SiliconReview: LivesOne и новая эпоха социально-экономического взаимодействия

  • Джефф Чен, основатель LivesOne, создавший браузер Maxthon, дал небольшое интервью сайту Silicon Review. Если давно следите за развитием проекта, ничего нового вы, скорее всего не услышите, но несколько интересных фактов всё же промелькнуло: например, Джефф снова упомянул браузер от LivesOne, который, судя по всему, будет не только Maxthon. Перевод заметки Silicon Review.


Новая эпоха социально-экономических отношений:
Основатель LivesOne о новой форме экономического взаимодействия

Интернет сегодня играет важнейшую роль в абсолютно каждой отрасли современной экономики, однако ценность отдельного пользователя почему-то до сих пор игнорируется. Уйдут годы прежде, чем крупные игроки осознают важность действий каждого пользователя.

Вам кажется, что пользователь не делает ничего особенного, ведь усилий даже нескольких пользователей будет недостаточно, чтобы хоть как-то повлиять на расстановку сил в интернете. Но ни один продукт не может существовать без пользователей: они тестируют ранние сборки, они находят, а иногда и самостоятельно исправляют первые баги, они помогают распространению продукта, рекомендуя его друзьям. Но что они получают за свои усилия? Ничего! И если ситуация не изменится, активные пользователи, оказывавшие существенную поддержку разработчикам, рано или поздно разбегутся по другим более перспективным и интересным проектам. А конкуренты к тому времени уже появятся!

Проект LivesOne был основан в 2017 г. Это новая модель экономики, в основу которой лёг симбиоз бизнеса и конечных потребителей: пользователь и компании, согласившиеся принять условия LivesOne, взаимодействую на взаимовыгодных условиях. LivesOne позволит оценить вклад каждого пользователя, а затем обменять потраченные усилия на продукты других компания в рамках системы.

Основателю LivesOne Джеффу Чену удалось создать новый способ взаимодействия бизнеса и потребителей, в которой личные интересы каждого из участников перекликаются с общими интересами сообщества. Сегодня в системе насчитывается более 200 000 активных пользователей, и каждый день к ним присоединяется ещё 10 000 человек.

Мы встретились с Джеффом и обсудили перспективы развития его проекта.


Вопрос:
С какими проблемами вы столкнулись при создании LivesOne? Чему вы уже успели научиться?

Когда мы начинали, люди ещё не понимали перспектив блокчейна. И уж тем более никто не верил в сочетание блокчейна и интернет-технологий. Инновационные идеи всегда сталкиваются с непониманием. Нам пришлось объяснять пользователям основы блокчейна и проводить своеобразный ликбез. Однако реализовать задуманное оказалось ещё сложнее. Но всё же первоочередной задачей была работа с пользователями. Без них это бы просто не сработало.


Вопрос:
Как пользователи отреагировали на изменения? И как их реакция повлияла на процесс разработки?

Реакция пользователей в целом была положительной. Более того, многие из них начали рассказывать о перспективах LivesOne своим друзьям, а некоторые даже подключились к разработке приложений внутри LivesOne. Однако мы всё же допустили ряд ошибок и столкнулись с критикой. Это нормально, главное – вовремя их исправить!

В самом начале нашего пути нам помогали активные пользователи по всему миру. Они оказали неоценимый вклад в развитие проекта. Благодаря этому о нас и услышали.


Вопрос:
"Завоевание доверия и уважения со стороны пользователей заключается в постоянном стремлении создать высококлассный продукт и соответствии этому стремлению на всех этапах разработки", как именно вы интерпретируете это заявление?

Качество продукта и высокий уровень обслуживания сегодня являются главными факторами развития бизнеса. Именно они в первую очередь и привлекают внимание пользователей. Чем выше уровень вашего продукта, тем больше пользователей вам в конечном итоге удастся привлечь. А высокий уровень сервиса поможет вам удержать этих пользователей. Сочетание этих двух факторов даёт пользователю ощущение надёжности. Поэтому я полностью согласен с этим утверждением, и это именно то, что мы стремимся реализовать вместе с LivesOne.


Вопрос:
Касаемо возможных изменений и адаптируемости, как вы относитесь к интересам и потребностям пользователей в столь нестабильном сегменте рынка?


В LivesOne налажена довольно удобная обратная связь с нашими пользователями. Мы всегда знаем, что им нужно и чего они от нас ждут. И мы действительно учитываем потребности наших пользователей при разработке новых продуктов. 

Мы не стали изолировать нашу систему от остального рынка. Вместо этого мы проанализировали потребности рядовых пользователей и постарались реализовать их в рамках LivesOne. Кроме того, мы всегда стремимся держать наших пользователей в курсе последних событий (для этих целей мы обычно используем email-рассылку).


Вопрос:
Что делает LivesOne одной из самый "продвинутых" компаний в отрасли?

Мы быстро меняемся. Единственное, что остаётся неизменным – это готовность к постоянным изменениям. Мы непрерывно внедряем что-то новое. Мы даём пользователям то, чего они ждут от конкурентов. Инновации – это главная опора нашего проекта. И наиболее инновационная технология, которую мы используем сегодня – Blockchain.

Кроме того, мы создаём сообщества, ориентированные на пользователей. Общение с ними помогает оптимизировать наши продукты, что в свою очередь рано или поздно привлечёт и новую аудиторию. Внимание к собственным пользователям – это беспроигрышный шаг в любых условиях!

Мы всегда стремились дать нашим пользователя максимально удобный доступ в интернет. Но интернет уже не тот, каким он был раньше: тот контент, который вы видите сейчас, это вовсе не то, что вы действительно хотели бы видеть, это то, что компании вроде Facebook и Google хотят вам показать. Интернет, в котором все были равны давно исчез. Поэтому мы и выпустили браузер, основанный на блокчейне, браузер, который наконец-то даст пользователям свободу выбора.

Планы на будущее

Основная задача LivesOne на сегодня – выпуск браузера для майнинга токенов LivesToken и реализация трёх основных способов взаимодействия: добыча, оплата и транзакции. Новый браузер должен стать первым браузером, полностью ориентированным на работу с криптовалютой. И поскольку он будет построен на технологии блокчейна, у него не будет единого сервера, где будут храниться данные пользователей, а значит не будет и угрозы утечки конфиденциальных данных. Просто пользуясь браузером для повседневных целей, вы сможете зарабатывать специальную криптовалюту – LVT. А в скором времени к LivesOne подключатся ещё несколько приложений, в которых вы также сможете зарабатывать и тратить свои токены.

В LivesOne верят, что довольно скоро им удастся создать первую в мире платформу децентрализованных приложений ("decentalized application platform", DAPP). Сначала LivesOne планирует сотрудничать лишь с несколькими доверенными партнёрами, но затем количество доступных приложений существенно расширится. Чтобы поощрить пользователей, которых работать в DAPP, LivesOne будет использовать собственную криптовалюту LivesToken. Для этой цели в компании уже разработан специальный алгоритм POV, с помощью которого браузер будет рассчитывать вклад конкретного пользователя. Чем больше вы сделали для системы, тем больше токенов вы получите.

Немного о личностях

Джефф Чен – создатель и бессменный руководитель Maxthon Browser, председатель Фонда симбиотической экономики (Symbiosism Economy Foundation). Джефф родился в Чжэнчжоу, провинция Хэнань, Китай, в 1975 г. В 1994 г. он поступил в Пекинский институт технологий, а в 2000 г., переехав в Сингапур, начал работать над собственным продуктом. В 2003 г. Джефф выпустил собственный браузер – MyIE2, который со временем превратится в Maxthon Browser. В 2006 г. Maxthon вошёл в топ-100 потенциально наиболее успешных бизнесов Азии по версии авторитетного журнала "Red Herring". В 2017 г. количество скачиваний браузера с официального сайта превысило 1 млрд.

Кроме того, Чен отметился и как успешный инвестор, вкладывая средства в различные интернет проекты в Европе и Аменике. Уже в 2010 г. Джефф увидел огромный потенциал технологии блокчейна и поддержал ряд перспективных проектов. Фонд симбиотической экономики был основан одновременно с LivesOne в 2017 г.

"Инновации должны начинаться со стремления создать что-то новое, а не угодить веяниям рынка. Спрос – это лишь часть успеха!"

Команда Silicon Review,
август 2018 г.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения