TechCrunch: Facebook снова меняет настройки приватности

  • Facebook снова меняет настройки приватности. По словам представителей компании, теперь найти конкретный пункт будет в разы быстрее и проще, но согласны с этим почему-то далеко не все: к примеру, Дэвин Колдэвей из TechCrunch наоборот считает, что подобные изменения приведут к путанице. Быть может, на то и расчёт?

Facebook снова меняет настройки приватности!

Facebook заботится о своих пользователях. Если пользователи чем-то недовольны, Facebook с радостью исправляет свои немногочисленные ошибки. Вот и в этот раз пользователям показалось, что настройки приватности в Facebook немного запутанные. Что ж… Проблема решена: отныне в настройках конфиденциальности всё просто и понятно, а спорные и противоречивые пункты Facebook игриво раскидал по другим категориям.

«Мы изменили дизайн настроек мобильного приложения. Сделано это для того, чтобы пользователю было проще отыскать в них нужный ему пункт. Раньше настройки занимали почти 20 экранов, а теперь наконец-то собраны в одном месте», — сообщается в официальном анонсе.

Извините, но на деле всё совершенно иначе: вместо того, чтобы собрать настройки в одном месте и тем самым действительно облегчить их поиск (как это, к примеру, было в 2018), Facebook намеренно раскидал их по совершенно разным категориям.

«Настройки теперь сгруппированы в шесть категорий, каждая из которых содержит несколько связанных между собой пунктов: Учётная запись, Предпочтения, Аудитория и видимость, Разрешения, Информация о вас, Стандарты сообщества и Правовая политика. Мы разделили настройки приватности на несколько типов и разместили их в уже существующих категориях».

И в какой из этих категорий теперь искать настройки приватности? Что ж… Тут тоже всё просто: сотрудники Facebook руководствовались привычками своих пользователей, так что просто прислушайтесь к собственным ощущениям и ткните наугад.

Если вы так и не смогли сделать выбор и считаете, что теперь настройки приватности могут скрываться вообще где угодно, вы правы: теперь для того, чтобы проверить настройки конфиденциальности, вам придётся посетить каждую из этих категорий. Одну за другой. В какой категории скрывается нужный вам пункт? Да кто ж его знает?! Ну разве не замечательно?

Эволюция настроек конфиденциальности Facebook
Это даже не смешно! Facebook действительно выпячивает новые настройки конфиденциальности, но лишь потому, что теперь в них нет действительно важных пунктов, которые компания хотела бы скрыть от своих пользователей. Собственно, именно так они обычно и поступают.

«Мы уверенны, что теперь пользователям будет гораздо проще разобраться в настройках и найти нужный им пункт», — пишет Facebook. Поживём — увидим… Совсем скоро обновлённый дизайн доберётся до iOS, Android, мобильной версии сайта и Facebook Lite.

Дэвин Колдэвей,
TechCrunch

5 августа 2021 г.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex, or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения