GitHub: 30 открытых игр для Linux. Часть 2

  • В честь 30-летия операционной системы Linux команда GitHub опубликовала список из 30 открытых игр самых разных жанров: от гонок и шутеров до рогаликов и стратегий. Это не топ, и все игры расположены в случайном порядке. Кстати, подавляющее большинство из них доступно и для других операционных систем.

30 бесплатных игр с открытым исходным кодом для Linux. Часть 2

В честь 30-летия Linux я решил опубликовать список из 30 моих самых любимых игр с открытым исходным кодом. Неважно, какой жанр вы предпочитаете: стратегии, шутеры, космосимы, рогалики, гонки или платформеры – в этом списке вы определённо найдёте что-то по душе. Кстати, первую часть этого списка можно найти здесь.

FreeOrion

FreeOrion – это пошаговая космическая стратегия в жанре 4X (Xplore, eXpand, eXploit, eXterminate), в которой вам предстоит завоевать галактику. Проект явно вдохновлён играми Master of Orion, но по факту это и не клон, и не ремейк. Исследуйте случайно сгенерированную галактику, колонизируйте планеты, изучайте новые технологии и готовьтесь к битве с грозными существами из далёких миров.

Игра поддерживает скрипты FOCS (FreeOrion Content Script), благодаря чему у вас есть простой способ настраивать игровые механики «под себя». Вот, к примеру, код для небольшого космического монстра Крилла:
MonsterFleet
    name = "SM_KRILL_1"
    ships = [
        "SM_KRILL_1"
    ]
    spawnrate = 0.5
    spawnlimit = 9999
    location = And [
        Not Contains Monster
        Not WithinStarlaneJumps jumps = 2 condition = Contains And [
            Planet
            OwnedBy affiliation = AnyEmpire
        ]
    ]
Быть может, на этих выходных я бахну гигантского осьминога...


Игре нужна ваша помощь: сейчас игре отчаянно не хватает программистов, дизайнеров, тестеров и переводчиков. FreeOrion рады любой посильной помощи, и вы точно найдёте, куда применить свои навыки. Ну а чтобы не заблудиться, вот вам вики проекта.

NetHack

NetHack – это форк рогалика Hack, выпущенного ещё в 1982-м. Выбираете один из представленных классов и пытаетесь пробраться через полчища рандомно сгенерированных врагов в рандомно сгенерированном подземелье. Довольно нетривиальная игра, способная надолго увлечь заскучавшего от современных проектов игрока.

Некоторым игрокам нравится рассказывать о своих впечатлениях прямо в комментариях к коду. Интересно, что именно произойдёт, когда вы бросите в противника бумирангом? На GitHub уже есть ответ на этот вопрос:
register int i, ct;
int boom; /* showsym[] index  */
struct monst *mtmp;
boolean counterclockwise = TRUE; /* right-handed throw */

/* counterclockwise traversal patterns:
  *  ..........................54.................................
  *  ..................43.....6..3....765.........................
  *  ..........32.....5..2...7...2...8...4....87..................
  *  .........4..1....6..1...8..1....9...3...9..6.....98..........
  *  ..21@....5...@...7..@....9@......@12....@...5...@..7.....@9..
  *  .3...9....6..9....89.....................1..4...1..6....1..8.
  *  .4...8.....78.............................23....2..5...2...7.
  *  ..567............................................34....3..6..
  *  ........................................................45...
  * (invert rows for corresponding clockwise patterns)
  */

bhitpos.x = u.ux;
bhitpos.y = u.uy;
boom = counterclockwise ? S_boomleft : S_boomright;
Занятный факт: когда оффлайн-мероприятия ещё были «в моде», мы в GitHub проводили ежегодный Roguelike Celebration, и как-то раз нам удалось заманить туда Микко Джоулу (он же Adeon). Его рекорд по скоростному прохождению NetHack вроде как до сих пор не побит!

Stunt Rally

За пять лет Stunt Rally так и не добралась до официального релиза, но, поверьте, она достойна вашего внимания. Видимо, @Cryham уж слишком стремится к совершенству. У вас есть 20 автомобилей и 172 гоночные трассы в разнообразных локациях и даже на разных планетах. Играть можно как через интернет, так и по сплитскрину. И не забывайте про редактор треков!

Red Eclipse 2

Red Eclipse 2 – это динамичный шутер от первого лица с упором на паркуп и увороты. Игра разрабатывается уже более десяти лет, но если представленного в ней контента вам будет мало, можете воспользоваться встроенным редактором карт. Игра построена на движке Tesseract (форк игрового движка Cube 2: Sauebraten).

Freeciv

Freeciv – это пошаговая стратегия с отрытым исходным кодом, поддерживающая до 126 игроков (и до 500 игроков в веб-версии). 500 наций и 50 игровых юнитов. Вы обязательно найдёте в ней что-то своё, что-то, что выведет ваше государство из каменного века прямиком в космическую эру!

Интересный факт: разработкой и поддержкой игры занимается многонациональная команда. Игра уже переведена на 36 языков, включая и мой родной гэльский! Sgoinneil!

Endless Sky

Endless Sky – это ещё один космосим, в котором вы вольны быть пиратом, торговцем или наёмником. Покупайте новые корабли, улучшайте оружие, прокачивайте двигатели... ну вы в курсе.

Разработчикам нужна ваша помощь: игра постоянно расширяется и отчаянно нуждается в новых историях. Новым локациям нужны новые условия. Причём довольно часто это даже не связанно с программированием: вы могли бы придумывать новые миссии, моделировать корабли, пришельцев, орудия или добавлять в игру новые звуки. Ознакомьтесь с разделом «Требуется помощь», если решитесь принять участие.

Pixel Wheels

На старт, внимание, марш! Pixel Wheels – очаровательная гонка с видом сверху от @Gateau. Доступна как на Linux, так и на Android. Множество разнообразных треков, несколько видов машин и олдскульные паверапы. За обновлениями можно следить вот тут.

Кстати: страница на GitHub – простой и удобный способ рассказать пользователях об изменениях. Вот, к примеру, подробности о версии 0.20.0.

Unknown Horizons

Превратите крохотное поселение в процветающую колонию. В экономическом симуляторе Unknown Horizons это вполне возможно! Игра основана на серии Anno. Даже горизонт здесь не предел! Сумеете ли вы сохранить баланс между налогами и счастьем ваших подданных?

Занимательный факт: текущая версия игры построена на игровом движке FIFE (Flexible Isometric Free Engine), написанном на языке C++, однако прямо сейчас команда занимается портированием игры на Godot, ещё один игровой движок с открытым исходным кодом.

Vega Strike

Vega Strike – трёхмерный симулятор космических перелётов. Всё как обычно: исследуйте открытый мир, сражайтесь с пиратами и торгуйте с существами из самых далёких уголков галактики. Игра очень похожа на Freelancer, но бесплатная!

Если захотите присоединиться к разработке, сперва ознакомьтесь с документацией – CONTRIBUTTING.rst. Кстати, тестеры игре тоже не помешают.

Dungeon Crawl Stone Soup

Dungeon Crawl Stone Soup (давайте уж DCSS, так быстрее) – это ещё один рогалик в моём списке. Вам придётся самостоятельно собрать его из исходного кода и подключить к серверу. Зато после этого вы сможете наблюдать за тем, как игроки со всего света вместе исследуют подземелье. Магия! Кстати, в последнем обновлении завезли множество новых заклинаний и несколько новых карт.

Занятный факт: несколько лет назад в игре появилась странная ошибка, которую несколько недель почти никто не замечал. В результате абсолютно все игроки начали наносить по мобам двойной урон в ближнем бою. Заметили это лишь после анализа общей статистики: уж слишком часто народ стал выигрывать!


Ну вот и всё. Совсем скоро вы увидите финальные 10 игр из моего праздничного списка. Держу пари, №29 напрочь снесёт вам крышу!


  • От редактора:
    Уж не знаю, что там скрывается под №29, но чую кликбейт!

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex, or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения