Opera Software: Безопасно ли использовать Opera VPN?

  • Если вы не платите за товар, возможно, вы сами являетесь товаром. Вот почему платные сервисы для вас должны быть предпочтительнее бесплатных. Вопрос в том, чем именно вы расплачиваетесь за "бесплатные" сервисы. Приватность не должна быть компромиссом! Но как на счёт Opera? Ведь тамошний VPN – это чуть ли не единственный бесплатный подобный сервис без каких-либо существенных ограничений? Насколько он безопасен? Перевоз заметки Opera Software.


Четыре причины, по которым использовать Opera VPN абсолютно безопасно

Частная виртуальная сеть (virtual private network, VPN) – это отличный способ обезопасить себя в интернете, особенно если вы привыкли пользоваться общественными точками доступа Wi-Fi. Opera – первый и пока единственный популярный браузер с собственным VPN-сервисом. Opera VPN не имеет ограничений по трафику, а платить за него вам не придётся.

Вам не нужно устанавливать дополнительные программы или расширения. Вам не нужно нигде регистрироваться. Просто найдите значок VPN в адресной строке и наслаждайтесь привычным и безопасным сёрфингом. Теперь администрация вашей любимой кофейни не сможет отслеживать ваш трафик. Однако теперь вам придётся довериться нам...

Как Opera защищает VPN-соединение?

Безопасность любого VPN-сервиса зависит в первую очередь от двух основных факторов: шифруется ли ваш трафик и запоминает ли сервис ваши действия. Когда вы активируете Opera VPN, браузер создаёт безопасное соединение с одним из наших серверов. Для безопасности наших пользователей мы используем 256-битное шифрование. В этом случае ключ, необходимый для расшифровки трафика, представляет собой последовательность ключей попроще: 115, 792, 089, 237, 316, 195, 423, 570, 985, 008, 687, 907, 853, 269, 984, 665, 640, 564, 039, 457, 584, 007, 913, 129, 639, 936 (выглядит вполне надежно, не так ли?). Угадать такой ключ практически невозможно, а значит, ваше соединение с сервером (а следовательно, и ваши данные) в полной безопасности!

Насколько безопасно использовать Opera VPN?

Безопасность и защищённость – это довольно близкие понятия, и зачастую их используют как синонимы. Но различия всё же есть: безопасность – это более комплексное понятия, выходящее за рамки надёжности. Подключаясь к VPN вы скрываете свой трафик от провайдера и администрации сайтов, но открываете его для владельца VPN-сервера. Вот почему вы должны убедиться в безопасности сервиса прежде, чем его использовать. Наличие платной подписки также не решает проблему: администрация всё также видит ваш трафик. Вопрос лишь в том, что они сделают с этой информацией. И это одна из главных проблем всех VPN-сервисов.

Как узнать, как именно администрация VPN распоряжается вашими данными?

Каждый сервис работает в соответствии с собственной политикой конфиденциальности, и Opera не исключение. Вот выписка из политики конфиденциальности Opera касаемо того, как мы распоряжаемся данными наших пользователей: "Когда вы используете наш встроенный сервис VPN, мы не записываем информацию о вашей сетевой активности и не сохраняем ваш реальный сетевой адрес". Никаких логов, никакой слежки. То, чем вы занимаетесь в сети, касается только вас.

Насколько быстро работает Opera VPN?

Когда вы активируете Opera VPN, браузер автоматически подключается к наиболее подходящему серверу. Это обеспечивает оптимальную скорость взаимодействия и работы. Однако, если вы предпочитаете контролировать настройки соединения, у вас есть возможность выбрать расположение сервера вручную. Серверы Opera расположены по всему миру, а у наших пользователей есть выбор между тремя регионами: Америка, Азия и Европа. Скорость работы VPN зависит от региона, который вы выбираете. Поэтому мы рекомендуем использовать именно оптимальные настройки соединения.

VPN способен поддерживать высокую скорость соединения. Ваш главный враг – не скорость, а задержка сигнала или пинг (время, необходимое для отправки сигнала на удалённый сервер и получение ответа). Но даже при самом неблагоприятном раскладе задержка составляет всего несколько миллисекунд. Неплохая цена за спокойную жизнь в сети?

Защита данных постепенно превращается в почти невыполнимую задачу, но мы делаем всё, чтобы у наших пользователей были все необходимые инструменты защиты. Opera VPN – это простой, безопасный и довольно быстрый сервис. Просто скачайте браузер Opera и испытайте встроенный VPN в деле!


За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие заметки Opera
The same in English

Комментарии

  1. Интересная информация.

    Google собирается внедрить Manifest v3, который не даст эффективно работать расширениям для блокировки рекламы в Chrome. При этом корпоративные пользователи по-прежнему смогут использовать адблокеры.

    В частности, Google планирует убрать тот API, который сейчас используют эти расширения. А решение, которое придёт ему на смену, будет не настолько мощным и гибким.

    Предстоящие изменения вызвали волну критики в адрес компании со стороны разработчиков и пользователей. Однако она не намерена отступать от своих планов.

    Текущая платформа, которую используют Chrome-расширения, называется Manifest v2. Она была представлена в 2012 году. В настоящее время Google работает над Manifest v3 с новой функциональностью.

    В результате внедрения Manigest v3 существующий webRequest API будет заменён на решение с более ограниченными возможностями — declarativeNetRequest API. В итоге вместо самостоятельной фильтрации сети расширения будут предоставлять этот список Chrome для парсинга.

    Многие разработчики, включая создателя uBlock Origin и uMatrix, выступили против этого плана. Однако, если они не перейдут на новый API, то их расширения перестанут работать для рядовых пользователей.

    Запуск Manifest v3 ожидается в ближайшие пару лет.

    По мнению 9to5Google, предстоящие изменения вполне оправданы для Google. Позволяя адблокерам выполнять свою работу, компания даёт им возможность негативно влиять на свой основной источник дохода. При этом корпоративные пользователи являются исключением, поскольку они сами являются дополнительным источником дохода.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тут на пару дней выпал из темы... Это новая волна? Помню, об этих изменениях говорили ещё несколько месяцев назад. Google тогда обещали, что готовы слушать аудиторию, а Ghostery провели какой-то тест, который показал, что у них самый быстрый фильтр рекламы. Что изменилось? Почему народ наконец-то заметил проблему? Manifest V3 выкатили в альфу?

      Удалить
    2. разработчики браузера Google Chrome считают, что расширений, которые блокируют рекламу, быть на рынке не должно. Сегодня, 30 мая 2019 года, состоялся релиз новой сборки известного интернет-обозревателя, в котором используется новая система расширений браузера под названием Manifest V3. Она запрещает использование большинства блокировщиков рекламы, поэтому такие, после установленного апдейта, перестанут работать. Сама Google утверждает, что она просто защитила пользователей от утечек личных данных.

      Удалить
    3. Сомневаюсь, что Chromium-based браузеры будут сопротивляться. Наверное, только Brave это не коснется, но у Brave свой блокировщик. Welcome to Firefox!

      Удалить
    4. Вот, что по этому поводу думают в adguard. https://adguard.com/ru/blog/chrome-api-comment.html

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения