4talk постигла судьба QIP?

Помните мессенджер QIP?
Сначала это был альтернативный клиент для ICQ. В самой аське было слишком много рекламы, которая жрала слишком много трафика, а в QIP этого не было, а вот гибкая настройка была. И QIP 2005 был дико популярен!

Вокруг мессенджера быстро вырос сайт с кучей мусора: картинки, анекдоты, гороскопы... Сам мессенджер рос и развивался: добавили джаббер, facebook, twitter, mail.ru и т.д., запилили свой протокол. И было круто! Армия фанатов росла.

Вот только на каком-то этапе права на сайт перешли к РБК (а может быть, так было всегда), а права на мессенджер после какого-то конфликта с акционерами остались у его разработчиков то ли из "Русских Интернет Решений", то ли из компании "Медиа Мир". И вот тогда начались проблемы. Кому нужен QIP.ru без мессенджера? И зачем развивать мессенджер, не имея прав на QIP.ru?

QIP умер. Мессенджер перестал развиваться. Какие-то обновления выходили, но только для вида. Без мессенджера и сайт стал никому не нужен. А без пользователей и поддерживать его перестали. Сайт начал разваливаться, сервисы тупо переставали работать. Никаких объяснений не было. Официальные страницы QIP в соцсетях тоже же проявляли признаков жизни...

Надежда появилась, когда РБК продали права на QIP.ru. Казалось, что новый владелец будет вкладывать какие-то силы и средства в развитии, и сайт хотя бы оживёт (многие сервисы на тот момент уже тупо не работали для многих пользователей). Но... Прошло уже много месяцев, а результата нет... 


Создатели же самого мессенджера QIP переключились на разработку 4talk. Кто-то из пользователей такому развитию событий был рад. И это странно... Какая разница, чем теперь занимаются разработчики QIP? Как появление 4talk, каким бы крутым он не был, поможет тебе с неработающими хостингом и почтой? Никак. А альтернатив и так было полно. Но... 

Альтернатива - это всегда хорошо. 4talk выглядел прикольно. Защита от спама была настолько бескомпромиссной, что временами добавить нового человека в список контактов было проблематично. С мультиплатформеностью заморочились. И я даже уже собирался пилить расширение для Maxthon... как вдруг... 

4talk перестал "выходить на связь". Сам мессенджер работал, как часы, а вот его страницы в соцсетях перестали подавать признаки жизни. А ведь это плохой знак... И вот на днях стало известно, что из-за конфликта с акционерами разработчики покинули компанию.


В истории с QIP мессенджер тянул на себе весь сайт. Само существование мессенджера на сайте делало сайт популярным. Ещё популярнее его пытались сделать, добавляя его сервисы в сам мессенджер. Ну и российская классика: чудо программа-защитник QIP Guard с лучших традициях Mail.Ru и Яндекса!

Если разработчики против таких "инновационных" идей по продвижению сервисов протестовали, честь им и хвала... Но с 4talk то что? Там то какие могут быть конфликты? Ведь если вы каждый раз вынуждены уходить из компании из-за конфликта с акционерами, может быть проблема не в акционерах? Ну серьезно. Ведь у вас был запас доверия, оставшийся от QIP. Так что 4talk вы на самом деле начинали делать вовсе не с нуля, у вас уже была база. И что теперь? Начнём что-то новое? До нового конфликта? 

P.S. Я понятия не имею, что вообще там произошло, и всё это написал ради одной фразы. Если интересно, можете прочитать ещё вот это интервью.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex, or Bing

Комментарии

Популярные сообщения