. Правда, дистрибутив пока не добрался до стабильной ветки и до сих пор находится на стадии беты. Но в 2023-м его определённо ждёт множество улучшений.

2. XeroLinux

XeroLinux – довольно нишевый проект, который Steve (он же TechXero) разрабатывает исключительно для себя. Вряд ли он сможет потягаться с другими популярными дистрибутивами. В нём есть лишь то, что нужно его разработчику.

Дистрибутив основан на Arch и слегка упрощает опыт взаимодействия с не самой дружелюбной операционной системой. Если хотите окунуться в мир Arch, вам стоит присмотреться и к XeroLinux. С января 2023-го дистрибутив перейдёт к регулярным ежемесячным обновлениям.

3. Crystal Linux


Crystal Linux– ещё один дистрибутив на базе Arch, стремящийся максимально упростить жизнь рядового пользователя. Вот только для новичков он пока всё-таки слегка сложноват. Зато опытным пользователям должно понравится.

Сейчас я бы не стал советовать Crystal Linux в качестве первого дистрибутива, ибо сперва вам всё-таки стоит хотя бы немного разобраться в тонкостях работы операционной системы. Да и сам дистрибутив пока находится на стадии беты. Я бы ждал, что стабильная версия подъедет как раз в 2023-м.

4. TUXEDO OS


TUXEDO Computers – довольно известный производитель компьютерного оборудования. Кажется, теперь они доросли и до собственного дистрибутива. Под капотом – Ubuntu в связке с рабочим окружением KDE Plasma и несколькими фирменными утититами: TUXEDO Control Center для настройки оборудования и TUXEDO Tomte для управление драйверами и решения проблем с отсутствующим софтом.

Я бы советовал дистрибутив тем, кто уже не мыслит себя без KDE, но всё-таки хочет чего-то нового. Первоначально ОС была доступна только на ноутбуках и компьютерах бренда TUXEDO, но с сентября 2022-го скачать TUXEDO OS может любой желающий. Скорее всего, в 2023-м пользователей ОС ждёт ещё много приятных сюрпризов.

5. EuroLinux


EuroLinux может похвастаться несколькими чисто корпоративными фишками. Разработчики гарантируют стабильную и безопасную работу. Под капотом – RHEL 9, а значит, EuroLinux совместим и с другими дистрибутивами на основе RHEL (Rocky Linux, CentOS, AlmaLinux и др.).

Пользователям Windows и MacOS зайдёт знакомое расположение значков и кнопок в сочетании с полупрозрачной док-панелью внизу экрана. Недавно дистрибутив добрался и до стабильной ветки, а значит, в 2023-м нас ждёт множество обновлений и нововведений.

6. Zinc


Zinc основан на Ubuntu, но даже опытные пользователи дистрибутива от Canonical найдут в нём множество приятных мелочей. Под капотом – LTS-версия Xubuntu, но рабочее окружение XFCE подверглось довольно серьёзным изменениям и теперь смотрися вполне современно. Из коробки пользователю доступна работа с софтом в формате AppImage, установщик deb-get и файловая система BTRFS.

Дистрибутив подойдёт тем, кто готов потратить хотя бы немного времени на его настройку. Обновления выходят стабильно, так что в 2023-м у Zinc есть шанс расширить свою аудиторию.

7. CachyOS


CachyOS – это дружелюбный к новичкам Arch: максимально глубокие настройки и всегда актуальные версии программ. Это быстрая, безопасная, а главное – простая в использовании операционная система. Подойдёт тем, кто не боится экспериментировать. Но, раз уж это Arch, готовьтесь к регулярным роллингрелизным обновлениям.

8. risiOS


Большинство дистрибутивов сегодня основаны либо на Ubuntu, либо на Arch. Но risiOS – редкое исключение: он основан на Fedora Linux. Дистрибутив разрабатывается американцами из Сиэтла. В качестве рабочего окружения используется знакомый большинству пользователей GNOME.

Если вам нравится RPM, но по каким-то причинам вы не хотите использовать Fedora, risiOS как раз для вас. Дистрибутив получает периодические обновления с небольшими патчами между ними.

9. Exodia OS


Ещё один Arch! Кто сказал, что это плохо? Exodia OS – дистрибутив для тех, кто решил связать свою жизнь с кибербезопасностью. Не важно, работа это или просто хобби. Куча предустановленного софта, который поможет защитить вашу систему. У дистрибутива аж три редакции под разные нужны, а новый функционал добавляют с завидной регулярностью.

10. Kumandar Linux


Спорим, вам тоже показалось, что это Windows7? Вот только это Linux, а если точнее, Kumandar Linux. Под капотом – Debian 11 в связке с кастомизированным рабочим окружением XFCE, а название явно отсылает к старенькому компьютеру Commondore VIC20.

Если в вашем окружении ещё остались ярые фанаты Windows7, покажите им Kumandar. Им наверняка понравится. Вот только пока дистрибутив так и не добрался до релиза, и всё, чем мы можем довольствоваться, один единственный релиз-кандидат. Но работает всё стабильно и без сбоев. Ждём обновления в 2023-м!

11. Ubuntu Unity


Canonical отказались от использования собственного рабочего окружения ещё несколько лет назад. Разработку подхватили энтузиасты, и в 2022-м Ubuntu Unity наконец-то вошёл в список официальных редакций Ubuntu.

За это время рабочий стол успел обзавестись новыми функциями и сумел адаптироваться к современным реалиям. Кстати, у дистрибутива есть и LTS-версии. Отлично подходит тем, кто скучал по знакомому интерфейсу.

Подытожим?

Если вам кажется, что список актуальных дистрибутивов Linux давно устаканился и вряд ли в нём появятся новые игроки, это далеко не так. Причём я наверняка упустил из виду несколько перспективных дистрибутивов, которые пока прячутся в тени бета-тестов и прочих ранних доступов. А возможно и 2023-й внезапно подарит нам новый дистрибутив, который захватит умы миллионов. Кто знает?


Сурав Рудра,
It’s FOSS

Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения