GitHub: 30 открытых игр для Linux. Часть 3

  • В честь 30-летия операционной системы Linux команда GitHub опубликовала список из 30 открытых игр самых разных жанров: от гонок и шутеров до рогаликов и стратегий. Это не топ, и все игры расположены в случайном порядке. Кстати, подавляющее большинство из них доступно и для других операционных систем.

30 бесплатных игр с открытым исходным кодом для Linux. Часть 3

Коль уж системе Linux нынче стукнуло аж 30 лет, я решил использовать этот повод как предлог для того, чтобы наконец-то рассказать вам о моих любимых играх. Всего их в этом списке 30, и все они распространяются бесплатно, а принять участие в проекте может почти каждый, кто хотя бы немного смыслит в коде. Для удобства список пришлось разделить на три части (кстати, вот вам первая и вторая части). Это всё ещё не топ, и все игры расположены в произвольном порядке.

OpenRA

Если вы когда-нибудь играли в Dune 2000, Command & Conquer или Red Alert, OpenRA определённо для вас. Это всё те же игры, просто теперь они хотя бы немного адаптированны под современные компьютеры. Игровой процесс тоже подвергся изменениям: появились новые кампании и карты, разработанные сообществом. Доступна игра по сети.

Совет от профессионала: не суйтесь в мультиплеер, пока не сыграете хотя бы пару десятков игр. Так вы избавите себя от позора и неловкости. Вы нужны своей команде, так что не поленитесь сперва разобраться в механиках!

StepMania

StepMania – это танцевальная ритм-игра с поддержкой танцевальных ковриков и встроенным редактором «танцев». Первоначально это был просто клон DDR от Konami, но с тех пор многое изменилось. Теперь проект пригоден как для домашних посиделок с друзьями, так и для серьёзных заруб. Идеальное развлечение для выходных. Превратите свою квартирку в танцевальную студию и устройте себе дикую кардиотренировку. Я знаю, о чём говорю!

Занятный факт: у StepMania уже есть форк под названием Project OutFox. Его цель – «модернизировать кодовую базу, улучшить производительность и графику, обновить асеты движка и улучшить поддержку других стилей и способов игры». Актуальная версия OutFox – 4.9.9 Alpha.

Pioneer

Pioneer – это ещё один космосим, вдохновлённый вселенной Frontier: Elite 2. Игрокам доступны миллионы звёздных систем, развитая торговля и сложная система законов, которую так и хочется нарушить. Пиратство и контрабанду тоже некто не отменял.

В прошлом месяце на игроков свалился настоящий поток обновлений, среди которых нашлось место и новой музыке, и воссозданному кораблю из классической игры. Вы просто гляньте на SketchFab, это ж прям красота!

Забавный факт: лет девять назад я уже писал о Pioneer в рубрике GitHub Game Bytes. По-моему, тот текст всё ещё актуален, а я всё ещё чертовски похож на Педро Рамоса!

Shattered Pixel Dungeon

Shattered Pixel Dungeon – это пискильная ролевая игра в жанре рогалик. И как раз сейчас она добралась до версии 1.0, так что поздравляю с релизом, @00-Evan!

Изначальна игра была всего лишь модом к Pixel Dungeon. В 2014-м никто и подумать не мог, что игра протянет так долго. Благодаря исключительно положительным отзывам от сообщества проект быстро перерос в самостоятельную игру (хотя некоторое сходство с оригиналом всё же осталось). Игра вышла действительно разнообразной и действительно сложной. А что ещё нужно хорошему рогалику?

Занятный факт: на прошлой неделе я установил игру на свой iPhone и залип в неё на несколько часов. Поэтому я и задержался с публикацией третьей части этого списка. Не рассказывайте редактору!

C-Dogs SDL

C-Dogs SDL – это Run’n’Gun игра на четырёх игроков. В ней вы бегаете и стреляете. А вокруг бегают другие игроки и стреляют по вам. Обновления выходят довольно часто, и мелкими их никак не назвать. К примеру, в последнем патче улучшили ИИ и переработали спрайты оружия, чтобы вы лучше различали, каким конкретно стволом вооружён ваш противник.

Интересный факт: C-Dogs – это довольно популярная фриварная игра времён DOS. Вышла она из-под пера Ронни Вестера ещё в 90-х. В 2002-м разработчик открыл исходный кол, после чего Джереми Чин и Лукас Мартин-Кинг перенесли её на SDL. Сейчас за поддержку проекта отвечает @Cxong. Благодаря активному сообществу ему удалось существенно расширить возможности игры, улучшить работу ИИ, добавить кооператив, систему модов, несколько новых карт и кампаний.

AssaultCube

AsaultCube – это мультиплеерный шутер от первого лица весом всего в 50МБ. Командный бой, выживание, захват и удержание флага и ещё куча хардкорных режимов ждут вас и ваших друзей.

Интересный факт: встроенный редактор карт поддерживает одновременную работу сразу нескольких игроков. Если любите разделить с кем-то муки творчества, в AsaultCube вы уже не запутаетесь в многочисленных версиях собственной карты.

MineTest

Даже, если вам не нравятся пиксили и кубы, вам определённо стоит попробовать Minetest. Во-первых, вместо пиксилей тут воксили, а во-вторых, тут потрясающий геймплей. Играйте в одиночку, по локальной сети или через интернет. Игра поддерживает пользовательские моды, а размер мира может достигать 62 000 на 62 000 блоков. Вы правильно поняли: в Minetest вы наконец-то сможете выкопать шахту глубиной в 31 000 блоков!

Если хотите принять участие в разработке, стоит ознакомиться с соответствующим руководством. В нём вам расскажут, как оформлять отчёты об ошибках, проверять код и предлагать собственные патчи.

Zero-K

Zero-K – стратегия в реальном времени, в которой вам предстоит сражаться с сотнями юнитов на сотнях карт на суше, в воде и в воздухе. Сражайтесь против ИИ в одиночной компании или пригласите друзей в мультиплеер.

Игра построена на игровом движке Spring. Его код открыт, и команда рада притоку новых сил. Если хотите присоединиться к разработке, подробности можно найти в этом гайде.

Wyrmsun

Wyrmsun – это стратегия в реальном времени. Здесь воедино сплелись история, мифология и даже лор других подобных игр. Сами разработчики ссылаются на классическую Battle for Wesnoth, отсылки к которой можно найти даже во внутриигровой энциклопедии. Если вам нравится Warcraft II, Wyrmsun вам тоже понравится!

Mindustry

Что будет, если скрестить Tower Defense с симулятором строительства фабрик и заводов? Получится Mindustry, прекрасный гибрид, впитавший в себя лучшее от обоих жанров. Причём разрабатывает игру всего один человек – @Anuken. Создавайте сложные цепочки поставок, стройте запутанные маршруты конвейерных лент, не забывая при этом о постоянном пополнении боезапаса в своих защитных турелях. Расширяйте свои владения и защищайте их от нескончаемых волн врагов. Словам и пиксилям не под силу передать дух игры, её нужно попробовать самому!

SuperTux

Этот список начинался с игры про пингвинёнка Такса. Игрой про пингвинёнка Такса предлагаю его и закончить. SuperTux – классический платформер, по стилю сильно отдающий чем-то по-итальянски братским и слегка водопроводным… Вылетело из головы… В игре вас ждёт не только сюжетный режим, но и внушительное количество бонусных уровней от сообщества (загружаются отдельно). Хотите принять участие в разработке? CONTRIBUTING.md в помощь!


Ну вот и всё! Не претендую на какую бы то ни было исключительность. Это лишь мой взгляд на мир открытых игр. Их определённо гораздо больше. Некоторые пришлось вырезать. Было трудно. И это всё ещё не топ!

  • От редактора:
    Мне кажется, или вместо 30 игр нам подсунули 31? Никому нельзя верить!

Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex, or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения