EFF: Что случилось с объединением Zone 9?

  •  «Offline» – проект, в котором Фонд электронных рубежей рассказывает об онлайн-активистах, попавших в тюрьму и подвергшихся гонениям. Подобные публикации редко привлекаю должное внимание, но в некоторых случаях позитивных исход всё же возможен. Переходим к закрытым кейсам, к тем, кто после шумихи в прессе вновь оказался на свободе.

Архив «Вне зоны доступа»:
Что случилось с блогерским объединением Zone 9?


Важно:
обвинения уже сняты.

16 октября 2015 г. блогеры из объединения Zone 9 были оправданы! После 539 дней в тюрьме все четверо были признаны невиновными по всем предъявленным ранее обвинениям.

14 февраля 2018 г. после нескольких попыток возобновить уголовное преследование прокуратура Эфиопии заявила, что полностью отказывается от обвинений в сторону Бефекваду Хайли, Натнэля Филики и Атнафа Берхана. Их освобождение стало возможно благодаря ряду реформ, в рамках которых государство прекратило преследование политических активистов, в числе которых был и блогер Эскиндер Нега.

В апреле 2014 г. Бефекваду Хайли из Эфиопии оказался в тюрьме лишь за то, что использовал шифрование и время от времени публиковал что-то в интернете. Чуть позже были арестованы и его коллеги по блогу «Zone 9».

«Зона 9» – это референс к реально существующей тюрьме Калити: тюрьма поделена на 8 зон, в 8-й зоне содержат политических заключённых, и после ужесточения контроля за свободой слова и ряда новых политических дел, несколько онлайн-активистов в знак протеста назвали оставшуюся часть страны Зоной №9.

Несмотря на беспристрастную критику абсолютно всех сторон эфиопской политики, обвинение узрело в деятельности блогеров явные признаки причастности к запрещённым антиправительственным группировкам и заподозрило активистов в финансировании из-за рубежа. Блогеров обвинили в использовании «опасных технических знаний», которые они получили, посещая зарубежные семинары и тренинги для технарей и компьютерщиков. Там их якобы и обучили пользоваться программным обеспечением для безопасных интернет-коммуникаций. В качестве доказательства причастности обвиняемых в «террористической» деятельности прокуратура предъявила суду копии гайдов по цифровой безопасности.

После трёх лет в тюрьме трое из шести участников Zone 9 – Тесфалим Валдис, Асмамау Хелиджоргис и Залалим Киберт – были освобождены, и все обвинения с них были полностью сняты. Во многом их освобождению способствовал визит в страну тогдашнего президента Соединённых Штатов Барака Обамы (ранее госсекретарь Джон Керри встречался и с самими блогерами). Бефекваду Хайли, Натнэль Филики и Атнаф Берхан так и остались в тюрьме.

33-летний Бафекваду – IT-шник по профессии и писатель по призванию. В 2012 г. он получили Премию Барта за вклад в африканскую литературу. К тому моменту он уже писал и переводил тексты для Global Voices. Он писал практически обо всём: от нарушений прав человека до качества связи в родной Эфиопии. Более двух лет Бефекваду подвергался гонениям со стороны властей и в конце концов был арестован на одной из улиц Аддис-Абебы. Следующие 75 дней он провёл в одиночной камере. Бефекваду обвинили в сотрудничестве с иностранными правозащитными организациями и «использовании социальных сетей для разжигания ненависти». В суде он завил, что подписал признание под давлением.

28-летний Натнэль был одним из первых интернет-энтузиастов в Эфиопии. Друзья всегда считали его «оптимистом со стойким характером». Натнэль был одним из основателей Zone 9 и часто общался с подписчиками через Facebook и Twitter. В блоге он отвечал в первую очередь за вопросы, посвящённые экономике. 25 апреля 2014 г. Натнэль был арестован полицией в собственном офисе. Ему запретили свидания с семьёй и близкими. 75 дней Натнэль провёл в почти полной изоляции. Его заставили выдать пароли от всех его учётных записей и подписать признание.

У 29-летнего Абеля была схожая судьба: он был одним из соучредителей Zone 9, писал и переводил тексты для Global Voices. В апреле 2014 г. по пути домой на Абеля напали и похитили его ноутбук и телефон. Он сразу же сообщил о случившемся в полицию, но там отказались начать расследование. Сам Абель считает, что нападение было связано именно с его блогом. 25 апреля Абель был арестован прямо на работе. Он сообщил, что его пытали и заставляли выдать пароли от его учётных записей.

26-летний Атнаф – самый молодой из арестованных участников Zone 9. Ещё до его прихода в Zone 9 Атнаф был довольно известен в социальных сетях. По работе он часто посещал восьмую зону тюрьмы Калити и общался с политическими заключёнными. Атнаф был арестован прямо на улице и сразу же доставлен в центр предварительного заключения. В апреле 2015 г. Атнафу удалось передать на волю письмо, в котором он подробно описал случившееся с ним и его друзьями. В итоге это письмо попало к госсекретарю США Джону Керри.

После 539 дней в тюрьме, четверо участников объединения Zone 9, остававшиеся на тот момент под стражей, были признаны невиновными по всем пунктам обвинения, включая участие в террористических группировках. На основании подписанного признания Бефекваду был признан виновным в подстрекательстве к насилию, но был освобождён, так как уже отсидел положенный по решению суда срок. Натнэль Филики, Атнаф Берхан и Абель Вабела были полностью оправданы, и теперь все участники Zone 9 находятся на свободе.

Седьмой член объединения во время арестов находился в Соединённых Штатах. В те годы Эндалк Чала учился в университете штата Орегон, и в 2014 г. был сотрудником Фонда электронных рубежей и специализировался на освещении деятельности компании Google. На протяжении всего этого срока он активно выступал за освобождение своих коллег.


Рассказать друзьям через AddThis или Shareaholic
Translate via GoogleYandex, or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения