The Verge: Несколько слов о скорости работы YouTube в разных браузерах

  • Недавно Google представил на суд общественности новый дизайн YouTube. В Chrome и прочих Chromium-based браузерах всё работает почти идеально. А вот пользователям других браузеров придётся страдать: там сервис работает в несколько раз медленнее. Виной тому устаревший API, от которого другие браузеры уже успели отказаться... Перевод заметки редактора The Verge Тома Уоррена.


Как заставить YouTube работать в 5 раз быстрее и продолжить игнорировать Google Chrome?

Около года назад Google полностью обновил дизайн YouTube. И если в повседневной жизни вы используете Edge, Safari или Firefox, всё это время вас мучает простой вопрос, на который никто пока не дал вразумительного ответа: "Почему YouTube загружается так долго?!". На прошлой неделе мы наконец-то получили ответ: по мнению Криса Петерсона из Mozilla ваш браузер ни при чём, виноват сам сервис. В новой версии YouTube по-прежнему используется уже устаревший Shadow DOM API, а поддерживает его только Chrome. Остальные браузеры уже давно от него отказались. Поэтому YouTube так "тормозит" в альтернативных браузерах. По некоторым расчётам, YouTube в Chrome открывается в пять раз быстрее, чем в условном Firefox или Edge.

Выходит, Google намеренно "замедлили" скорость работы YouTube в браузерах-конкурентах. Пока это последний подобный случай, но к таким "хитростям" компания прибегает довольно часто. Google Meet, Allo, YouTube TV, Google Earth и бета-версия YouTube Studio долгое время были заблокированы для пользователей Microsoft Edge. При этом Google Meet, Google Earth и YouTube TV отказывались запускаться и в более популярном Firefox. Год назад Google даже заблокировали Google Maps для всех пользователей Windows Phone. Довольно очевидный и агрессивный шаг в сторону не самой популярной, но всё-таки конкурирующей операционной системы. Благо, после шумихи Google всё-таки пошли на попятную и вернули пользователям Windows доступ к привычным картам. Проблема была, есть и будет. Если Google не изменит свою политику, Chrome постепенно превратиться в новый IE6.

Microsoft Edge против Google Chrome

И хотя YouTube всё ещё работает в других браузерах, открывается он гораздо медленнее. Элементы страницы, которые в Google Chrome загружаются почти мгновенно, в других браузерах существенно запаздывают. Вроде бы мелочь, но... Из секунд складываются минуты, а из минут часы. Сколько раз вы винили во всём своего провайдера и низкую скорость соединения? Кстати, пользователям других браузеров YouTube также предлагает перейти на "более совершенный" Google Chrome. Уже встречали такие уведомления? Установив Chrome, вы действительно заметите колоссальную разницу! Обновляя дизайн сайта, Google могли бы перейти на Polymer 2.0 или 3.0 (оба поддерживают устаревший API), но они по каким-то причинам продолжили пользоваться Polymer 1.0, выпущенным ещё в 2015. Довольно странное решение... Особенно, если вы в курсе, что Polymer – это библиотека  JavaScript с открытым исходным кодом, разработанная инженерами Google Chrome.

К счастью, есть способы вернуться к старому дизайну YouTube и избежать подобных проблем. Правда, откатившись назад, вы потеряете доступ к новым функциям сайта: недоступным для вас станет, например, ночной режим. Итак, что нужно делать? Всё просто! Пользователям Firefox достаточно установить расширение YouTube Classic, пользователям Safari и Edge придётся сперва установить TamperMonkey, а потом вручную добавить туда соответствующий скрипт.

Edge:
  1. Скачайте TamperMonkey из Microsoft Store
  2. Зайдите в Настройки → Расширения, чтобы включить TamperMonkey
  3. Добавьте вот этот скрипт, чтобы вернуться к старому дизайну YouTube

Safari:
  1. Скачайте TamperMonkey для Safari
  2. Дайте согласие на установку расширения из непроверенного источника
  3. Добавьте вот этот скрипт, чтобы вернуться к старому дизайну YouTube

старший редактор The Verge
25 июля 2018 г.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex or Bing
The same in English

Комментарии

  1. У МХ5 тоже с youtube не всё в порядке, видео открывается в разных размеров окошках и процессор грузится скачками во время проигрывания. На последней бете вроде что то делали с youtube, но я её не ставил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если это про всплывающие окна, то, наверное, это как-то связано с новым дизайном. Теперь YouTube подгоняет размер видеоплеера под пропорции самого видео: чем оно шире, тем шире должно быть окошко.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения