Brave: Несколько слов об энтузиастах, защищающих вашу приватность

  • Большинство современных инструментов для защиты приватности основываются на использовании специальных списков-правил, которые (за редким исключением) создаются и поддерживаются разработчиками-энтузиастами. И один из них скоро займётся поддержкой и развитием рекламных фильтров Brave... Перевод заметки Brave Software.

Поддержка независимых сообществ, специализирующихся на защите приватности

Мы гордимся тем, что помогаем пользователям отстаивать их право на конфиденциальность. В Brave уже реализована поддержка нескольких важных проектов: интеграция с анонимной сетью Tor, списки EasyList и EasyPrivacy, дополнительные списки Disconnect, uBlick Origin и uMatrix и т. д. Brave Software всегда стремились внести свою лепту в нелёгкое дело защиты приватности: в настоящий момент мы разрабатываем несколько собственных защитных механизмов (как для пользователей, так и для независимых разработчиков), а также помогаем сторонним разработчиков в развитие их проектов. В этом нам существенно помогает обратная связь, которую мы получаем от наших пользователей, и некоторые наши исследования. Однако для развития общих стандартов конфиденциальности в сети важно и то, как именно ведут себя пользователи.

Мы готовы и дальше поддерживать тех, кто борется за защиту приватности (как финансово, так и помогая в развитии конкретных правил блокировки). Сейчас в Brave Shields задействовано множество правил блокировки контента: некоторые из них разработаны непосредственно внутри нашей компании, некоторые созданы независимыми разработчиками, а некоторые поддерживаются силами сложившегося вокруг них сообщества пользователей (например, EasyList и EasyPrivacy). Именно эти списки и помогают защитить пользователей браузера от молчаливого сбора конфиденциальных данных в интернете.

В настоящий момент большая часть текущей работы с правилами блокировки выполняется энтузиастами. Сейчас мы находимся в процессе переговоров с Райаном Брауном (он же FanBoy). Если всё пройдёт гладко, скоро его списки появятся в Brave Shields. Браун – один из ведущих разработчиков EasyList и EasyPrivacy (не говоря уже о его собственных списков из серии Fanboy Adblock List), и мы хотим поддержать его труды. В партнёрстве с Brave он продолжит работу над правилами блокировки рекламы и скрытых трекеров.

Brave – полностью открытый браузер. Открытой будет и работа Райана. По возможности все изменения, которые он внесёт в собственные списки и списки, разработанные внутри Brave Software, будут распространятся и на другие популярные правила (в первую очередь речь идёт об EasyList и EasyPrivacy). Но даже, если некоторые изменения будут доступны лишь пользователям нашего браузера, они всё равно будут доступны для исследования.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ведь работа над исправлением правил блокировки нежелательного контента – это далеко не единственный метод достижения наших целей. В ближайшие месяцы мы анонсируем ещё несколько проектов, направленных на защиту приватности. Будем держать вас в курсе!

Джонатан Сампсон,
Brave Software
13 июня 2019 г.

Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing
Другие заметки Brave
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения