It’s FOSS: Смартфоны на базе Linux

  • Смартфон на Linux – мечта многих гиков и параноиков. Теоретически накатить открытую ОС можно на многие популярные модели, но возиться с этим готовы далеко не все. Гораздо привлекательнее смотрятся готовые решения. Правда смартфонов под управлением Linux пока не так много, да и характеристиками они пока не блещут. Подборка Linux-смартфонов он редакции сайта It’s FOSS.

Смартфоны под управлением Linux:
Что выбрать?

Возможно, со временем смартфоны на базе Linux действительно смогут стать серьёзной альтернативой Android и iOS, но пока это, скорее, игрушка для гиков, нежели устройство на каждый день. Да, формально Android – это тоже Linux, но вряд ли кто-то на полном серьёзе станет сравнивать мобильную ОС с полноценной операционной системой. Выходит, смартфонов на базе Linux сейчас не так уж и много. Но раз они есть, давайте-ка разберёмся, а чем конкретно Linux-энтузиасты могут пользоваться уже сегодня.
  • Стоит отметить, что упомянутые в данном списке устройства вряд ли заменят вам привычный смартфон на базе iOS или Android, ведь телефон сегодня – это не только операционная система и интерфейс, но и приложения, без которых у вас вряд ли сложится приятное впечатление. Перед покупкой рекомендуем внимательно изучить отзывы и обзоры.

1. PinePhone


PinePhone – один из самых доступных и популярных смартфонов на базе Linux, и именно его многие линуксоиды будут рассматривать в качестве стартового варианта.

PinePhone не ограничен одной операционной системой. Тут всё почти как на ПК: вы можете установить несколько доступных дистрибутивов и выбрать что-то своё. У смартфона было несколько «редакций» с Manjaro, Plasma Mobile, UBports, Sailfish и другими мобильными дистрибутивами.

Четыре ядра, 2 или 3ГБ оперативной памяти, поддержка microSD (а как ещё накатить новый дистрибутив?) и eMMC на 16 или 32ГБ. Маловато, но в целом вполне сносно. IPS-дисплей разрешением 1440×720 пиксилей и особые настройки конфиденциальности, полностью блокирующие работу Bluetooth, микрофонов и камер. Опытных пользователей порадует возможность аппаратной модификации смартфона (6 контактов pogo).

Начальная версия PinePhone с 2ГБ оперативной и 16ГБ встроенной памяти (по умолчанию на него установлена мобильная версия Manjaro) обойдётся вам всего в 149 долларов. PinePhone с 3ГБ RAM и 32ГБ встроенной памяти стоит немного дороже – 199 долларов.

2. Fairphone


Большинство Linux-смартфонов – продукт нишевый, а вот Firephone вроде как даже окупился. А всё потому, что Firephone – это не совсем смартфон на базе Linux. Под капотом у него всё тот же Android, но у пользователя в кой-то веке есть выбор из нескольких форков Android с открытым исходным кодом (включая и /e/OS). Сообщество уже портировало на Firephone несколько альтернативных сборок Android. Теоретически, вы и Linux можете накатить, но придётся поднапрячься.

Существует несколько моделей Firephone. Самая популярная из них может похвастаться 48-мегапиксильной камерой, FullHD-дисплеем и процессором от Qualcomm.

Корпус смартфона собирают из переработанного пластика, а конструкция разработана таким образом, чтобы у пользователей не было проблем с возможным ремонтом. И от слежки уходим, и мир спасаем!

3. Librem 5


Смартфон Librem 5 ориентирован в первую очередь на приватность. Под капотом – открытая операционная система PureOS, и PureOS – это не Android.

3ГБ оперативной памяти и четырёхядерный процессор Cortex A53 по нынешним временам не особо выдающиеся характеристики. Но и цена у смартфона довольно демократичная. К тому же у Librem 5 своя аудитория – энтузиасты, которых заботит их конфиденциальность. Ээти ребята точно понимают, почему им нужно именно это устройство, и многое готовы отдать за возможность полностью отключить Bluetooth и заблокировать камеры и микрофон.

Ну и из приятных мелочей: аккумулятор легко снимается (прям как в старые-добрые времена). Кстати, создатели обещают регулярно выпускать патчи безопасности в течение нескольких лет.

4. Pro 1X


Pro 1X – ещё один интересный смартфон. Поддерживает работу с Ubuntu Touch, Lineage OS и Android. Главная фишка Pro 1X – физическая QWERTY-клавиатура. Давненько мы не видели такого на телефонах!

Под капотом – Snapdragon 662, 6ГБ оперативной памяти и FullHD Amoled-дисплей. Камера звёзд с неба не хватает, но для повседневных задач её будут вполне достаточно.

5. Volla Phone


Volla Phone– ещё один смартфон на базе Ubuntu Touch от UBports. Операционная система настроена таким образом, чтобы с любой задачей пользователь мог справится всего за пару кликов. Тут даже встроенный VPN есть.

Характеристики устройства даже по нынешним временам весьма неплохие: 8-ядерный процессор от MediaTek, аккумулятор ёмкостью 4 700 мАч и вполне современный дизайн, ничуть не отличающийся от большинства смартфонов из Китая.

Вместо выводов

Смартфоны на базе Linux пока вряд ли готовы стать массовым продуктом. Большинству рядовых пользователям они вряд ли нужны и вряд ли будут интересны.

У таких устройств всегда будет особая целевая аудитория – гики и энтузиасты, которые готовы поддерживать независимых разработчиков открытого ПО и железа. Если и вы причисляете себя к таким парням, вы и без нас в курсе внутренней кухни.

Ну а если знаете ещё какие-то интересные смартфоны и устройства на базе Linux, не стесняйтесь рассказать о своих находках в комментариях. Кому-то это наверняка будет интересно!

Анкуш Дас,

Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения