Tor: Релиз мобильного браузера для Android

  • Мобильная версия браузера Tor наконец-то добралась до релиза. Пока браузер доступен лишь пользователям Android, а пользователям iOS по-прежнему рекомендуют использовать Onion Browser. Что нового в Tor Browser 8.5 и чем мобильная версия отличается от десктопной? Перевод официального анонса Tor Project.

Tor Browser 8.5 уже доступен на официальном сайте проекта Tor и в каталоге дистрибутивов. Также браузер можно скачать и в привычном Google Play, а версия для F-Droid ожидается со дня на день. Релиз включает в себя и ряд важных обновлений безопасности Firefox.

После нескольких месяцев усердной работы и сотен отзывов от первых пользователей мы наконец-то готовы представить наш первый браузер для Android, а также ряд новых функций.

Официально: Tor для Android добрался до релиза!

Tor Browser 8.5 – это наш первый стабильный релиз для Android. В сентябре мы выпустили первую альфа версию нашего браузера. Всё это время мы усильно работали над тем, чтобы обеспечить пользователей Android той же защитой, которая доступна пользователям нашего десктопного браузера. Мобильный рынок растёт, и в некоторых регионах мобильный браузер может быть единственным способом выйти в сеть. И как раз в этих регионах обычно распространена слежка и интернет-цензура. Именно поэтому мобильный рынок стал одним из главных наших приоритетов.


Мы убедились, что защита от слежки и идентификации пользователя по цифровому отпечатку устройства работают без нареканий. И хотя мобильная версия браузера пока всё же отличается от десктопной, мы уверены, что браузер уже сейчас способен дать вам беспрецедентный уровень защиты данных.

Мы благодарим всех, кто принимал участие в создании мобильного браузера. В частности Антонелу, Мэтта, Игоря и Шейна.

Примечание:
Из-за ограничений, наложенных Apple, мы не сможем реализовать функционал мобильного браузера на iOS. Поэтому владельцев iPhone и iPad мы рекомендуем использовать Onion Browser от Майка Тигаса и Guardian Project.

Улучшенные настройки безопасности

Настройки безопасности являются одним из важнейших инструментов нашего браузера. Однако раньше они были спрятаны глубоко в меню, что существенно затрудняло их поиск для новых пользователей.


Работая над Tor Browser 8.5, мы обновили привычный интерфейс нашего браузера, и теперь выбранный пользователем уровень защиты отображается прямо на панели инструментов. Менять настройки безопасности стало гораздо удобнее. Подробнее об изменениях можно узнать здесь.

Свежий взгляд

Начиная с Tor Browser 8.5 до нас добрался и интерфейс Firefox Phaton. Кроме того, изменились логотипы и внешний вид страницы about:tor. Теперь браузер на всех платформах выглядит одинаково, а значит, пользователям будет гораздо легче ориентироваться в настройках.

Новая иконка браузера была выбрана пользователями Tor

Мы хотели бы поблагодарить всех, без кого этот релиз не был бы возможным, включая и наших пользователей. Без вас мы бы не смогли исправить те косяки, которые встречались в первых сборках.

Известные недочёты

К сожалению, в Tor Browser 8.5 остался и ряд недостатков, которые мы пока не исправили. Вот самые важные из них:
  1. Специальные возможности Windows пока далеки от идеала, хотя мы и постарались улучшить их реализацию. Мы работает над этим, проявите терпение. Скоро вы увидите результаты.
  2. Могут возникнуть некоторые проблемы с WebGL. В настоящий момент мы исследуем возможные причины и тестируем исправление, которое доберётся до пользователей вместе с ближайшими обновлениями.
  3. Обновление до Tor Browser 8.5 повлияло на сохранение логинов и паролей. Мы исследуем причины и работаем над возможными исправлениями. В следующих обновлениях мы обязательно всё исправим.

Некоторые проблемы браузер унаследовал ещё со времён Tor Browser 8. Чтобы не потерять из из виду, мы пометили их кодовым словом "tbb-8.0-issues". Ознакомьтесь с полным списком известных проблем прежде, чем сообщать о найденном баге.

Нам нужна обратная связь

О некоторых проблемах нам уже известно, но без вашего участия мы не сможем найти новые. Если вы заметили какую-то ошибку или у вас есть какие-то пожелания по поводу работы браузера, сообщите нам об этом. Мы всегда рады вашим отзывам.


Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения