Воскрешая Матрицу: проходняк или всё-таки высказывание?

  • После выхода новой части некогда культовой трилогии аудитория разделилась на два лагеря: одним кажется, что сиквел / перезапуск  полнейший проходняк и попытка нажиться на их ностальгии, другие же в полнейшем восторге от возвращения старых героев. Кто прав? Что не так с новой Матрицей и почему большинство зрителей упорно игнорирует очевидные параллели с реальным миром? Давайте разбираться!

Воскрешая Матрицу:
Проходняк или всё-таки высказывание?

Сейчас будет странно… Четвёртую часть Матрицы я пока посмотреть не успел, однако мы живём в мире тотальных спойлеров: не попал в кинотеатр в первые 72 часа после релиза – сам виноват! Так что я в целом уже знаю основные сюжетные перипетии и знаю, к каким именно моментам фильма у фанатов франшизы больше всего вопросов. Единственное, чего я, хоть убейте, понять не могу, это откуда у фильма столько оголтелых хейтеров? Ваши ожидания – это ваши проблемы! Я вот тоже ждал «немного» другого. Но разве это повод топить рейтинг фильма в настолько отрицательных оценках? В общем, это тот редкий случай, когда я «не смотрел, но защищаю», ибо четвёртая Матрица явно не заслуживает столь яростной критики. И сейчас объясню почему.

Начнём с простого: почему все вдруг разом забыли, как долго Вачовски отнекивались от продолжения? Для них это была полностью завершённая история, возвращаться к которой не было никакого смысла. А вот Warner Bros. напротив всегда хотели превратить Матрицу в бесконечный сериал вроде Звёздных войн или Форсажа. Так почему спустя столько лет Лана всё-таки сдалась и написала сценарий четвёртой части? А вы сами то как думаете? Вы кино то смотрели? Вам ведь прямым текстом говорят: права на франшизу принадлежат студии, а значит, студия в праве делать с ней вообще всё, что им там в голову взбредёт. Это не «Назад в будущее», где без одобрения Земекиса даже рекламный ролик снять не получится. Получается, что всё, что удерживало Warner Bros. от производства сиквелов, ремейков и перезапусков – это банальная вежливость и уважение к авторам. Но что, если в итоге жажда наживы всё-таки перевесила?

Лана напрямую объясняет вам обстоятельства, в которых ей пришлось писать сценарий: её тупо заставили. Это был ультиматум: либо ты выпускаешь новую часть Матрицы, либо мы. А много вы знаете примеров, когда приглашённый режиссёр сумел удержать планку качества? Я вот не насчитал бы и десяти. Так, может, не стоит гнать на режиссёрку лишь за то, что ей пришлось снимать продолжение, о котором её никто не просил? Ведь, уйди она в сторону, вы бы всё равно поливали её помоями за то, что она, аки Кэмерон, бросила франшизу на произвол судьбы, хотя могла бы и сама что-нибудь да придумать.

Самое смешное, что момент с Warner Bros. вспоминают почти во всех критических обзорах и рецензиях. Но дальше упоминаний дело не идёт: народ тупо не выкупает, что это не шутка ради шутки, а мета-комментарий о необходимости выпустить продолжение, о котором никто не просил.

Вторая штука, с которой лично я дико угарел ещё до релиза, – исторический контекст. Сейчас идеальное время для продолжения Матрицы, момента лучше уже не будет! Оцените иронию: Матрица – это фильм о борьбе с системой, но чтобы попасть на этот фильм, хардкорным его фанатам, мечтавшим, аки Нео, бороться с тотальной несправедливостью, пришлось смиренно принять новые правила и пойти на поводу у всё той же системы. Видать, поэтому у них так и припекло!

Причём я ведь даже не утверждаю, что новая Матрица – достойный сиквел оригинальной трилогии. Я просто напомнил о контексте, на который многие почему-то закрывают глаза.

Даже если вам кажется, что «Воскрешение» – это полный треш, на который зачем-то выделили фигову кучу денег, а потом пустили в кинотеатры, чтобы в очередной раз надругаться над конкретно вашим детством, подумайте вот о чём: а что, если снимая столь посредственное продолжение, Лана стремилась защитить вас от ещё более посредственных сиквилов и триквелов? Ведь теперь если по вселенной «Матрицы» что-то и выйдет, это уже не будет продолжением «той самой Матрицы», это будет продолжение того «невнятного ремейка / перезапуска», который вас так разочаровал. Возможно, Вачовски спасает ваше детство, а не губит его. Подумайте об этом на досуге.

Да, мне бы тоже хотелось, чтобы даже у столь «вынужденного» сиквела было немного больше оригинальных идей. Мне тоже кажется, что фильм далёк от идеала. Его бы слегка «помариновать» на этапе сценария… Удачные идеи в фильме ведь есть: к примеру, первый акт, в вакууме способный обесценить события оригинальной трилогии, понравился почти всем, а вот фансервис ради фансервиса фанатам почему-то не зашёл.

В общем, я решил пофантазировать над тем, какой могла бы быть четвёртая часть Матрицы, чтобы у фанатов не было претензий по поводу её «бессмысленности». Причём основную канву я намеренно оставлю нетронутой, ибо, на мой взгляд, фильму просто не хватило полировки. Ну или студия снова не пропустила уж слишком смелые идеи действительно талантливой режиссёрки.

Вариант 1: Блаженство

Томас Андерсон – талантливый разработчик, уже добившийся всего, о чём можно мечтать: много лет назад он выпустил культовую игру, фанаты которой до сих разбирают её на пискели и строят невероятные теории об устройстве тамошнего мира. Но чем больше времени проходит с момента релиза, тем больше от него ждут новых гениальных творений. Издателю так вообще плевать, что именно он пытался сказать кучу лет назад. Времена изменились: новому поколению нужна новая Матрица. Причём здесь и сейчас!

Томас не хочет продолжений. Он закончил историю и не хочет к ней возвращаться, но выбора нет: либо он переступит через себя и сделает сиквел, либо его мир осквернят те, кто придёт ему на замену. Да и как делать современные игры Том тоже уже давно не понимает: Матрица была продуктом своего времени, веянием той, уже ушедшей эпохи. Ей нет места в новом мире.

Чем больше Том думает об этом, тем больше боится возможного будущего. Со временем ему начинает казаться, что то, о чём он когда-то предупреждал человечество, начинает сбываться. Мир стал уж слишком похож на игру, которую он когда-то создал. А что, если этот мир нереален? Что если он тоже находится в симуляции? Чем больше стресс, тем глубже Том погружается в собственное безумие: он постоянно видит бегущие буквы и какие-то сбои в матрице, а чувство дежа-вю преследует его по пятам. Он не знает, что реально, а что нет. Персонажи, которым он пытается объяснить свою теорию, советуют обратиться к специалисту, ибо он просто цитирует собственную игру. Томас и сам понимает, что начинает сходить с ума, но уже не может с этим справится.

В момент максимального отчаяния Том решает довериться знакам: сперва он, будто Нео из его же игры, идёт за белым кроликом, а потом просто следует уличным указателям. Так он встречает Тринити. Если она помнит хоть что-то из того, что помнит он, значит, сумасшедший не он, а мир вокруг него. Но Тринити не узнаёт Нео и лишь отдалённо припоминает что-то о Матрице, но лишь потому, что в этом мире каждая собака что-то да слышала о Матрице.


Нео время от времени встречается с Тринити и делится с ней своими переживаниями, а она всё также советует ему обратиться к специалисту. Аргументы, которые он приводит, кажутся ей безумными.

Чуть позже он просит её прийти на крышу здания, в котором находилось кафе, где они познакомились. Ей страшно, но она приходит. Нео толкает последнюю тираду о том, что мир вокруг нереален, что это Матрица, тюрьма для всемогущего разума. Главное верить в собственные силы, и тогда всё получится. Тринити в панике. Она тайком набирает 911 и старается тянуть время. Нео разбегается и прыгает вниз.

Камера остаётся на крыше. Всё это время зрители видели Нео буквально в каждой сцене. В фильме буквально не было ни одной сцены без его участия. Впервые за всё это время он покидает кадр и больше в него не возвращается.

Мир был реален, а Томас Андерсон просто не выдержал навалившегося на него стресса и слегка поехал кукухой. Если бы он нашёл подходящего психиатра или хотя бы принимал выписанные ему таблетки, финал был бы другим, но вышло, как вышло.

Вариант 2: Земля будущего

Прошло несколько сотен лет с тех пор, как Нео пожертвовал собой ради перемирия между людьми и машинами. Удивительно, но за все эти годы никто ни разу не пытался его нарушить. И этого хватило, чтобы полностью восстановить планету. Тучи давно ушли, на месте недавних пустошей красуются густые леса, населённые новыми видами животных. Зион из нескольких сотен жителей разросся до настоящего мегаполиса. Люди уже давно ни в чём не нуждаются: у них полно энергии, им хватает нормальной органической пищи, а благодаря повсеместным аугментациям средняя продолжительность жизни увеличилась чуть ли не вдвое.

Новый мир – это буквально рай на земле: у людей есть всё, никто ни в чём не нуждается, никто не борется за власть и не пытается вернуть старые порядки. Единственная проблема, которая так и осталась нерешённой, – миллионы людей в матрице. Чисто технически человечество готово к столь серьёзному расширению своей популяции: еды и места хватит. К тому же ни людям, ни машинам «устаревший» источник энергии в виде искусственных людей в банках уже не нужен. Все эти капсулы по привычке ещё подключены к городской энергосети, но это лишь капля в море в сравнении с тем, что теперь производит Зион.


Люди в матрице – это моральная проблема: в праве ли мы вырывать людей из их привычного мира и возвращать их в «реальный» мир, который они никогда не видели? К тому же формально в Зионе всё ещё действует закон, запрещающий доставать из матрицы взрослых особей. Способны ли мы лишить их всего, к чему они привыкли, ради иллюзорного рая, о котором они никогда не просили? А если нет, то в праве ли мы и дальше держать их в банках?

Вариант 3: Ванильное небо

Честно говоря, после первых новостей о запуске в производство четвёртой части культовой Матрицы лично я ждал почти беззубой аллюзии на социальные сети: мол, люди прилипли к экранам своих телефонов, и им теперь не до борьбы. А потом случилось странное…

Трейлеру «Воскрешения» действительно удалось привлечь новую аудиторию. Многие из тех, кто Матрицу в жизни не видел, вдруг начали интересоваться устройством тамошнего мира. Правда просмотр оригинальной трилогии многие отложили на потом, поближе к премьере. Вот вопросы и полились в интернет.

Так вот как-то раз какой-то паренёк спросил: «А матрица – это MMO? Или она у каждого своя?». Вопрос довольно глупый для любого, кто хотя бы смутно помнит первые фильмы. А через пару дней вышло то самое интервью с Ланой, в котором она рассказала, что в определённый момент она осталась совсем одна и никого, кроме Нео и Тринити, у него не было. Но почему, собственно, Нео и Тринити? Почему не Морфеуса и Пифии? Что отличает Нео и Тринити от остальных героев?


А теперь вспомните финал «Революции»: Нео и Тринити в городе машин, и они ранены. Мы не видели их после того момента, как Нео испустил жёлтый свет и навсегда покинул кадр. Что если машины, сохранили их тела и вернули обратно в капсулы? В этом случае Нео и Тринити живы и находятся на территории врага. А раз так, жители Зиона могут попытаться отбить своих героев и снова вернуть их в реальный мир. Поэтому машины помещают их не в матрицу, а в изолированный кусок симуляции. Он существует лишь в небольшом радиусе вокруг героев. В этом «мире» вообще нет реальных людей: лишь NPC и программы, которые следят, чтобы Нео и Тринити не пробудились. Зачем это программам? Понятия не имею. Меня бы устроил вариант с «неисчерпаемым источником энергии», но вариантов масса.

Вместо итогов

Итак, формально всё, что было описано выше, – это первый написанный мною фанфик. Сорян, что без фурри. И мне действительно кажется, что в подобном виде четвёртый фильм привнёс бы в франшизу хоть какие-то новые идеи. А ведь есть ещё и теория о «нереальности» Зиона и окружающего его мира! Но, к сожалению, Лана пошла по максимально простому пути и тупо ещё раз рассказала туже историю. Но мы не в праве её за это винить: это её мир и она в праве продолжать уже законченные истории так, как ей заблагорассудится. Вот только мне бы хотелось, чтобы из уважения к брату (а теперь уже к сестре), она постаралась по максимуму изолировать сюжет своего фильма от оригинальной трилогии.

Кстати, вы могли заметить, что все три сценария развития вселенной вполне вписались бы и в новую «трилогию Перерождения»: сперва Нео не верит в реальность окружающего его мира, потом выясняется, что мир вокруг никогда и не был реальным (просто, умирая в матрице, ты не выходишь из неё, ты умираешь и в реальном мире), ну а потом наступал бы мир «социальной справедливости» и тотального симбиоза между машинами и людьми. А объяснить чудесное воскрешение Нео после первого фильма можно было бы простым диалогом между новым агентом Смиттом и тем самым Аналитиком.

В общем, как то так. Давно пора было признать, что в этом мире я люблю лишь две вещи: кино и разглагольствовать. Так почему бы не поразглагольствовать о кино?

И давайте-ка ещё раз: я не считаю «Воскрешение» плохим фильмом. Он мог бы быть лучше, но он точно не заслуживает столь низких оценок. По-моему, 6.5 из 10 – это вполне адекватная оценка. Вот только день ото дня средний балл опускается всё ниже и ниже. Обидно как-то. Главное киновысказывание уходящего года, а народ не выкупает…

29 декабря 2021 г.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via Yandex or Bing

Комментарии

Популярные сообщения