Чего ждать от Ubuntu 22.04 LTS Jammy Jellyfish?

  • Релиз следующей LTS-версии Ubuntu запланирован на 21 апреля 2022 г. Формально разработка прекратится лишь 24 февраля (до 17 марта Canonical будет полировать интерфейс, а 31 марта начнётся короткий бета-тест), однако опытные линуксоиды уже имеют примерное представление о том, чего стоит ждать от грядущего обновления главного дистрибутива GNU/Linux.

Чего ждать от Ubuntu 22.04 LTS Jammy Jellyfish?

Новая версия Ubuntu получит кодовое имя Jammy Jellyfish. Canonical любит играться с названиями и использовать сленг. Если верить порталу OMG! Ubuntu (а оснований не доверять им у нас пока нет), Jammy Jellyfish – это везучая медуза, а вовсе не медуза в джеме, как можно было подумать.

Остальными подробностями грядущего релиза с нами любезно поделился создатель сайта It's FOSS Абхишек Пракаш:
  • Рабочее окружение GNOME обновится до 42-й версии: GTK4, новое окно настроек системы, новый блокнот, новый инструмент создания скриншотов и несколько новых приложений. Релиз GNOME 42 запланирован на март, но в этот раз Canonical успеет адаптировать его под работу в Ubuntu.
  • Загрузчик GRAB обновится до версии 2.06. Это достаточно спорное решение, ибо теперь по умолчанию загрузчик не будет проверять наличие других операционных систем. Решение уже найдено, но придётся немного поплясать с бубном.
  • Возможно, появится отдельное приложение для обновления прошивки. Формально с этой задачей успешно справляется и GNOME Software Center, но, по всей видимости, в Canonical хотят иметь под рукой собственный инструмент для обновления встроенного ПО.
  • Новый установщик. Он должен был появиться ещё в Ubuntu 21.10, но что-то не срослось. Теперь уже на этапе установки операционная система будет выглядеть целостной и однородной. А ещё с помощью нового установщика теперь можно будет восстановить систему.
  • Улучшенная поддержка Raspberry Pi. Раньше для запуска Ubuntu на одноплатных компьютерах требовалось не менее 8ГБ RAM, теперь же должно хватить и 4ГБ.
  • Обновлённое ядро (по слухам, до версии 5.17) и другой предустановленный софт: OpenSSL 3.0, Ruby 3.0, Python 3.10, PHP 8.1, и GCC 11.
Список изменений, впрочем, может оказаться неполным: формально разработка прекратится лишь в конце февраля, а значит у Canonical ещё есть время внести все необходимые им изменения. Ubuntu LTS – это, конечно, не номерная версия Debian, но шаг действительно важный. Будем надеяться, всё пройдёт максимально гладко.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via Yandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения