#ЯзаИстФак: СМИ втирают нам какую-то дичь!

Проблема региональных СМИ в том, что они рассказывают новости, о которых им рассказали участники или организаторы, они ничего не узнают самостоятельно, а с появлением интернета даже рассказать оперативно о случившемся уже не могут. Федеральные же СМИ наоборот делают новости там, где их нет. В погоне за скандалом, а значит, и рейтингами, подобно брауновскому Ли Тибингу, они готовы «трактовать факты в угоду своим умыслам», а это не есть хорошо.


Так случилось и с посвящением первокурсников исторического факультета КемГУ. Громкие заголовки гарантировали скандал: «первокурсников истфака заставили раздеться». Ужас! Но...
  1. Посвящение в студенты  типичный обряд инициации, и, как обряд инициации, оно должно выходить за рамки обыденности, иначе оно попросту не имеет смысла! Но живем то мы в цивилизованном обществе, и хотелось бы, чтобы за рамки дозволенного такие мероприятия всё же не выходили. Понимают это не все и не всегда, но и делать вид, что социум не в курсе таких вещей, тоже было бы неправильно: в конце концов это уже ханжество. Вспомните себя в студенческие годы!
  2. Я согласен с тем, что произошедшее на посвящении (которое, к слову, длится три дня и не сводится к какому-то одному «конкурсу») выходит за рамки. Но так было не всегда! Почти уверен, что происходит такое впервые: подъяковские посвящения хоть и были на грани, но за рамки дозволенного никогда не выходили. Не нужно демонизировать Подъяково: той жести, которую сейчас в красках представляет, сидя у телевизора, каждая бабушка, там нет и, скорее всего, никогда не было.
  3. Я согласен с тем, что руководство факультета должно нести ответственность за своих воспитанников. Особенно, если речь идёт об официальных мероприятиях, коим, безусловно, является и посвящение в студенты. Но я в корне не согласен с тем, что произошедшее  это вина декана / зам.декана. Нельзя контролировать всё и нельзя за каждым поставить контролёра!
  4. Я не верю в то, что кого-то там заставляли. Допускаю, что это действительно был конкурс: первокурсникам могли предложить связать из одежды максимально длинную цепочку, и кто-то действительно мог перестараться. В конце концов это действительно вчерашние школьники, которые всеми силами пытаются утвердиться в новом обществе и показать свою «взрослость». И этот аспект нужно было учитывать организаторам! А организаторы в данном случае  простые студенты, которым тоже хочется показать свою «оригинальность».
  5. Нравится вам или нет, инициация  важнейший этап социализации, без неё невозможно взросление. А что символизирует вступление во взрослую жизнь, если не учёба в вузе? И у Подъяково есть одно неоспоримое преимущество: Подъяково объединяет. Всего три дня в лесу, бок о бок, и мы получаем действительно сплочённый коллектив! То, на что обычно уходят месяцы, в Подъякого происходит за считанные часы. Так что несмотря на то, что ситуация мне кажется дикой, #ЯзаИстФак!

#ЯзаИстФак  это попытка поддержать факультет и его сотрудников. #ЯзаИстФак  это попытка показать истинное отношение людей к факультету. В конце концов сотни выпускников не могут ошибаться! Но #ЯзаИстФак ничего не изменит...


Скорее всего, декану и его замам объяснили: «Скандал раздули нехилый, и просто выговорами ограничиться не получится. Иначе решат, что мы пытаемся эту историю замять. Нужно кого-то наказать и наказать серьёзно». А дальше выбор был простой: либо уходит декан с замами, либо отчисляют проштрафившуюся группу. Думаю, уход был добровольным, и это шаг, достойный уважения!

Справедливо ли это? Нет. Давайте прикинем в уме: в школу дети идут в 7 лет и учатся в ней до 11 класса. Так что с точки зрения закона, детей там не было. Так в чём тогда проблема? В том, что их «заставили старшекурсники»? Но это не так!

Организаторы говорят, что это был один из этапов эстафеты. И не верить им оснований нет: её помнят почти все, кто был в Подъяково, это традиция с многолетней историей. А раз это был один из этапов эстафеты,  то кроме самих первокурсником там было лишь 2-3 старшекурсника, которые за этот этап отвечали. Никого больше. Там нет зрителей, туда не съезжается весь факультет. А вот почему организаторы вовремя не остановили участников  отдельный вопрос.

Кстати, «конкурс» с верёвкой из одежды  штука символическая. Просто попробуйте связать вместе две куртки и поймёте, насколько этот процесс объединяет!

Да, Подъяково неидеально... Но Подъяково необходимо, чтобы сплотить совершенно посторонних людей. Именно в Подъяково кроется секрет всех побед исторического факультета. А теперь его просто нет. Очевидно, что победы в Первом снеге в этом году историкам не видать: организаторы просто не захотят лишний раз напоминать о произошедшем. Та же история и со СтудВесной. И если не будет Подъяково, то и сплоченного коллектива у историков в следующем году уже не будет. Потому что нельзя на пальцах объяснить, что теперь мы не чужие друг другу люди. Это так не работает!

Произошедшее, конечно, дичь, но дико, скорее, то, что вчерашние дети готовы на такое пойти. В конце концов нужно уметь говорить «Нет!», и даже если кто-то решил, что за родной факультет готов с себя последнюю рубашку снять, это вовсе не означает, что и ты должен делать тоже самое. А если все пойдут с моста прыгать?

Даже не верится, что один необдуманный поступок повлёк за собой такой водоворот событий... И виной тому всё тот же интернет и СМИ. Ведь почти никто, кроме Медузы, не стал разбираться в ситуации. Некоторые (тот же LifeNews, например) вообще умудрились рассказать о произошедшем так, будто вчерашних школьников раздели на глазах у толпы старшекурсников. А ведь это чушь!

Удивляет и то, с каким энтузиазмом региональные СМИ смакуют «подробности» этой истории: подробностей то у них нет! Лишь сайт Сибдепо опубликовал адекватную статью о подъяковском посвящении. Написал её выпускник истфака, который и сам был на таком посвящении и точно знает, что там происходит. Да, выпускники могут отвечать только за свое посвящение, и никто не знает, что там происходило потом.

А если во всем искать разврат, то и безобидная игра в «стрип-бол» покажется садомией! Да-да, историки на посвящении играют в баскетбол на раздевание, и это тоже традиция. Но это не имеет никакого отношения к пошлости. Хватит уже!

P.S. 
Почему-то не все, кто публикует фотографии с хэштегом #ЯзаИстФак, поняли, в чём суть этой акции. Её смысл в том, чтобы напомнить друг другу о том, что действительно значит для историков Подъяково, а вовсе не в том, чтобы выразить своё отношение к произошедшему. Оно и так понятно. Некоторые почему-то активно предлагают «обменять» декана на студентов. Ведь по большому счёту это студенты виноваты в произошедшем: одни студенты придумали конкурс, другим студентам пришло в голову раздеться, третьим в голову не пришло их остановить, и какая-то девочка, которую теперь чуть ли ни сжечь призывают, выложила фотографию в интернет. Вот только чем это стремление затравить студентов отличается от всеобщего стремления затравить факультет? На сем стою и стоять буду! И если в этом вы со мной не согласны, можете смело бросить в меня камень...

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex, or Bing

Комментарии

Популярные сообщения