Mozilla: Как убедиться в достоверности опубликованной информации?

  • Кристина Браво из Mozilla Foundation опубликовала короткую заметку о том, как отличить фейк от правдивого репортажа. Правила там довольно простые: обращайте внимание на детали и всегда старайтесь найти первоисточник. Но на деле всё ещё проще: чем сильнее желание немедленно рассказать о находке друзьям, тем больше шансов, что в итоге всё это откажется чьей-то выдумкой.

Как убедиться в достоверности информации, которую вы распространяете?

В столь непростое время нужно оперировать лишь фактами. И где искать информацию, если не в интернете? Вот только интернет – штука сложная и не всегда правдивая. Как отличить правду от вымысла? Чем страшнее мировые события, тем громче звучат голоса в интернете. Но кто из них говорит правду, а кто просто пытается привлечь к себе внимание?

Всегда проверяйте источники. И не забудьте проверить источники вашего источника!

Понять причины событий, произошедших на другом конце земного шара не так то просто. В конце концов, временами мы и в том, что в собственном дворе происходит разобраться не можем! Если вы не видели что-то своими глазами, то любые рассуждения по этому поводу – это лишь домыслы. Как убедиться, что действительно реально, а что окажется лишь чьей-то выдумкой?

Во-первых, найдите источник, заслуживающий доверия: известные СМИ, публикации местных жителей, которые действительно были свидетелями произошедшего, эксперты, разбирающиеся в вопросе и т. д. Чем тщательнее вы проверяете факты, тем лучше. Во-вторых, почаще обращайте внимание на источник финансирования: кто спонсирует издание и журналистов, к которым вы привыкли прислушиваться? Почему они опубликовали это историю? Их действительно волнует произошедшее или они просто отрабатывают чей-то заказ?

Если вам кажется, что вы нашли надёжный источник информации, убедитесь, что это действительно он. Проверьте адрес сайта, на котором находитесь: возможно, вас ввели в заблуждение и вы находитесь на поддельном новостном сайте. Всякое бывает.

Присмотритесь к самим историям. Кто эти люди? Чем они занимаются? Стоил ли им доверять? Если кто-то целями днями слоняется по разного рода программам и шоу, раз за разом выжимая из себя экспертное мнение, но при этом ни разу не засветился в серьёзном проекте, стоит задуматься. Быть «экспертом» – это не профессия, быть экспертом – значит получить признание в своём деле.

Проверяйте видео и фотографии

Видеозаписи могут быть вырваны из контекста, а фотографии нарисованы в фотошопе. Ну и не забывайте про дипфейки, которые беглым взглядом почти неотличимы от реальных кадров. В интернете полно фейков. Как отличить подделку от реальных кадров? Шаян Сардаризаде из BBC советует обращать внимание на мелкие детали: рекламные щиты, дорожные знаки, автомобильные номера. Сперва убедитесь, что эти кадры действительно были сняты на месте событий. Если что-то показалось вам подозрительным, постарайтесь найти источник видео. Кто его снял? Автор сам выложил его в интернет или это перезалив?

Те же правила действуют и для изображений. Но тут всё намного проще: воспользуйтесь поиском. Если фотография уже успела засветиться в других публикациях, их легко найти через Yandex, Google или TinEye. Но даже если фотография реальна, убедитесь, что её действительно сделали в нужное время и в нужной локации.

Главное помните: не стоит верить на слово тем, кто не обладает хоть сколько то значимой репутацией!

Не обращайте внимание на громкие заголовки

Постарайтесь не ограничиваться заголовком и первым абзацем. Даже уважаемые издания временами могут удариться в кликбейт. Им ведь тоже нужны ваши лайки и шеры, вот они и выдумывают эмоциональные и трогательные истории. Прежде, чем поделиться чем-то со своей аудиторией, убедитесь, что оно того действительно стоит: прочитайте статью целиком. Чем меньше вы вдумываетесь в смысл написанного, тем легче ввести вас в заблуждение.

Относитесь ко всему с лёгкой долей скептицизма. Проверьте дату публикации и её автора. Когда был написан этот текст? Обновлялся ли текст по мере получения новых сведений? Кто его написал? Это точно журналист, а не комик или какой-нибудь тролль? На какие источники он ссылается? Откуда он черпает информацию?

Интернет обречён тонуть в фейках. Постарайтесь хотя бы не участвовать в их распространении.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via Yandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения