CNet: Несколько слов о скорости работы YouTube в разных браузерах

  • Недавно Google представил на суд общественности новый дизайн YouTube. В Chrome и прочих Chromium-based браузерах всё работает почти идеально. А вот пользователям других браузеров придётся страдать: там сервис работает в несколько раз медленнее. Перевод заметки Тейлора Мартина для сайта CNet.


Как увеличить скорость работы YouTube?

Если вы по каким-то причинам не пользуетесь браузером Chrome или его дальними родственниками и временами вам кажется, что YouTube стал работать уж слишком медленно, вы не сошли с ума. И, скорее всего, проблема даже не в скорости вашего интернет-соединения. Браузер, кстати, тоже не причём. Проблема в самом сервисе.

В прошлом году Google полностью переработали дизайн YouTube. Новый UI не только принёс пользователям долгожданную тёмную тему, но и очередным шагом на пути ещё большей консолидации продукции Google.

Вот только Google забыли предупредить нас о том, как эти изменения скажутся на скорости работы сервиса в большинстве альтернативных браузеров. Первым странности заметил Крис Петерсон из Mozilla. По его словам, в браузере Firefox новая версия сайта YouTube загружается почти в пять раз медленнее, чем в Chrome. По мнению Петерсона, причина кроется в том, что новая версия сайта YouTube по какой-то причине использует уже устаревший Shadow DOM v0 API. Крупные браузеры уже отказались от его поддержки. Chrome же её сохранил, поэтому и открывает новую версию YouTube гораздо быстрее, чем большинство его конкурентов.

К счастью, у пользователей ещё осталось пространство для манёвра. Вам нужно всего лишь откатиться к старому дизайну сайта. Вот только возможности такой у вас больше нет. По крайней мере официально... Зато есть расширения и скрипты, которые помогут вам это сделать.

Firefox

Пользователям браузеров из семейства Firefox повезло: они могут установить готовое расширение, а вот остальным придётся немного поплясать с бубном. Петерсон рекомендует использовать YouTube Classic. Просто нажмите "Добавить в Firefox", установите расширение, а потом откройте YouTube. Заметили разницу?

Safari и Edge

С Safari и Edge всё немного сложнее. Готовых расширений, устраняющих проблему там попросту пока нет. Том Уоррен из The Verge рекомендует использовать TamperMonkey. Это расширение, позволяющее использовать скрипты, написанные другими пользователями. Вам придётся сперва установить расширение, а потом добавить в него подходящий скрипт.

Пользователям Safari придётся вручную скачать и установить расширение:
  • нажмите "Скачать", чтобы загрузить расширение
  • дважды кликните по tampermonkey.safariextz, чтобы его установить
  • браузер спросит вас, доверяете ли вы разработчики и действительно ли вы хотите установить расширение
  • подтвердите действие

Пользователи Edge могут установить расширение напрямую из Microsoft Store:
  • нажмите "Получить приложение"
  • браузер спросит, действительно ли вы хотите включить расширение
  • подтвердите действие
  • если это не сработает, вам придется включить расширение вручную
  • для этого нажмите три горизонтальные точки в правом верхнем углу вашего браузера
  • найдите в списке расширений TamperMonkey и активируйте его

Если вы всё сделали верно, слева от адресной строки Safari и справа от адресной строки Edge должен появиться значок расширения TamperMonkey. Щёлкните по нему и выберите пункт "Добавить новый скрипт". Откроется окно-редактор. Теперь зайдите на страницу YouTube Restore Classic на Open User JS, скопируйте скрипт и вставьте его в редактор TamperMonkey. Затем перейдите в меню "Файл" и сохраните изменения.

Ну а теперь попробуйте открыть YouTube. Чувствуете разницу? Внешний вид должен слегка измениться. Вы должны увидеть YouTube таким, каким он был ещё несколько месяцев назад. А в те времена у пользователей ещё не было проблем со скоростью загрузки сайта.

26 июля 2018 г.

За сим всё...
Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
The same in English

Комментарии

  1. Я довольно давно переключился на новый дизайн и довольно давно пересел на Firefox. Никаких тормозов я не замечал, пока не открыл YouTube в Chrome. Колоссальная разница! Сразу же попытался откатиться на старый дизайн, но такой возможности действительно больше нет.

    В Opera у меня получилось откатиться к старому интерфейсу. Понятия не имею, что именно я сделал и куда зашёл, но после нескольких минут скитаний по настройкам и меню YouTube стал выглядеть по-старому. Правда, Opera - это Chromium, и никаких проблем с YouTube там не было...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения