Режим Инкогнито и как он помогает сохранить приватность? На примере Maxthon Browser

  • Сохранить приватность в сети у вас, скорее всего, уже не получится. А вот побороться за защиту собственных данных хотя бы локально пока можно. Что для этого нужно? Разбираемся с командой Maxthon на примере одноимённого браузера. Перевод статьи из официального блога компании.


Режим Инкогнито:
Сохраните приватность в сети, используя браузер Maxthon


Конгресс США принял закон, разрешающий провайдерам за вознаграждение делиться данными о том, как их клиенты ведут себя в сети, что ожидаемо вызвало всплеск интереса пользователей к вопросам приватности. Закон принят, и мы ничего не можем с этим поделать. Мы даже не можем выкупить и опубликовать историю браузеров, которыми пользуются в самом Конгрессе (это официально запрещено). Но мы можем стараться оставлять меньше следов. Это сложно, но всё же возможно... И режим инкогнито (или как он называется в Maxthon - Секретное окно) может нам в этом помочь!

Что?

Режим инкогнито позволяет вам просматривать страницы, не оставляя следов того, какие именно страницы были открыты. Это полезно, если вам приходится делить компьютер или смартфон с кем-то еще. Ну или вы просто не хотите, чтобы кто-то мог залезть в ваш браузер, пока вас нет, и узнать, какой подарок вы готовите на годовщину.

Зачем?

Приватным просмотр на самом деле не делает ваше прибывание в сети анонимным, но ситуации, когда режим инкогнито может быть вам полезен, встречаются довольно часто.
  • Приватный режим позволяет вам избежать утечки личной информации во время работы за общедоступным компьютером.
Вам когда-нибудь приходилось пользоваться компьютером в библиотеке или интернет-кафе? В режиме инкогнито вам бы уже не приходилось беспокоиться о защите своих данных от посторонних глаз. Вводя пароль от электронной почты или данные Facebook в приватном окне, вы можете быть уверенны, что как только окно закроется, все эти данные будут безвозвратно удалены.
  • Приватный режим поможет сохранить ваши секреты даже на общем компьютере.
Допустим, вы собираетесь сделать подарок жене и присматриваете что-то на Amazon. Вы раз за разом будете открывать похожие предложения, слегка меняя поисковый запрос. И рано или поздно вы оставите столько следов, что это будет бросаться в глаза. В режиме инкогнито вся история просмотров и поисковые запросы стираются как только вы закроете окно. Так что никто другой, даже находясь за этим же компьютером, не увидит, какие сайты вы посещали.
  • Приватный режим беспристрастен к вам.
Вы, скорее всего, знаете, что большинство сайтов (включая и Google) используют файлы-cookies, чтобы отслеживать ваше поведение в сети и показывать рекламу, которая могла бы вас заинтересовать. Google, используя эту информацию, поднимает потенциально интересные вам сайты в топ поисковой выдачи. Но не всегда эти сайты действительно вам нужны. Хотите увидеть "чистую" выдачу, на которую не влияет ваше поведение в сети? Используйте приватный режим!

Как?

Режим инкогнито под разными названиями доступен почти во всех браузерах. В браузерах семейства Maxthon открыть Секретное окно можно несколькими способами:
  • Меню → Секретное окно
  • Правый клик по ссылке → Открыть в секретном окне
  • Автоматическая очистка данных браузера после выхода 

В браузерах Maxthon вам не обязательно каждый раз открывать приватное окно, если вы не хотите оставлять следов своего прибывания в сети хотя бы локально. Зайдите в Меню → Очистка данных браузера, выберите какие именно данные вы хотите удалять и поставьте галочку напротив пункта Удалять при выходе.

Это настроек Maxthon для Windows PC, но режим инкогнито доступен и на других ОС, включая Android и iOS. Благодаря этому вы можете создать хоть какое-то личное пространство, даже если этим устройством пользуется еще кто-то.

Мы считаем, что у каждого есть право на приватный сёрфинг в сети. И теперь, когда вы больше знаете о возможностях Maxthon, мы надеемся, вы всё же решитесь его попробовать. Давайте вместе сделаем путешествие по просторам всемирной паутины приватным и безопасным. Удачного сёрфинга!

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения