DuckDuckGo: Tracker Radar в браузере Vivaldi

  • Долгое время разработчики браузера Vivaldi были категорически против строенного блокировщика рекламы, однако недавно браузер всё-таки обзавёлся собственными инструментами защиты от нежелательного контента. Скорее всего, изначально предполагалось, что браузер будет использовать лишь Track Radar от DuckDuckGo. Чем Tracker Radar отличается от аналогичных инструментов и в чём особенности его реализации в Vivaldi, рассказали разработчики из DuckDuckGo.

Tracker Radar в браузере Vivaldi

Недавно Tracker Radar был интегрирован в Vivaldi, благодаря чему пользователи браузера получили простой, но эффективный инструмент борьбы со скрытыми рекламными трекерами. Tracker Radar автоматически определяет и блокирует подозрительную активность сайта. Защиту от скрытых трекеров в Vivaldi придётся активировать вручную, после чего браузер будет блокировать их в фоновом режиме. В некоторых случаях это позволит существенно снизить скорость загрузки страниц. Согласитесь, это приятный бонус к приватному сёрфингу. Чтобы активировать Tracker Radar щёлкните по значку щита в адресной строке и выберите пункт Управление настройками. Так вы попадёте в настройки приватности, где сможете выбрать, какой нежелательный контент будет блокировать браузер: только трекеры или трекеры и рекламу.

Объединив усилия, мы сможем дать нашим пользователям то, чего они давно заслуживают: безопасный интернет без скрытой слежки за всеми.
– Йон фон Течнер, Vivaldi CEO

Чем Tracker Radar отличается от других блокировщиков? Во-первых, списком известных трекеров. У нас он гораздо шире, чем у конкурентов, и обновляется автоматически. Во-вторых, Tracker Radar блокирует трекер ещё до того, как с ним будет установлено соединение. Такой способ блокировки гораздо эффективней, чем блокировка постфактум. Tracker Radar уже проявил себя в мобильном браузере DuckDuckGo и браузерном расширении DuckDuckGo Privacy Essentials. Исходный код Tracker Radar и собранные им данные открыты как для разработчиков, которые хотят добавить в свой браузер эффективный инструмент блокировки, так и для сторонних исследователей.


Подробнее о том, как Tracker Radar был реализован в Vivaldi, вы можете узнать из официального блога разработчиков браузера. Если же хотите разобраться в тонкостях работы нашего блокировщика, всю нужную информацию вы найдёте в блоге DuckDuckGo.

Ну а если хотите знать больше о собственной конфиденциальности в интернете, подписывайтесь на наш Twitter или новостную рассылку!

Утка Дэкс,
команда DuckDuckGo
22 апреля 2020 г.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex, or Bing
Другие публикации DuckDuckGo
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения