It's FOSS: Что нужно знать об обновлениях Linux Mint?

  • Недавно пересели на Linux Mint и пока не уверены, что всё делаете правильно? Давайте разбираться! И начнём мы с казалось бы элементарной функции операционной системы – с обновлений.

Пошаговое руководство по обновлению операционной системы Linux Mint

Linux Mint – дистрибутив с довольно надёжной системой обновлений. Все необходимые патчи безопасности и обновления установленного софта пользователи Linux Mint получают без особых задержек. И чисто теоретически для того, чтобы обновить систему, вам вовсе не обязательно лезть в терминал, достаточно и Менеджера программ.

  • Важно: под обновлениями здесь подразумеваются прежде всего апдейты. Проблем с ними у вас быть не должно. А вот обновить систему до следующей номерной версии будет немного сложнее. Про апгрейды системы лучше говорить отдельно.

В Linux Mint помимо патчей безопасности вы будете получать и некоторые новые функции: поддержка нового оборудования, повышение производительности, исправление найденных ошибок и т. д.

И, хотя встроенный инструмент обновлений в Linux Mint довольно прост и эффективен, новичкам в мире GNU/Linux разобраться c ним может быть слегка сложновато. А раз так, вам пригодится наше пошаговое руководство по обновлению системы.

Итак, сегодня мы научимся следующим штукам:

  • создавать резервные копии с помощью Timeshift (это не обязательно, но всё-таки важно)
  • устанавливать обновления с разными приоритетами
  • восстанавливать систему в случае неполадок (с помощью всё того же Timeshift)
  • добавлять локальные зеркала для ускорения загрузки патчей (не обязательно, но всё-таки полезно)

Менеджер обновлений Linux Mint

Первым делом постарайтесь найти значок щита в правом нижнем углу экрана. Он отвечает за безопасность вашей системы. Если рядом с щитом появилась красная точка, значит, вы можете установить свежие патчи.

Уведомление о доступных обновлениях

Чтобы посмотреть доступные обновления, просто щёлкните по иконки щита. Откроется Менеджер обновлений. В нём вы можете выбрать, какие обновления установить сейчас, а какие можно пропустить. По умолчанию выбраны все доступные обновления. Если не особо шарите, можете просто оставить всё, как есть.

Менеджер обновлений Linux Mint

Однако прежде, чем устанавливать обновления, стоит сперва обсудить создание резервных копий. Всё-таки всегда есть риск, что очередной патч поломает вашу систему.

  • Важно: опытные пользователи привыкли работать с командами APT. Мы же постараемся подробнее рассказать об обновлении с помощью графического интерфейса Менеджера обновлений.

Создание резервных копий

Linux Mint – стабильный дистрибутив, основанный на Ubuntu LTS с расширенным сроком поддержки, и обновления, которые получает система, довольно редко становятся причинами каких-то проблем. Однако проблемы всё-таки возможны (например, если во время установки обновлений внезапно выключили свет).

В любом случае лучше подстраховаться и регулярно создавать резервные копии вашей системы. Общая рекомендация довольно простая: постарайтесь выработать у себя привычку создавать резервные копии системы перед каждым её обновлением.

И тут вам пригодится предустановленная утилита Timeshift. Изначально это сторонний инструмент, поддержкой которого теперь занимаются разработчики Linux Mint.

Чтобы создать резервную копию, откройте меню приложений и найдите в нём Timeshift:

Если вы никогда не запускали Timeshift, сперва придётся ответить на несколько вопросов. Во-первых, вам предложат выбрать тип резервных копий: RSYNC или BTRFS. RSYNC подходит для жёстких дисков и совместим со всеми файловыми системами, а вот BTRFS совместим лишь с одноимённой файловой системой, а она в свою очередь больше подходит для SSD. Если не знаете, что выбрать, выбирайте RSYNC:

Затем вас спросят, где вы хотите хранить слепки вашей системы. Если у вас несколько физических дисков, вариантов будет чуть больше, но у большинства пользователей будет доступен лишь один диск – vda3:

Потом вам предложат выбрать каталоги, которые нужно копировать. По умолчанию домашний раздел /home копироваться не будет, и, по-моему, это вполне логично.

  • Timeshift в основном используют для копирования системных настроек. Если к системным файлам добавить и файлы пользователей, размер резервных копий увеличится в разы. Так что копировать документы через Timeshift нецелесообразно. Если хотите создать резервную копию личных документов и перенести её на внешний жёсткий диск, DejaDup подойдёт куда лучше.

После первоначальной настройки Timeshift предложит создать первую резервную копию системы:

Копирование займёт некоторое время. Всё зависит от того, как много данных придётся сохранить. Когда процесс завершится, слепок системы появится в самой программе:

Готово! Теперь, если что-то пойдёт не так, вы всегда сможете откатиться к текущему состоянию системы.

Установка обновлений

Итак, пришла пора установить ваше первое обновление системы. Откройте меню приложений и найдите в нём пункт Менеджер обновлений:

В открывшемся окне вы увидите список доступных обновлений. По умолчанию все они будут выбраны для последующей установки. Если не особо следите за изменениями в софте, лучше использовать настройки по умолчанию и устанавливать все доступные обновления.

Однако, если вам нужно сохранить конкретную версию ядра или какого-то приложения, вы можете просто снять с него галочку и отказаться от установки новой версии.


Обновления Linux Mint делятся на три категории:

  • Патчи безопасности (максимальный приоритет установки). Их рекомендуют устанавливать сразу. Чем быстрее вы закроете найденные уязвимости, тем безопаснее ваша система.
  • Обновления ядра (средний приоритет). С новыми версиями ядра вы получите и поддержку нового оборудования + исправление выявленных ошибок, а временами и улучшенную производительность.
  • Обновление установленного софта (низкий приоритет). В основном это про исправление ошибок в установленных приложениях, но иногда и про новые функции.

Ещё раз:

  • Если не хотите следить за новостями, просто используйте настройки по умолчанию и устанавливайте все доступные обновления.

Вуаля! Система обновлена!

Выбрали нужные обновления? Тогда смело жмите кнопку Установить обновления и вводите пароль от своей учётной записи (без него обновить систему не получится).

Откат неудачных обновлений

Если после очередного обновления системы что-то сломалось, а вы заблаговременно подготовили резервные копии, вы без особых проблем сможете восстановить систему из последнего слепка.

Если операционная система всё-таки запустилась, просто зайдите в Timeshift и выберите подходящий слепок системы:

Чтобы восстановить систему до предыдущего состояния, выберите нужный слепок и нажмите кнопку Восстановить:


Timeshift предложит выбрать, какие устройства нужно восстановить. Мы рекомендуем использовать следующие настройки:


Затем просто нажмите кнопку Далее, чтобы начать восстановление.

  • Если система не загружается, понадобится загрузочная флэшка с установленным на неё Linux Mint. Загрузите систему в live-режиме и запустите Timeshift, чтобы получить доступ к слепкам системы.

Настройка зеркал для ускорения загрузки обновлений

В Linux Mint у вас есть возможность выбрать локальное зеркало для загрузки обновлений. Зеркало – это отдельный сервер. Чем он ближе, тем быстрее скачиваются обновления.

  • Вот только работает это всё лишь в теории, и на деле использовать основной сервер временами бывает гораздо надёжнее. Именно поэтому выбор зеркал считается необязательным шагом.

Чтобы настроить зеркала, откройте меню приложений и найдите утилиту Источники приложений. Это важная настройка, поэтому система сперва попросит вас ввести пароль.

Теперь нужно выполните следующие действия:

  1. В разделе Зеркала выберите пункт Основной репозиторий.
  2. Затем подождите несколько секунд выберите ближайшее к вам зеркало.
  3. Нажмите кнопку Применить.
  4. Теперь перейдите к пункту Базовый репозиторий.
  5. Снова подождите и выберите ближайшее зеркало.

После этого на экране появится уведомление: «Конфигурация вашей системы изменилась. Нажмите OK, чтобы обновить кэш APT».

Готово!

Обновляем всё и сразу!

Менеджер обновлений Linux Mint работают с deb-пакетами через утилиту командной строки APT. Но DEB – далеко не единственный формат пакетов, которые вы будете использовать: есть ведь ещё и Snap, Flatpak и AppImage. Если используете сторонний формат пакетов, каждый из них придётся обновлять вручную.

Чтобы обновить всё и сразу, можете воспользоваться утилитой TopGrade. Работает она через терминал, так что способ этот явно не для новичков, но у нас уже есть подробное руководство.

И, наверное, на этом всё. Если мы что-то пропустили или вы нашли какую-то ошибку, не стесняйтесь указать на неё в комментариях.

Сагар Шарма,
It’s FOSS
16 мая 2023

Комментарии

Популярные сообщения