Mozilla: Ещё раз о Firefox Monitor

  • Firefox Monitor – это совместный проект Mozilla Foundation и HaveIBeenPwned.com (HIBP). Сервис запоминает адрес электронной почты пользователя и предупреждает, если он засветился в недавних утечках или хакерских атаках. Недавно сайт обзавёлся локализацией на 26 наиболее востребованных у пользователей Firefox языков, а десктопная версия браузера научилась предупреждать пользователя, если он посетил сайт, недавно подвергшийся хакерской атаке. Перевод официального анонса Mozilla.


Firefox Monitor обзавёлся несколькими новыми функциями и локализацией на 26 языков

Совсем недавно мы представили нашим пользователям Firefox Monitor, бесплатный сервсис, отслеживающий утечки конфиденциальных данных, но уже уведомления о новых утечках подписалось несколько сотен тысяч человек.

Но наш фонд – глобальная организация, а значит новому сервису нужна была локализация. И мы рады сообщить, что теперь Firefox Monitor доступен на 26 языках. Это позволит вам лучше понимать возможности сервиса и не тратить время на перевод непонятных терминов.

Очередная утечка конфиденциальных данных – это серьёзный стресс для пользователя, который с ней столкнулся. И в такой ситуации вы должны быть уверены в том, что полностью понимаете представленную на сайте информацию. Поэтому отныне Firefox Monitor доступен на албанском, китайском (традиционном и упрощённом), чешском, голландском, английском (включая канадский диалект), французском, немецком (включая фризский), венгерском, индонезийском, итальянском, японском, малайском, португальском (включая особенности бразильского диалекта), русском, словацком, испанском (Аргентина, Мексика, Испания), шведском, турецком, украинском и валлийском языках.

И мы бы не справились с этой задачей без огромного сообщества пользователей Mozilla. Благодаря сплочённой работе наших волонтёров новый сервис стал доступен 2,5 млрд. пользователей, для которых английский язык, увы, недоступен.

Что нового?

Локализация – далеко не единственное нововведение. Теперь пользователям десктопной версии браузера Firefox доступны и новые уведомления: отныне, если вы посетите сайт, который недавно терял данные пользователей, браузер предупредит вас об этом. Пользователи хотят знать о новых утечках, а мы можем им в этом помочь. Совсем скоро уведомления станут доступны всем пользователям браузера Firefox, но произойдёт это процесс постепенно. Постарайтесь проявить терпение.

Если вы зашли на сайт, который недавно был взломан, вы увидите соответствующее уведомление. Вы можете кликнуть по нему, чтобы перейти на страницу Firefox Monitor и ещё раз проверит адрес вашей электронной почты. Возможно, недавняя утечка затронула и вас. Мы уведомим вас обо всех актуальных для вас утечках, которые произошли за последние 12 месяцев. О "спаме" не беспокойтесь: каждое уведомление (то есть уведомление для конкретного сайта) вы увидите лишь однажды. Если вы больше не хотите получать такие уведомления, вы можете навсегда от них отказаться, нажав "Никогда не показывать уведомления Firefox Monitor". Владельцы сайтов могут узнать о нашей политике конфиденциальности здесь.

Если недавно сайт терял данные пользователей, браузер уведомит вас об этом.

Если вы впервые слышите о Firefox Monitor, мы приготовили для вас кратное руководство:
  1. Посетите monitor.firefox.com, чтобы узнать, не "утекла" ли ваша почта. Просто введите ваш email в соответствующее поле, и мы проверим его по всем "утёкшим" в сеть базам данных.
  2. Подпишитесь на обновления. Если адрес вашей электронной почты засветится в новых утечках, мы сразу же сообщим вам об этом.
  3. Воспользуйтесь Firefox Monitor, чтобы проверить сайты, которые, возможно, были взломаны. Для этого понадобится браузер Firefox: если сайт, который вы хотите открыть, недавно терял данные своих пользователей, в адресной строке браузеравы увидите соответствующее уведомление.

Стать жертвой очередной утечки – это совсем не весело... Но, придерживаясь определённых правил, вы вполне могли бы минимизировать риски. В специальном проекте Data Leaks мы рассказываем о том, что делать в случае, если ваши данные попали в руки злоумышленников и делимся историями пользователей, которые уже попадали в подобную ситуацию. Чем больше вы знаете о проблемах конфиденциальности, тем проще вам защищаться!

Ну а сейчас мы предлагаем вам самостоятельно ознакомиться с возможностями нового сервиса. Firefox Monitor сообщит, если адрес вашей электронной почты уже засветился в утечках конфиденциальных данных, и предупредит в случае новых утечек.


вице-президент Mozilla
14 ноября 2018 г.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации Mozilla и Firefox
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения