Будущее Maxthon... Просто мысли...

Не так давно стали ходить слухи о том, что в Maxthon уже "задумались" о создании пятой версии своего браузера. Удивило ли это? Нет. MX3 прошил около двух лет. Логично было бы, что и МХ4 проживет не намного дольше. А учитывая, что MX3 ушел в небытие "сырым", а МХ4 уже два года не могут допилить до вменяемого состояния, четвертая версия уже пережила все сроки.
И в этот раз Maxthon выбрали совсем несвойственный им путь: они решили через своих посланцев узнать у пользователей, чего они ждут от МХ5? Без чего МХ - не МХ? И что давно нужно было из МХ убрать? Вот только так ли им важны эти ответы? Кого они спрашивали, когда выпиливали AdHunter? Или был случай, когда они послушали кого-то и что-то исправили? На самом деле был. Спустя почти два года существования МХ4, Maxthon пофиксили косяки с HTML5. Это позволило проигрывать видео на YouTube без костылей. И это в браузере, бьющем все рекорды в HTML5 тесте!
Но не об этом речь... Я с Maxthon давно, и я задумался над тем, каким может быть МХ5... И я вижу пять возможных вариантов развития.


1. MX3 → MX4  MX5


Первый вариант наиболее привычен пользователям Maxthon. И дело в том, что MX4 от MX3 отличался только продвинутой синхронизацией, которую в PR-целях обозвали "облачностью", и слегка измененным интерфейсом, который невооруженным глазом был едва заметен, но сотни скинов, написанных для МХ3, отказывались работать. К слову, скины в МХ4 спустя какое-то время появились, а вот сайт, где эти скины можно скачать, нет. Че бы это?
Так вот, первая мысль, которая приходит в голову, МХ5 будет таким же, как МХ4. Добавится какая-нибудь функция, и браузер "изменит" направленность. Ну, скажем, появится что-то вроде мессенджера внутри самого браузера, и браузер отныне будут называть не "облачным", а социальным. Эту функцию, кстати, довольно часто просят на форуме. Старая Опера покоя не дает...
Будет ли этот переход безболезненым? Сомневаюсь. Для старых пользователей МХ5 станет Рубиконом: или браузер вернется на праведный путь, или сваливать нужно было еше в 2011. Новички тоже не будут в восторге. "В роди бы новый браузер а расшарений та и нету апять! Пачиму нету та? Пачиму было не зделать?!".
Но у такого варианта развития событий есть и свои плюсы. Старые расширения, скорее всего будут, работать. Старые скины будет не так сложно переписать. Благо их почти нет, а расширений и 3К не наберется, да и большинство их них - быстрый доступ к мобильной версии сайта в боковой панели.

2. Nitro MX5

Второй вариант лично мне кажется наиболее приемлемым из всех пяти. Maxthon могли бы взять Nitro, который, не смотря на абсолютную простоту и пустоту, не выглядит сделанным на коленке. Просто запустите его, и сами заметите, что Nitro гораздо приятнее, чем Maxthon. Не знаю, как это объяснить, просто попробуйте хотя бы portable-версию, и все поймете сами. У Nitro только один недостаток: он пустой. У него абсолютно нет функционала. Все, что в нем можно делать, это страницы в интернете смотреть. Ничего нет, ничего и не тормозит.
Так вот, Maxthon могли бы использовать Nitro, как основу для MX5. В итоге у нас появилось бы два браузера: быстрый Nitro и функциональный MX5. К тому же такой вариант привел бы к хоть какой-то унификации браузера для разных ОС. Пользователи Maxthon под Linux и Mac перестали бы спрашивать, где у него привычные функции, которых почему-то нет. Ну и Maxthon наконец-то перестал тратить время и силы на "семейство Maxthon", а занялся бы развитием основного продукта. А то бесит прям!
Но, несмотря на то, что такой вариант мне кажется наиболее приятным, он не лишён изъянов. Выбирая этот путь, Maxthon, конечно, проявит себя, как самобытная компания, не нуждающаяся ни в чьих наработках, но в очередной раз наступит на старые грабли: расширений не будет. А браузер без расширений мало кому понравится. Но шанс есть. К MX5 уже будет приковано больше внимания, чем к предыдущим версиям. После шумихи с AdBlockPlus народ, скорее всего, подтянется.


3. Gecko  MX5


Не ищите логики. Для меня MX4 стал разочарованием. Мне кажется, что если бы в Maxthon все это время допиливали MX3, а не обрубили его на корню, пользоваться им сейчас было бы поприятнее, чем МХ4. Да и сам МХ3 по функционалу и удобству не смог и близко подобраться к старенькому МХ2. Так что для меня последние 2-5 лет Maxthon тупо шли не туда и тупо теряли время. Так почему бы не признать это и не начать все с чистого листа? Ну не получилось у Maxthon с WebKit, ну и что? Сменим движок, поневоле придется делать браузер с нуля. Не будет соблазна перетащить старые готовые решения, не будет и старых косяков. И раз уж так радикально менять курс развития, почему бы в этот раз не задуматься о расширениях сразу? Все-таки в 2010 об этом мало кто думал, а сейчас времена другие.


4. Chromium  MX5


Нужно что-то объяснять? Единственное, что заставляет "разработчиков" пачками штамповать Chromium-based браузеры, это лень! Они могут сколько угодно говорить об "удобстве", "универсальности", об "экономии средств и ресурсов". Всё это чушь! Большинство браузеров на основе Хромиума - это голимый Хромиум с несколькими предустановленными расширениями и измененным названием. Что-то уровня леген-, погоди-погоди, -дарного браузера SuperLёsha или даже выше! Да, исключения есть. Есть Chromium-based браузеры, которые хоть как то оправдывают свое существование. Это, например, Яндекс.Браузер и, несмотря на все косяки, новая Opera, ну и конечно же Vivaldi.
Maxthon для Linux и Mac - уже Chromium. Так почему бы не сделать Chromium и под Windows. Это опять же приведет к унификации браузера под разными ОС. И это решит проблему с расширениями.
Но будут ли рады этому пользователи? Я нет. И я не знаю никого, кого бы такой расклад устроил. Лично я ничего не имею против Хрома, я вполне бы мог пользоваться любым Хромиумом, но зачем? Зачем нужен любой Хромиум, если есть Хром?


5. К черту MX! Даешь расширения!


Да, каждый разработчик, что бы ни случилось, кричит о том, что хочет изменить мир. Но и это чушь. Большинству нужны бабки, и винить их в этом нельзя. Бабки нужны всем, без бабок сдохнешь. Maxthon, как и большинство браузеров, скорее всего, зарабатывает на поисковиках по умолчанию. Возможно, обращали внимание, что у Maxthon немного другие поисковые запросы. Опера пихала десятки партнерских ссылок в свой браузер. В этом тоже ничего плохого нет. Если что-то можно без проблем удалить, я не против.
Но есть "браузеры" типа Нихрома, QIP Surfa, Amigo и прочих. Чем оправдано их существование, помимо тщеславия "разработчиков"? Может быть их сущестование оправдано поисковыми запросами пользователей? Склипал свой браузер, установил свой поиск по умолчанию, загнал свои сервисы в закладки и сиди, жди, пока трафик взорвется. Сомневаюсь... И как по мне, так боковая панель Амиго действительно удобна фанатам социальных сетей. Но повод ли это ставить еще один браузер? Который к тому же будет периодически отставать от актуальной версии Хромиума... QIP Surf действительно был удобен пользователям QIP. Но как бы не хотел того QIP, его пользователи все равно будут пользоваться чем-то еще. Для каждого сайта отдельный браузер не сделаешь! Это не имеет никакого смысла.
Уж лучше бы парни их Mail.Ru, QIP, Рамблера и прочих Baidu выпустили приколюхи из своих браузеров в виде расширений. Причем не только для Хрома. Чем им так Firefox не угодил? А браузеры ваши - в топку! И вот увидите, число пользователей от этого только вырастит! Не стану я ставить ваш Амиго, а вот расширением, возможно, буду пользоваться.
Причем тут Maxthon? Непричем. Но, если МХ5 будет Хромиумом и при этом будет выглядеть и работать также, как и МХ4 под Mac или Linux, зачем он вообще нужен? Выпустите сниффер, параллельный просмотр, блокнот и прочие неотъемлемые атрибуты Maxthon в виде расширений. И вот увидите, число пользователей от этого только увеличится!

Вот только если Maxthon спросили "Чего вы хотите от МХ5?", это еще не значит, что они станут вас слушать. В МХ3 не сразу вкладки можно было перетаскивать, хотя казалось бы... И в Maxthon любят все "внезапное", любят объявить какую-то дату и идти к ней. Готово, не готово - все равно. Заявлено, значит выпускаем! Так было с AdBlockPlus. Будем надеяться, проблемы с ним решаться. Так было с MX4 и так было c MXPlay. А вот с Nitro наоборот, задержали бету месяца на три. Да и вообще... Если Maxthon и доказал что-то за эти пять лет, то только то, что ему плевать на ваше мнение! Мы и сами знаем, как свой браузер пилить! Мы МХ2 сделали, лалки!

Так все же, каким будет новый Maxthon? Таким же, какими были старые? Таким, каким мог бы быть Nitro? Или он будет написан с нуля? Или наконец-то превратится в Chromium? Начнет ли Maxthon делать расширения для других браузеров, чтобы расширить аудиторию? Ну или хотя бы для своего... А?
Голосовалка тут.



За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
English translation

Комментарии

Популярные сообщения