Maxthon накручивал результаты HTML5-теста?

  • Если вам кажется, что информацию о пользователях так или иначе собирают все (и сайты, и программы), а Maxthon впервые оказался в центре скандала и вскрывшаяся слежка - это ещё не повод покидать браузер, у меня для вас маленькая новость: не впервые! Maxthon регулярно ловили на лжи, представители Maxthon регулярно делали какие-то заявления, а потом просто старались спустить всё на тормозах, чтобы пользователи поскорее об этом забыли. И это работало. Нужны примеры? Хорошо. За несколько месяцев до выхода "инновационного" MX4 Maxthon уличили в "накрутке" результатов HTML5-теста.

Maxthon - браузер, обладающий, пожалуй, максимальным функционалом из коробки. Устанавливая какой-нибудь Chrome, вы первым делом идёте в Web Store, чтобы установить хотя бы минимальный набор необходимых расширений: фильтр рекламы, переводчик, блокнот, прокси, анонимайзер или VNP, читалка, ночной режим, инструмент для создания скриншотов и т.д. Но у Maxthon это всё уже есть. И это первая причина, по которой Maxthon стоило попробовать.

Вот только тут и кроются первые проблемы: как только вам понадобится что-то ещё, вы сразу поймёте, что привычных расширений здесь просто нет. Расширения из Web Store не поддерживаются, а своих расширений у Maxthon не так много: меньше 3K с 2010, из них только 1.5K доступно. Большинство из них - это и не расширения вовсе, а простейшие аддоны боковой панели, которые в Firefox, Vivaldi и старой Opera создаются в два лишних клика мышкой. А это уже повод начать смотреть в сторону других браузеров...

Так как удержать пользователей? Чем привлечь новую аудиторию помимо широкого функционала? Ведь в конце концов и Firefox при желании можно превратить в Maxthon: добавить скин MX и расширения с соответствующим функционалом, будет не хуже, а быть может и лучше! Так как быть? Чем завлекать народ?

И Maxthon решил всех удивить результатами HTML5-теста...

Начиная с MX 3.3, Maxthon просто рвал конкурентов, обходя даже Chrome на 20-25 баллов. В какой-то момент MX3 набрал аж 425, в то время, как стабильная 18-я версия Chrome набирала всего 400, а Canary - немногим больше, всего 403. Остальные браузер к тому моменту даже близко не подобрались к отметки в четыре сотни очков. Так в чём секрет? Что это за чудо-браузер такой, что рвёт даже хвалёный гугловский Chrome?


Этим вопросом тогда задавался каждый, кого вообще интересовали эти показатели. К несчастью для Maxthon заинтересовался этим и Нильс Линхир, создатель HTML5-теста. Вот только обещанного чуда он так и не увидел: браузер, который должен был уметь почти всё, на деле не умел почти ничего... И причина этому крылась в работе самого теста: он не проверяет наличие функционала в браузере, он спрашивает об этом сам браузер. А Maxthon о своих возможностях нагло врал, вот и обгонял конкурентов на просто неприличную сумму.

И как это это объяснили представители Maxthon?
Как всегда, очень просто. Как заявили представители компании, в стабильную версию браузера по ошибки попали куски кода, отвечающие за пока экспериментальные и ещё не до конца реализованные функции. Нужны подробности? Хорошо, статья об этом до сих пор доступна в официальном блоге компании.

Несколько слов о нашей работе над HTML5


На прошлой неделе нам пришлось пережить момент "ой". Неразбериха с тем, что будет реализовано в будущих версиях браузерв, в сочетании с недостаточной коммуникацией внутри команды привели к тому, что Maxthon был обвинён в "накрутке" результатов HTML5-теста. Как и в большинстве случаев, причиной такого развития событий стало большое количество предложений и отсутствие должного контроля за их реализацией. Несколько надёжных СМИ рекомендовали нам не делать никаких заявлений по этому поводу. И это логично: за пределами небольшой группы фанатичных пользователей никто об этой истории даже не знал. Но и молчать мы тоже не можем:
  • во-первых, мы не сделали ничего плохого, и нам нечего скрывать
  • во-вторых, мы всегда были открыты для разговора со всеми нашими пользователями
Мы всегда стремились хотели создать превосходный браузер, и наши намерения не изменились.

Абсолютной истины в этом вопросе нет, но мы никогда не пытались обмануть ни HTML5Test, ни другие сторонние сайты для измерения эффективности работы браузера. Нельзя сразу бросать ребенка в воду. Наша команда инженеров успешно внедряет многие элементы постоянно развивающегося стандарта HTML5. Это первый случай, когда кого-то обвиняют в "накрутке" результатов теста. И это довольно серьёзные обвинения, чтобы просто их проигнорировать.

В частности мы реализовали поддержку WebGL, getUserMedia и субтитров и начали тестировать их в работе. Оглядываясь назад, мы понимаем, что прописали в MX3 поддержку функционала, который ещё не был реализован. Всё очень просто: это тестовые функции, и они пока не должны были попасть в код.

К сожалению, отметки об этих функциях попали в браузер, что и стало причиной положительного срабатывания HTML5-теста. Нас обвинили в "накрутке". Но это ошибка, которую мы постараемся исправить в течение следующий недели. У нас не было намерений повлиять на результаты HTML5-теста. Это результат процесса разработки, недостатки которого мы постараемся исправить.

Каждый инженер подходит к своей работе по-своему. Кто-то начинает с архитектурных идей, сперва представляя что и как он хочет реализовать, и только потом приступает к процессу самой разработки. Кто-то наоборот сразу начинает "кодировать", чтобы на практике увидеть, как это будет работать. В истории с HTML5-тестом наши разработчики начали добавлять в браузер поддержку указанных стандартов, но ещё не завершили работу, когда часть нового кода уже попала в браузер. Другими словами, это банальная инженерная ошибка, которую нужно было заметить намного раньше.

В будущем мы планируем гораздо плотнее общаться с другими представителями HTML5-сообщества. В конечном счёте мы все преследуем одну цель: все мы хотим помочь новому стандарту веб-разработки стать новым стимулом для развития всей индустрии. По этой причине мы и тратим время на HTML5. Чем глубже мы реализуем HTML5 сейчас, тем быстрее он плотно войдет в жизнь каждого пользователя. И это стремление достойно поддержки на всех уровнях.

Вот так. Никакой "аферы" тут нет. Просто недописанный код, который попал в релизную версию браузера. HTML5 постоянно меняется. И браузеры заинтересованны в его развитии. Мы продолжим выполнять свою работу и благодарим сообщество за вклад в наше общее дело. Если речь заходит об HTML5, вы все в одной лодке.

Спасибо и счастливого сёрфига!


Это всё. И это объяснение действительно похоже на правду. Вот только поверить в это любому, кто сталкивался с HTML5 до выхода MX 4.4.3.2000, не так просто. И я ведь не говорил, что это единственный случай. "Скандалов" вокруг Maxthon было достаточно. Просто Maxthon не та компания, о которой кричат на каждом углу. И временами им это на руку, ведь в случае с Maxthon о скандалах, которые похоронили бы любой другой браузер, почти никто даже не слышал. И забывается всё это довольно быстро...

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt

Комментарии

Популярные сообщения