3 года с Maxthon Cloud Browser

10 декабря 2012 года вышла первая версия Maxthon Cloud Browser, он же MX4. Дату эту начали продвигать заранее, нагнетая атмосферу секретности фразой "Интернет изменится!". И все ждали... Все ждали чего-то крутого, масштабного... Ждали каких-то изменений... Никто и подумать не мог, что это будет "новый" браузер, а MX3 доживает последние дни...


Серьёзно... С выходом MX4 у старых пользователей появились некоторые сомнения в методологии MX. Сложилось впечатление, что они выпускают некий "продукт", некоторое время добавляют в него функционал, а вместе с ним и новые баги, а потом вместо того, чтобы эти баги исправлять, выпускают новый "продукт", слегка меняя код.

Вы просто гляньте на последние версии MX3. Вы ведь не сможете понять, почему MX3 хвалят, а на MX4 так агрятся. Вы вообще не увидите никаких отличий, кроме угловатости. А дело всё в том, что у MX3 был потенциал. Да, он был глючным, возможно, даже глючнее, чем MX4. Да, у него было проблемы с локализацией, проверкой орфографии. Да, вокруг фильтра рекламы AdHunter приходилось плясать с бубном. Но потенциал то у него был! Всё это можно было исправить. Ведь многие эти проблемы частично исправили в MX4. Что мешало сделать это в MX3? И что мы вообще получили в MX4? Ничего, кроме "облачности", которая на деле оказалась обычной синхронизацией, которая вообще-то и в MX3 давно была! А сколько всего из MX4 ради этого убрали? Был ли в этом хоть какой-то смысл?

Maxthon нагнетал интерес к самой дате, заставлял пользователей считать дни. Разумеется, ажиотаж 10 декабря был нехилый. А вот подробностей о новом браузере почти не было: MX тупо выпустили несколько роликов, рассказывающих о том, что такое "облачность" и как с ней сосуществовать. Скорее всего, MX4 тоже был "переписан с нуля". Вот только избавится от старых багов ему это не помогло.

И вот теперь мы подходим к насущным проблемам... Во-первых, так ли вы уверены, что "полностью переписанный код" избавит MX5 от старых проблем? Я вот нет. Я почти уверен, что те три бага, из-за которых пользователи начинают копаться на форуме и задавать вопросы в сети, так и останутся на своих местах. Так уже было! А во-вторых, так ли вы любите MX4? Ведь вы с таким рвением ждёте его смерти!

С днём рождения MX4!

Translate by Yandex, Google, Bing or Promt...

Комментарии

Популярные сообщения