Ghostery: Как защититься от слежки в интернете?

  • Ещё раз о защите данных в интернете: что не так с приватным режимом, в чём главные недостатки VPN и насколько эффективна блокировка скрытых рекламных трекеров? Перевод заметки Ghostery.

Как защититься от слежки в интернете?

Недавно мы болтали с друзьями, и кто-то из них вдруг завёл разговор о защите данных. Рекламные трекеры повсюду, они отслеживают каждый наш шаг, каждый клик и каждое движение мышкой. Если вы видите рекламный банер, он, скорее всего, тоже вас видит. Есть ли способы защитить себя от слежки? Безусловно. Вот только вокруг большинства из них ходит уж слишком много слухов и домыслов! Как работают популярные способы защиты? Ниже мы постараемся развеять парочку мифов и объясним, как именно устроена защита данных в интернете.

Приватный режим / инкогнито

Судя по названию, штука вполне надёжная. На деле же есть некоторые нюансы, из-за которых приватный режим зачастую вообще никак не защищает вашу приватность. Приватный режим препятствует локальному сохранению истории вашего браузера (это особенно полезно, если компьютером пользуется кто-то ещё), а после завершения сеанса удаляет все временные файлы. Вот только у вашего интернет-провайдера и тех, кто администрирует вашу сеть, всё ещё будет доступ к тому, что вы в этой сети делали. Ваш работодатель всё равно может узнать, какие сайты вы посещали в приватном режиме, и администрация кафешки, чьим вай-фаем вы решили воспользоваться после работы, тоже. Ну и не забывайте, что приватный режим вообще не защищает от рекламных трекеров и сбора данных. Та же история и с поисковиками: даже в приватном режиме они отслеживают и запоминают ваши запросы, хотя формально и должны забывать об этом сразу, как только вы закроете браузер. Закрыв приватное окно, вы удалите временные файлы и сотрёте историю браузера. Если вы успели залогиниться на каком-то сайте, браузер забудет об этом. Останутся только скаченные файлы и история загрузок. Всё остальное канет в лету. Но всё это происходит локально, то есть все эти данные стираются только с вашего ПК. То, что хранилось в интернете, навсегда там и останется. Термины «режим инкогнито», «приватный режим» и «приватный просмотр» равнозначны, просто в разных браузерах используют разные варианты перевода. Так уж сложилось.

VPN

В последнее время тема VPN становится всё популярнее. VPN (virtual private network) – это частная виртуальная сеть, довольно эффективный способ защиты данных. VPN кодирует ваши данные до того, как они покинут ваш компьютер или телефон, тем самым предотвращая возможный перехват и расшифровку. Если вам приходится время от времени пользоваться бесплатным вай-фаем в кафе или аэропортах, VPN для вас – главный способ защиты от несанкционированного доступа к вашему трафику. А ещё VPN поможет открыть заблокированный в вашей стране сайт или воспользоваться сайтом, который блокирует доступ из вашего региона (к примеру, стриминговыми сервисами или онлайн-кинотеатрами). Кроме того, VPN защищает вас и от «прослушки» со стороны интернет-провайдера (ему будет казаться, что вы всё время находитесь на одном и том же сайте). Однако, как и приватный режим, VPN вообще никак не защищает вас от скрытых трекеров, и крупные IT-компании смогут и дальше следить за тем, что вы делаете в интернете. Единственное, что будет для них недоступно, это ваше реальное местоположение (его обычно определяют по IP). Вот только IP – далеко не единственный способ вас идентифицировать.

Выбирая VPN, обращайте внимание на то, где и как будут храниться ваши данные. Скрывая историю своей активности от интернет-провайдера, вы передаёте её в руки владельцев VPN-сервиса, и в некоторых случаях они могут делиться ей со своими партнёрами. Внимательно читайте политику конфиденциальности! И не забывайте, что VPN – штука платная, так что вы не сможете постоянно переключаться между сервисами. Подходите к выбору с умом. Кстати, в Ghostery Midnight есть как встроенный VPN, так и блокировка скрытых трекеров.

Блокировка трекеров и скриптов

Блокировщик скрытых рекламных трекеров препятствуют сбору ваших данных и не позволяют записывать в файлы cookies информацию, по которой вас можно было бы идентифицировать. К примеру, Ghostery скрывает от IT-компаний ваше местоположение, тип компьютера, разрешение экрана, версию вашего браузера и другую деликатную информацию. Кроме того Ghostery не позволяет одним трекерам активировать другие спрятанные на странице трекеры, что в некоторых случаях может существенно ускорить загрузку страницы. Но защита данных – это довольно сложная задача, и одним инструментом тут не обойтись. Относитесь к этому как к сложной, комплексной задачи: блокировщик рекламных трекеров – это действительно эффективный инструмент защиты, но не стоит забывать и о других аспектах конфиденциальности.

Если ищите комплексное решение, вам стоит присмотреться к расширению Ghostery. Оно автоматически блокирует скрытые трекеры и рекламные банеры. Если заблокировать трекер не получается, Ghostrey подменит ваши данные на случайные. Попробуйте, и вам понравится!

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения