Основы работы в MX5: PassKeeper

  • MX5 - штука противоречивая. Одни от него в восторге, другие же хотят забыть как страшный сон. MX5 отличается от MX4 гораздо больше, чем MX4 отличался от MX3. Кому-то  это по нраву, кому-то нет. Но в любом случае, MX5 - это не просто цифра в названии, это действительно новый взгляд на браузер. Именно поэтому разработчики Maxthon публикуют серию гайдов, которые должны облегчить жизнь сбитым с толку пользователям. Перевод третьей обучающей статьи из официального блога компании.

Основы работы в MX5. PassKeeper


PassKeeper - одна из трёх главных фишек MX5, полностью переработанная функция автозаполнения из MX4. Если работа с PassKeeper вызывает у вас какие-то затруднения, вот вам третья часть нашего гайда. Если интересует конкретный вопрос, попробуйте найти ответ на него сочетанием Ctrl+F.

Как начать пользоваться PassKeeper?


PassKeeper синхронизируется с облаком и может воспользоваться на разных платформах. Если точнее, то PassKeeper доступен в MX5 для Windows PC, Android и iOS, а также в виде веб-клиента. Чтобы начать работу с PassKeeper на ПК, достаточно перейти на соответсвующую вкладку в меню пользователя, которое скрывается под вашей аватаркой в MX5:


Причём сначала вам придётся снова ввести пароль от учётной записи Maxthon Passport. Так вы можете быть уверены, что ваши данные не попадут в чужие руки.


В MX5 для iOS и Android кнопка доступа к PassKeeper находится внизу экрана быстрого доступа:


Даже если вы временно отказались от использования MX5 или браузер недоступен, вы всё равно можете получить доступ к вашим паролям, используя веб-клиент. Эта версия PassKeeper доступна все зависимости от браузера и ОС на сайте Maxthon U+. Здесь вам тоже придётся сперва ввести пароль от учётной записи Maxthon Passport.


Поскольку MX5 для ПК в сравнении с другими платформами обладает более широким набором функций, сосредоточимся именно на этой версии.

PassKeeper не только поможет вам запомнить пароли и быстро их использовать, но и создаст для вас новые сложные пароли, которые вообще не нужно будет запоминать. Как только вы столкнетесь с регистрацией или входом в уже существующую учётную запись, PassKeeper автоматически запускается и предложит вам  сохранить, вставить или создать новый пароль. Если PassKeeper не запустился автоматически, вы всегда можете запустить его правым кликом в соответствующем поле:


Три раздела PassKeeper


После того, как вы впервые войдёте в PassKeeper, вам будут доступны три раздела: аккаунты, приватные заметки и автоматически сохранённые пароли:


Рассмотрим каждый из них подробнее...

Аккаунты


В этом разделе вы можете сохранять логины и пароли от ваших учётных записей. Чтобы не потеряться в учётных записях, каждую из них можно озаглавить.


Нажмите "Синхронизация", чтобы сохранить эти данные в облаке. После этого учётные записи и пароли к ним будут доступны на всех ваших устройствах.


При редактирование учётных записей вы можете увидеть пароль, нажав на значок с глазом:


Приватные заметки


Сфера применения данного раздела гораздо шире, чем просто пароли. В приватных заметках вам доступны два поля: Заголовок и Содержание. Здесь вы вольны хранить любую информацию.



Автоматически сохраненные пароли


По умолчанию MX5 автоматически сохраняет ваши пароли, и все они попадают в этот раздел. Добавить пароль в ручную в данном случае нельзя. Но вы можете редактировать эти пароли или удалить их, если не хотите, чтобы браузер их хранил.


Используемые устройства


Поскольку PassKeeper работает с паролями и другой конфиденциальной информацией, Maxthon сохраняет данные об устройствах, которые были подключены к вашей учётной записи. Используемые устройства отображаются в меню Информация о безопасности. Здесь вы можете посмотреть когда и с какого IP-адреса вы заходили в MX с конкретного устройства. Если здесь появится что-то странное, вы сразу поймёте, что кто-то получил доступ к вашей учётной записи.


Советы по безопасности


Остались сомнения по поводу безопасности? В MX5 вы можете найти ответы на популярные вопросы о безопасности PassKeeper:


Похоже, это вся основная информация о PassKeeper. Надеемся, она была полезна. Но если у вас остались какие-то вопросы, спокойно задавайте их на нашем форуме.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения