Maxthon - безопасный браузер без вирусов и вредоносного ПО

  • Интернет - место небезопасное, и, наверное, каждый из нас уже сталкивался с чем-то неприятным в сети: мошеннические сайты, банальный спам, вирусы, блокировщики или навязчивые устанавливающиеся сами собой расширения. Последних, кстати, под Maxthon до сих пор замечено не было, но почему-то об этом приятном бонусе в команде Maxthon предпочли умолчать. Наверное, потому что и самих расширений под Maxthon немного. Как бы то ни было, впереди нас ждёт рассказ о том, как не подцепить заразу в интернете, и о том, как в этом нелёгком деле нам может помочь браузер Maxthon. Перевод статьи из официального блога компании.


Maxthon - безопасный браузер без вирусов и вредоносного ПО


С каждым днем мы всё больше и больше переносимся в киберпространство, всё больше полагаясь на компьютеры и интернет. Главные действующие лица в этом процессе конечно же мы с вами, но и сами компьютеры подобно нам могут "заболеть" из-за вирусов. В этой статье мы расскажем о природе вирусов и о том, как Maxthon может помочь вам защитить себя от кибернетических угроз.

Как компьютеры заражаются вирусами и другим вредоносным ПО?


Для многих людей распространение вирусов становится загадкой, ведь в большинстве случаев это связано с обманом. Загрузка файлов с ненадежных сайтов, письма с неизвестных электронных адресов и нажатие подозрительных ссылок - вот основные способы "подхватить" вирус.

О том, как не подцепить вирус, можно рассуждать бесконечно долго, но в большинстве случаев всё сводится к трем простым правилам: скачивать файлы только с надежных сайтов, открывать письма только от известных адресатов и не кликать по подозрительным ссылкам.

Все эти действия вы выполняете в браузере. Выходит, он имеет первоочередное значение в деле профилактики. И из всего существующего сегодня софта именно браузеры наиболее открыты и содержат максимально полную информацию о вас. Если злоумышленникам удастся взломать ваш браузер, они получат всю информацию о вас: адрес, данные кредитных карт, электронные ящики, пароли, историю просмотров, закладки и т.д.

По данным лаборатории Касперского около 50% всех атак с использованием уязвимостей в 2016 пришлось именно на браузеры.

Статистика атак с использованием уязвимостей по типам приложений, первый квартал 2016

Причем в первом квартале 2016 эта цифра была меньше, а это уже позволяет нам проследить не самую приятную тенденцию.

Статистика атак с использованием уязвимостей по типам приложений, 2016

Что нужно делать, чтобы обезопасить браузер?


Разумеется, важнейший шаг - установка антивируса. Это защитит вас компьютер от большинства вирусов, вредоносного ПО, троянов и других нежелательных программ. Без него вероятность "заразиться" чем-то будет выше.

Но одного антивируса недостаточно. Ведь, как мы уже говорили выше, браузер - это ваше окно во всемирную сеть и он же - первая линия вашей обороны. Браузер сам по себе - важная часть защиты вашего компьютера. Так что вам нужен надежный браузер, который бы надежно сохранил все ваши данные.

Как Maxthon может повысить вашу защищенность в кибер-среде?


Уже есть идеи о том, как именно браузер может повысить вашу безопасность? Большинство из нас выбирает браузер лишь однажды и пользуется им много лет. Так что подходить к этому выбору нужно максимально серьезно (хотя бы ради безопасности и защиты от всевозможных онлайн угроз). Если вы до сих пор не пробовали Maxthon, он вполне мог бы стать альтернативой привычному браузеру, и его стоит попробовать.

Для начала отметим, что многие сторонние лаборатории уже проверили Maxthon на наличие вирусов и вредоносного ПО. Многие сайты, специализирующиеся на софте, тоже проводят собственную проверку, прежде чем опубликовать программу у себя. Только убедившись, что программа не содержит вирусов, её выкладывают на сайте. Обычно для таких тестов используют разное антивирусное ПО, не забывая при этом и проверить файлы на наличие спама.

Согласно последним тестам LO4D.com (21 апреля 2017), в которых использовались разные виды защитного ПО, Maxthon за 100% чист, не содержит вредоносных и шпионских программ, троянов и вирусов. Ниже приведены результаты этих тестов.


Кроме того, в ходе исследования браузер был проверен и популярными анти-спам сервисами. С результатами тоже можно ознакомится ниже.


Кроме того, Maxthon без установки дополнительных расширений помогает избавится от рекламы и сосредоточиться на самом важном. Ведь рекламы сейчас так много, что прокручивая страницу новостного сайта, довольно трудно случайно не кликнуть в одно из многочисленных рекламных объявлений. А любой клик по подозрительному всплывающему окну может повлечь за собой заражение вирусом.

Так что фильтр рекламы вам тоже нужен, чтобы обезопасить себя от лишних угроз. В Maxthon вам не нужно заморачиваться с установкой расширений, потому что у нас уже есть собственный фильтр рекламы, разработанный совместно с AdBlock Plus. Работая с Maxthon вы больше не увидите раздражающие банеры, назойливую рекламу и поддельные сообщения о необходимости обновиться.


А еще Maxthon защищает вас от спама с помощью UUMail, а спам, как мы уже говорили, является важным источником распространения вирусов. Он не только раздражает, но и опасен. Но пятая версия Maxthon с UUMail может решить эту проблему. Вы можете создать несколько "виртуальных" адресов, и весь спам будет приходить на эти ящики, а не на ваш реальный адрес. Вы в любой момент сможете удалить их.

Таким образом ваш реальный электронный адрес будет защищен от спами и вредоносных файлов и ссылок. Подробнее о UUMail мы уже говорили в одной из предыдущий статей. Если пропустили, можете перечитать.

Браузер - это во многом крышка мифического ящика Пандоры: это портал в безумный мир интернета, и если вы случайно попадете на небезопасную страницу, кликните по подозрительной ссылке или скачаете зараженный файл, последствия вас не обрадуют. Maxthon не только не содержит в себе вирусов, но и способен защитить вас от их распространения, создав для вас безопасную зону.

Скачать пятую версию браузера можно на нашем официальном сайте, архив версий с полным списком изменений доступен на нашем форуме. Удачного сёрфинга!

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения