ZDNet: Очередной баг Windows7 не позволяет пользователям перезагрузить ПК

  • Поддержка Windows7 была прекращена чуть меньше месяца назад, а пользователи, которые пока не торопятся обновляться до актуальной версии Windows10, уже столкнулись с фатальной ошибкой в работе ОС. Перевод заметки ZDNet.
  • Важно: это технический текст, посвященный проблеме, с которой я, к счастью, не сталкивался. Поэтому я не уверен в корректности перевода некоторых терминов, и, если вы действительно столкнётесь с описанной ниже ошибкой, я бы рекомендовал вам обратиться к заметке от TJournal.

Фатальная ошибка в работе Windows7 не позволяет пользователям перезагрузить или выключить компьютер

Судя по многочисленным публикациям в интернете, пользователи Windows7 столкнулись с новой фатальной ошибкой в работе операционной системы. Понять причины её возникновения до конца пока так и не удалось.

Пользователи, которые пока сохраняют верность привычной операционке, сообщают о том, что с недавних пор они получают странное уведомление об ошибке всякий раз, когда пытаются выключить или перезагрузить ПК. Текст ошибки гласит: "У вас нет разрешения на выключение этого компьютера". На момент написания данного текста причины возникновения ошибки оставались невыясненными.


Пользователи бьются над решением уже несколько суток, и за это время им удалось найти по крайней мере один (пусть и неофициальный) способ "разблокировать" такой компьютер.

Временное решение

Первый способ решения проблемы нашли пользователи Reddit. Он не требует навыков программирования, использования каких-либо скриптов или взломов самой ОС. Теоретически с ним мог бы справится абсолютно любой уверенный пользователь ПК.

Однако это лишь временное решение. Другими словами, вам придётся выполнять этот алгоритм всякий раз, когда вы собираетесь выключить или перезагрузить ваш ПК.

Итак, что нужно делать?
  1. Создайте ещё одну учётную запись с правами администратора
  2. Войдите в новую учётную запись (или воспользуйтесь той, которая уже была в вашей системе)
  3. Вернитесь к учётной записи по умолчанию (важно, чтобы у неё были права администратора)
  4. Выключите или перезагрузите ПК
Пользователь, первым опубликовавший этот способ решения проблемы, предупредил, что это вовсе не решение, а лишь временный "обходной путь" для тех, кто не может нормально пользоваться своим компьютером.

Неофициальное решение

Чуть позже некоторые пользователи Reddit и IT-поддержка Quick Heal предложили чуть более надёжное решение. И судя по многочисленным отзывам, этот способ решения проблемы действительно работает:
  1. Нажмите Win+R, чтобы открыть командную строку
  2. Введите «gpedit.msc» и нажмите Enter
  3. Перейдите в раздел Настройки компьютера → Настройки Windows → Настройки безопасности → Локальные политики → Параметры безопасности
  4. Дважды кликните по пункту Контроль учетных записей пользователей: все администраторы работают в режиме одобрения администратором и выставить параметр Активно (Enabled)
  5. Снова запустите командную строку, но на сей раз введите команду «gpupdate /force» и снова нажмите Enter
  6. Перезапустите компьютер в обычном режиме

Официально поддержка Windows7 была прекращена 14 января 2020 г., и Microsoft больше не планирует выпускать обновления для всё ещё популярной операционной системы. Однако уже спустя несколько недель компания пошла на уступки и всё-таки выпустила экстренное обновление, устраняющее проблемы с неправильным отображением обоев рабочего стола.

Вот только перезагрузка – это гораздо важнее, чем растянутые обои! Так что Microsoft, скорее всего, снова придётся пойти на уступки и в порядке исключения выпустить ещё один экстренный патч для Windows7.

Каталин Чимпану,
специально для Zero Day,
ZDNet
8 февраля 2020 г.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex or Bing
The same in English

Комментарии

  1. В декабре прошлого года я написал в своём твиттере следующее: "Готов поспорить, что уже в феврале (край – в марте-апреле) мир услышит о новой страшно уязвимой уязвимости в старых версиях Windows. Microsoft оперативно залатает бреши в Windows10, а пользователям Windows7 тупо предложат обновиться до актуальной версии ОС". И в целом я, кажется, был прав...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения