Softonic: Как избавиться от рекламы и не оставить сайт без дохода?

  • Когда-то онлайн реклама просто отвлекала вас от работы, теперь же за любым объявлениям могут скрываться десятки трекеров,отслеживающих каждое ваше действие. Однако, блокируя рекламу в интернете, вы обрекаете сайты на безденежье и почти неминуемое банкротство. Но времена меняются: благодаря широкому распространению криптовалют создателям браузера Brave, кажется, удалось пошатнуть нерушимые устои рекламного рынка. Как это работает? Перевод заметки Softonic.


Как избавиться от онлайн-рекламы и при этом не оставить сайт без главного источника доходов?

Знаете ли вы. что в день вам на глаза попадается от 4 до 10 тыс. рекламных объявлений? Эту утверждение основано на исследовании американского рекламного рынка, однако количество рекламных блоков мало зависит от страны вашего проживания. Так что эти данные релевантны для большинства интернет-пользователей (особенно, если вы уже не мыслите свою жизнь без интернета).

От рекламы не убежать, она повсюду: на столбах и досках объявлений, в подъездах, лифтах, почтовых ящиках, автобуса и даже в общественных туалетах, не говоря уже о радио, телевидение и смартфонах.Вы и шага не сможете ступить, не наткнувшись на очередной банер или рекламную растяжку. И будьте уверены, маркетологи сделают всё, чтобы привлечь и удержать ваше внимание.

Например, можно разместить объявление там, где вы просто не сможете его игнорировать. Например, в лифте: вам скучно, и вы невольно начинаете бегать глазами по строчкам в рекламном буклете. В некоторых случаях за просмотр рекламы вас могут вознаграждать (например, бесплатным контентом). По такой схеме работают YouTube и New York Times.

Реклама – это необходимое зло. У сервисов, предоставляющих людям бесплатные услуги в обмен на просмотр рекламы, даже появилось специальное название – Freemium. Без рекламы таким сервисам попросту не выжать. Да и пользователям нравится получать что-то бесплатно. Рекламный монстр вышел из-под контроля, и это случилось с нашего молчаливого согласия.

Но с появлением браузера Brave всё может измениться...

Как избавиться от рекламы  и не оставить сайт без дохода?

По умолчанию браузер Brave блокирует большинство рекламных объявлений в интернете, однако его разработчики понимают, что без дохода от рекламы многие сайты попросту обанкротятся. Даже если кто-то решит создать сервис на чистом энтузиазме, ему всё равно понадобятся деньги на аренду серверов, оплату дизайнеров, программистов и других сотрудников. Поддержка современных сервисов – удовольствие не из дешёвых, и для многих разработчиков онлайн-реклама остаётся главным источником постоянного дохода.

Создателям Brave удалось найти решение этой проблемы. Благодаря Brave Reward пользователям больше не нужно мучиться от нескончаемого потока рекламы, а сайтам не нужно искать спонсоров и рекламодателей. Теперь вместо просмотра рекламы вы можете просто подкинуть создателям сайта "на чай". Вместо наличных Brave использует собственную криптовалюту – Basic Attention Token (BAT). Вы также можете автоматически распределять имеющиеся у вас токены между сайтами, которые вы посещаете: чем чаще вы заходите на сайт, тем больше токенов он получит.

Однако сначала вам нужно разжиться токенами...

Как заработать токены BAT?

Существует три способа получить токены BAT:
  1. Вы можете купить токены, оплатив их другой криптовалютой или наличными.
  2. Токены можно заработать, просматривая рекламу (на момент написания заметки эта опция пока была недоступна, – прим.).
  3. Вы можете получить токены напрямую от разработчиков (конкурсы проводятся с завидной регулярностью).

Пока покупка остаётся самым простым способом получить токены BAT. На данный момент Brave принимает к оплате Bitcoin, Ethereum и Litecoin. Как только вы переведёте имеющуюся у вас криптовалюту в свой кошелёк в Brave, она автоматически будет конвертирована в BAT. Обменять токены обратно у вас, увы, не получится, зато вы можете торговать токенами BAT на биржах (как, впрочем, и другой криптовалютой).

Если вы предпочитаете пополнять счёт с помощью привычных денег (доллары, евро, фунты и т. д.), вам нужно сперва создать учётную запись на сайте Uphold (официальный партнёр Brave), но также вы можете купить токены на любой другой бирже. В теории вам вовсе не обязательно покупать токены, достаточно просто просматривать рекламу от партнёров Brave Software. В этом случае токенами будут поощрять вас самих.

На что потратить токены BAT?

Вы можете автоматически распределять ваши токены между сайтами, которые посещаете: чем чаще вы заходите на сайт и чем больше времени вы на нём проводите, тем больше токенов получат его создатели. Также вы вы можете напрямую поддерживать любимые сервисы, жертвуя определённое количество токенов вручную. А ещё вы можете поддержать любимых ютуберов или блогеров. Какой бы способ вы не выбрали, ваши пожертвования будут на 100% анонимны.

Brave отслеживает все ваши транзакции. Управлять ими можно прямо из браузера. Там же можно подключить или наоборот отключить сайт от программы Brave Rewards.

Как настроить Brave Rewards?


  1. Скачайте, установите и запустите браузер Brave.
  2. Кликните по треугольнику справа от адресной строки, чтобы открыть настройки Brave Rewards.
  3. Включите Brave Rewards.
  4. Добавьте в кошелёк немного токенов, перекинув их из Uphold или с других бирж.
  5. Выберите Автоматический взнос или воспользуйтесь Рекомендациями.

Автоматическое распределение разделит имеющиеся у вас токены между вашими любимыми сайтами. Но если у вас есть особые фавориты, вы можете передать им немного больше токенов, чем остальным. например, вы могли бы поддержать наш сайт. Мы будем только рады!

Иногда Brave подкидывает пользователям халявные токены. Поэтому следите за обновлениями Brave Rewards и публикациями в социальных сетях. Конкурсы проводятся с завидной регулярностью.

Мы живём в мире, где слежка за пользователями давно стала чем-то обыденным. Рекламодатели следят за каждым вашим шагом, чтобы попытаться предсказать, какие товары и услуги точно вас заинтересуют. А для этого им нужны ваши данные, много данных! Но данные, которые собирают рекламные сети, на самом деле принадлежат вам. По крайней мере, они должны принадлежать именно вам... Отказавшись от слежки через рекламные сети, вы обрекаете сайт на неминуемую гибель, а Brave мог бы стать отличной альтернативой навязчивой рекламе!


Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения