ZDNet: Несколько расширений для защиты приватности в Chrome

  • Несколько надёжных расширений, которые пользователи Google Chrome могут использовать для защиты конфиденциальных данных. Перевод подборки Эдриана Кингсли-Хьюза, опубликованной для сайта ZDNet.


Расширения для защиты приватности, доступные пользователям Google Chrome

Google Chrome до сих пор остаётся популярнейшим браузером. Так что мы подготовили для вас подборку их нескольких надёжных расширений, которые помогут вам защитить ваши личные данные. Все они доступны абсолютно бесплатно, и вы в любой момент можете установить их из официального магазина расширений Chrome Web Store. Просто кликните по ссылке после описания и установите расширение в ваш браузер. Если не понравится, вы можете отключить его или удалить навсегда.

uBlock Origin

Многие уверены, что uBlock Origin – это просто блокировщик рекламы, но на деле его функционал уже давно вышел за рамки привычных вам блокировщиков. Из простого блокировщика рекламы uBlock Origin превратился в превосходных фильтр нежелательного и раздражающего контента. Он прост и удобен в использовании. На ресурсах вашего ПК его работа сказывается мало, что весьма кстати, учитывая тот факт, что вы по каким-то причинам предпочитаете Chrome, а по функционалу он существенно опережает многих конкурентов.

Signal Private Messenger

Всё, что вы отправляете через Signal надёжно шифруется. Если ваша жизнь связанна с обменом конфиденциальной информацией, вам стоит присмотреться к данному сервису. Он создан специально для того, чтобы у вас был надёжный и безопасный способ общения.

Privacy Badger

Как и в случае с чуть более популярным Ghostery, Privacy Badger защищает вас от слежки со стороны рекламных сетей и других сторонних компаний. Если он обнаруживает, что какой-то скрипт встречается сразу на нескольких сайтах, он автоматически его заблокирует. Однако при этом у вас останется возможность вручную разблокировать скрипт, если он действительно необходим для нормальной работе сайта. Чем больше вы пользуетесь расширением, тем быстрее оно научится блокировать нежелательные трекеры.

AdBlock Plus

Лично у меня нет проблем с онлайн-рекламой, однако мне бы хотелось иметь надёжный инструмент защиты от мошеннических сайтов и рекламы с автоматическим воспроизведением звука. Бесит! AdBlock Plus – это, пожалуй, самый популярный на сегодняшний день блокировщик рекламы. По умолчанию он блокирует только назойливую рекламу, тем самым сохраняя доход для добросовестных сайтов. Однако вы можете настроить блокировку по собственному усмотрению.

Telegram

Telegram – это полностью бесплатный, быстрый, а главное безопасный способ обмена информацией. К тому же он давно перерос привычный мессенджер, и его функционал приятно удивит даже самых требовательных пользователей.

Unshorten.Link

Короткие ссылки – это удобно, но только не в тех случаях, когда вам нужно точно знать, на какой сайт вы попадёте, если её откроете, ведь за короткой ссылкой может скрываться всё, что угодно. С расширением Unshorten.Link короткие ссылки (сокращенные, к примеру, с помощью bit.ly или t.co) будут автоматически расшифровываться и проверяться на наличие вредоносных программ и мошеннических сайтов. Это даст вам чёткое представление о том, какой именно сайт вы собираетесь открыть. Также Unshorten.Link автоматически удаляет все отслеживающие элементы.


Ghostery

Ghostery – это расширение, открывающее вам "невидимые" стороны интернета: трекеры, отслеживающие скрипты, невидимые пиксили и маячки, которые крупные рекламные сети вроде Google и Facebook (а всего их насчитывается более 500) любезно оставляют для вас в коде ваших любимых сайтов. Их цель – собрать как можно больше ваших данных и узнать, чем именно вы живёте и чем интересуетесь. Ghostery вернёт вам контроль за вашими данными.

Google Password Checkup

Password Checkup проверит, не были ли ваши учётные записи скомпрометированы. Если ваши данные (пароль иди электронный адрес) засветились в какой-то утечке, расширение сообщит вам о том, что стоит сменить пароль. Причём речь идёт не только об учётных записях Google. Иногда это действительно полезно.

HTTPS Everywhere

HTTPS Everywhere автоматически переключает ваше соединение с сайтом на более безопасное https-соединение, надёжно шифруя ваш трафик и делая его недоступным для посторонних (разумеется, если сайт, который вы используете, поддерживает https-соединение). Это совместный проект Tor и Фонда электронных рубежей (EFF).

Hotspot Shield VPN

Нужен надёжный VPN для защиты браузера? Возможно, у AnchorFree найдётся что-нибудь подходящее: Hotspot Shield доступен бесплатно, в нём нет рекламы и каких-либо существенных ограничений. Я пользовался им в течении какого-то времени, и он произвёл на меня строго положительное впечатление: он делает именно то, что обещают нам разработчики, и кажется мне вполне надёжным.

Эдриан Кингсли-Хьюз
для Hardware 2.0
5 августа 2019 г.

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandexBing or Promt
Другие публикации ZDNet
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения