Как перестать отвлекаться и сосредоточиться на работе?

  • Хотите верьте, хотите нет, но совсем недавно мне, кажется, удалось побороть зависимость от социальных сетей (во всяком случае ту её часть, которая отвечает за ежеминутную проверку новостей и новых сообщений), и я даже собирался набросать статейку с советами по этому поводу... Но Maxthon меня опередили! Ведь действительно: интернет - штука удобная, и интернет давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, но иногда интернет только мешает! Мешает, когда вместо действительно важной работы вы вдруг осознаете, что уже полчаса скроллите ленту и смотрите на котов. И вот как раз с такой "зависимостью" нужно бороться! А вот как это борьбу видят разработчики Maxthon, давайте разбираться. Перевод статьи из официального блога компании. 


Почему вы так легко отвлекаетесь и как сосредоточиться, работая в интернете?


В этой статье мы поговорим о том, почему вы так легко отвлекаетесь, работая в интернете, и как сфокусироваться на действительно важных вещах. Надеемся, эти советы будут вам полезны и хотя бы на шаг приблизят вас к вашей мечте.

Главное препятствие на пути к успеху

Готов поспорить, что хотя бы раз вам в голову приходил простой вопрос: "Почему я не добился тех же успехов, что и тот парень?". Но вместо ответа на этот вопрос, я бы спросил вас немного о другом: "А что является главным препятствием на вашем пути к успеху?".
  • У меня были грандиозные планы на эту неделю, но я почему-то всё время сидел на Facebook, с утра до ночи...
  • Я хотел написать статью к среде, но потом отложил на выходные...
  • Я точно помню, что собирался сделать так много, но почему-то в интернете я постоянно на что-то отвлекался...
Ничто не отбрасывает вас назад на пути к мечте чаще, чем банальное неумение сосредоточиться и глупости, которые отвлекают вас на каждом шагу. Вам ведь знакомо всё это? Хотите узнать, как перестать отвлекаться? Если да, этот текст для вас!

Почему в интернете вы так легко отвлекаетесь?

Давайте вместе поговорим о специфики работы онлайн и постараемся определить причины, по которым мы так легко отвлекаемся и забываем, что еще пару минут назад у нас были действительно важные дела.

1. Вас отвлекают социальные сети

Twitter, Facebook, Pinterest... ВКонтакте, Одноклассники... Для большинства из нас это первые сайты, которые мы открываем проснувшись утром. Но гораздо важнее, что сталкиваясь с трудностями на работе, вы, скорее всего, зайдёте на любимый сайт. Чтобы отвлечься? И так раз за разом, снова и снова...

Любимые сайты вы рано или поздно переместите на панель закладок, а когда они будут доступны в один клик, вы будете открывать их всё чаще и чаще...


2. Вас отвлекает реклама

Конкуренция на глобальном рынке становится всё жестче, и маркетологам приходится придумывать всё более привлекательную рекламу. Банеры, всплывающие окна, имитация новостей... иногда вы даже не задумываетесь, кликая по чему-то казалось бы интересному и важному. Попадая на рекламный сайт вы всё равно проводите на нем какое-то время. Выходит, даже реклама способна сорвать ваши планы.

3. Вас отвлекают назойливые письма

Электронная почта для многих является частью работы, и не проверять электронный ящик уже нельзя. Иначе вы рискуете пропустить что-то важное. Вот только довольно часто вы отвлекаетесь на случайные письма. А спам к тому же может маскироваться под деловую переписку.

Как перестать отвлекаться?

1. Спрячьте соцсети, чтобы не было соблазна

Не хотите удалять эти ссылки полностью? Тогда просто переместите их в отдельную папку "Социальные сети", например, на странице быстрого доступа. Теперь вам понадобится аж три клика вместо одного. Больше кликов - меньше шансов, что вы снова попадете на такой притягательный, но малополезный сейчас сайт. А вот в свободное время - пожалуйста! Для меня этот метод работает: если я не вижу кнопку Facebook, то и желания зайти на него не возникает.


2. Блокируйте всю отвлекающую рекламу

Вы не сможете повлиять на законы рынка, и реклама всегда будет повсюду. Но вам не обязательно её видеть. Используйте фильтры рекламы, чтобы избавиться от назойливых объявлений. К тому же без всех этих банеров и мигающих картинок страницы будут открываться быстрее, а вы сможете сосредоточиться на действительно важном контенте.

В браузерах Maxthon уже есть фильтр рекламы - популярный AdBlock Plus, а это значит, что вам не придется устанавливать дополнительных расширений. С Maxthon вы видите интернет таким, каким бы вы хотели его видеть: без всей этой навязчивой мигающей рекламы. Чем не повод попробовать?


3. Избавьтесь от ненужных рассылок и спама

Большинство программ стараются удержать клиента и поддержать его вовлечённость в проект, рассказывая ему о постоянных изменениях и развитии. Именно по этому, регистрируясь в новом сервисе, вы по умолчанию соглашаетесь и на получение информационной рассылки. Но не всегда это действительно нужно, и, отказавшись от части таких рассылок, вы ничего не потеряете.

С рабочей почтой всё сложнее. Избавится от неё, создав новый ящик, у вас не получится. Но и получать тонны спама уже не хочется. Выходит, его нужно как-то фильтровать. В пятой версии Maxthon вы можете создать виртуальный почтовый адрес и использовать его до тех пор, пока на него не начнет приходить спам. Поняв, в чем была его причина, вы сможете удалить виртуальный ящик и создать новый. Используйте виртуальный ящик для регистрации в новых сервисах и очень скоро вы увидите, как много спама могли бы просочиться в ваш основной ящик.

Надеемся, что эти простые трюки помогут вам перестать отвлекаться и повысят вашу производительность. Ну и не забывайте, что телефон у вас в кармане несёт не меньшую угрозу для вашей плодотворной работы, чем компьютер, подключенный к интернету.

Удачного сёрфинга!

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения