AdBlock прекращает поддержку Firefox

AdBlock (не путать с AdBlockPlus!) прекращает поддержку расширения для Firefox. Говорят, что им тупо не хватает ресурсов: в GetAdBlock только один разработчик под Firefox и всего один волонтёр. Они тупо не могут угнаться за AdBlock для Chrome. К тому же только 1% пользователей AdBlock сидят Firefox. Так что невелика потеря...

Если вы входите в этот процент, ваше расширение никуда не денется. Вот только обновлять его уже не будут. Фильтров это, разумеется, не касается (а у AdBlock как раз были и свои списки), так что многие даже не заметят, что что-то случилось.. Остальным же рекомендуют перейти на AdBlockPlus и добавить нужные фильтры туда.

Немного истории...
AdBlockPlus был первым фильтром рекламы и какое-то время у него была полная монополия, но доступен он был только для Firefox. Chrome подобным расширением похвастаться не мог. Поэтому и появились энтузиасты, создавшие аналог ABP, назывался он тогда AdBlock for Chrome. Альтернативы не было, поэтому он так и выстрелил.

Потом AdBlock с Chrome стал перебираться и на другие платформы: Safari, Opera, Firefox... А оригинальный ABP, чьи фильтры сегодня и используют большинство его же конкурентов, наконец-то перешагнул за границы Firefox. Вот только пользователи в большинстве своём инертны: на Firefox по-прежнему рулил ABP, а в Chome - AdBlock. Так уж сложилось... Большинство пользователей и понятия не имеют о том, что AdBlock и AdBlockPlus - это разные вещи.

Альтернативы есть. Паниковать не стоит. Но мне как минимум придется заморочитсья и пересесть на что-то другое. Ну или забить, пока всё работает... Стоило ли вообще затевать эту конкуренцию? Альтернатива - это всегда хорошо, но фильтры то всё равно одинаковые! Какой в этом смысл?

P.S. Кстати, когда Mozilla начала требовать от разработчиков расширений в обязательном порядке их подписывать, AdBlock с этим заморачиваться не стал. Так что решение зрело давно. И вот тут у фанатов AdBlock с Firefox уже кроются проблемы: довольно скоро левые расширения тупо нельзя будет запустить. Так что вам тоже стоит подумать о замене...

Translate by Yandex, Google, Bing or Promt...

Комментарии

Популярные сообщения