It's FOSS: Открытые альтернативы привычным социальным сетям

  • Итак, многие социальные сети нам теперь недоступны. С VPN заморачиваться многие пока не готовы, да и в большинстве случаев оно того не стоит: старые охваты всё равно уже не вернутся. А вот к альтернативным сервисам присмотреться всё же можно. Подборка альтернативных социальных сетей от портала It’s FOSS.

Источник: Datonel / DeviantArt

Открытые децентрализованные социальные сети, способные заменить собой привычные сервисы

Крупные социальные сети всё чаще подвергаются критике: Facebook, к примеру, постоянно ругают за попытки заполучить данные пользователей WhatsApp. В 2021-м WhatsApp внезапно обновил политику конфиденциальности, разрешив себе делиться данными с материнской компанией. Пользователям такое решение не понравилось, и они ожидаемо бросились искать альтернативные сервисы.

Но многие эксперты предвидели такой расклад задолго до того, как Facebook начал напрямую вмешиваться в дела WhatsApp. В конце концов, за приложение, которое в тот момент вообще не приносило никакой прибыли, Facebook выложил аж 19 млрд. долларов. Видимо, пришла пора отбивать инвестиции. И самый простой способ заработать на популярном приложении – продажа пользовательских данных и персонализированная реклама.

Крупные социальные сети редко обращают внимание на мнение собственных пользователей. У вас попросту нет выбора: вы либо принимаете навязанные вам правила игры, либо лишаете себя доступа к привычному сайту. Но вы вольны навсегда покинуть сервис, администрация которого упорно отказывается уважать ваши интересы и желания. Но чем их заменить?

Мы подготовили для вас подборку открытых децентрализованных социальных сетей, в перспективе способных заменить привычные сервисы.

Децентрализованные социальные сети с открытым исходным кодом

Давайте откровенно: альтернативные социальные сети вряд ли смогут полностью заменить вам сервисы, к которым вы успели привыкнуть. Некоторые привычные функции ещё долго будут вам недоступны. Однако, с точки зрения приватности, открытые проекты всегда будут опережать коммерческие сервисы. Так что, альтернативные социальные сети – это всегда компромисс. А готовы ли вы на него пойти или нет, решайте сами.

1. Minds

  • Альтернатива Facebook и YouTube
    Особенности: открытый исходный код, блокчейн
    Пользовательские серверы: нет
В Minds вы можете публиковать видео, заметки или фотографии, а также делиться своим статусом с друзьями. Вам доступны безопасные текстовые чаты и видео-конференции. Актуальные новости автоматически попадают во вкладку Тренды, а интересные вам темы легко отслеживать с помощью системы хэштегов.

А ещё, пользуясь Minds, вы зарабатываете специальные токены, которые можно потратить на обновление вашего профиля или поддержку понравившихся авторов. Создатели контента при этом могут получать пожертвования напрямую от фанатов.

2. Aether

  • Альтернатива Reddit
    Особенности: открытый исходный код, P2P
    Пользовательские серверы: нет

Aether – децентрализованная P2P-платформа с открытым исходным кодом. Сеть состоит из множества самоуправляемых сообществ с собственными правилами модерации.

Контент в Aether – штука непостоянная: все записи хранятся в течении 6 месяцев, а затем навсегда удаляются (если только кто-то из участников сообщества не сохранит их вручную).

Ещё одной особенностью Aether является полная демократия: участники сообществ самостоятельно выбирают модераторов и могут отстранять их от занимаемой должности.

3. Mastodon

  • Альтернатива Twitter
    Особенности: открытый исходный код, децентрализация
    Пользовательские серверы: да

Mastodon – это, пожалуй, самый известный проект из этого списка. Обычно его рассматривают как прямого конкурента Twitter. Кстати, мы там уже есть.

У Mastodon нет конкретного сайта или приложения. Вместо этого пользователю предлагают самостоятельно выбрать подходящий для него сервер: десятки независимых пространств со своими правилами и тематикой. При желании вы можете запустить собственный сервер Mastodon и ли присоединиться к уже существующим. Например, к Mastodon Social.

4. LBRY

  • Альтернатива YouTube
    Особенности: открытый исходный код, децентрализация, блокчейн
    Пользовательские серверы: нет

LBRY – децентрализованный блокчейн-протокол и одновременно цифровая торговая площадка с собственной криптовалютой. Пользователи могут публиковать различные виды контента (фильмы, книги, игры и т.д.), однако пока платформа в первую очередь продвигается как альтернатива YouTube. Если интересно, можете присмотреться к видео-хостингу Odysee. Если решите присоединиться, подписывайтесь и на наш профиль. Ну а если решите подробнее разобраться в работе LBRY, вам сюда.

5. Pixelfed

  • Альтернатива Instagram
    Особенности: децентрализация, открытый исходный код
    Пользовательские серверы: да

В своей основе Pixelfed – это тот же открытый протокол, что и Mastodon (ActivityPub). Другими словами, если у вас есть учётная запись Pixelfed, вы можете взаимодействовать и с пользователями Mastodon. Я пока не пробовал, но в теории всё должно работать. И точно также, как и в случае с Mastodon, вам сперва предстоит выбрать подходящий сервер.

Pixelfed – идеальная альтернатива Instagram, особенно если вам важно самостоятельно контролировать ваши данные. Единственным существенным недостатком для вас может стать отсутствие умной ленты новостей: все публикации располагаются строго в хронологической последовательности. Зато никто не отслеживает ваши интересы. А ещё на площадке вообще нет никакой рекламы.

6. PeerTube

  • Альтернатива YouTube
    Особенности: децентрализация, P2P
    Пользовательские серверы: да

Децентрализованный видео-хостинг PeerTube разрабатывается французской компанией Framasoft, а для распределения нагрузки между пользователями PeerTube использует наверняка знакомый вам протокол BitTorrent.

Разработчики PeerTube стремятся противостоять корпоративной монополии: сервис не следит за вашими действиями, не отслеживает ваш реальный IP-адрес и не продаёт ваши данные рекламодателям.

Существует несколько серверов, на которых вы можете размещать свои видео. Некоторые из них могут взимать плату, но большинство поддерживается такими же энтузиастами. При желании вы можете запустить и собственный сервер.

7. Diaspora

  • Альтернатива Facebook
    Особенности: децентрализация, открытый исходный код
    Пользовательские серверы: да
Diaspora – одна из первых децентрализованных социальных сетей. Её запустили ещё в 2010-м, и в те времена сервис продвигали как альтернативу Facebook. И в первые годы своего существования Diaspora действительно смогла привлечь к себе внимание со стороны пользователей и СМИ. А потом поток регистраций почему-то иссяк.

По своей структуре Diaspora во многом напоминает Mastodon: платформа состоит из множества независимых серверов, а пользователь самостоятельно выбирает, правилам какого сервера он хотел бы подчиняться. При желании вы можете запустить и собственный сервер.

8. Dtube

  • Альтернатива YouTube
    Особенности: децентрализация, блокчейн
    Пользовательские серверы: нет

Dtube – децентрализованный блокчейн-клон YouTube. Формально, создатели DTube не использовали ни единой строчки кода YouTube, но чисто внешне сервис уж слишком напоминает видео-хостинг от Google.

Блокчейн – это всегда про криптовалиту, и, размещая видео на Dtube, вы зарабатываете особенные токены – DTube Coins (DTC). Их можно использовать для продвижения собственного контента или продать на одной из криптобирж-партнёров.

9. Signal

  • Альтернатива WhatsApp, Facebook Messenger и Telegram
    Особенности: открытый исходный код
    Пользовательские серверы: нет

WhatsApp действительно шифрует ваши сообщения, и ни у кого внутри компании нет к ним доступа. Однако WhatsApp всё равно умудряется за вами следить, собирая множество данных о вашем устройстве, местоположении и контактах.

Signal же не вторгается в вашу личную жизнь и вообще не собирает ваших данных. Именно Signal рекомендовал использовать Эдвард Сноуден. Для шифрования сообщений и звонков Signal использует собственный открытый протокол. Его же используют и другие популярные мессенджеры (например, Skype).

Что-то ещё?

В наш список попали лишь открытые или децентрализованные платформы. Однако, есть сервисы, которые по определенным причинам сюда не подходят, но к которым вам всё равно стоит присмотреться:
  • MeWe – альтернатива Facebook
  • Voice – NFT-платформа для цифровых художников
  • ProtonMail – альтернатива GMail и Яндекс.Почте
Ну а если вам нужен именно мессенджер, рекомендуем присмотреться к Element, открытому мессенджеру, основанному на протоколе Matrix.

Но и это ещё не всё! Существует множество альтернативных социальных сетей. Наверняка мы о чём-то забыли. Не стесняйтесь дополнить нас в комментариях.

Абхишек Пракаш,

Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения