Mozilla: Основы онлайн-безопасности для подрастающего поколения

  • С тем, как вести себя в сети, мы более-менее разобрались. Но как научить этому подрастающее поколение? Как обезопасить детей от пагубного влияния интернета и как научить из защищать свои данные? Несколько простых рекомендаций от Mozilla Foundation.

Снова в школу:
Учим детей основам онлайн-безопасности

Лето заканчивается, и скоро кому-то снова придётся вернуться в школу. Кто-то по ней скучал, а кто-то мечтал по максимуму оттянуть возвращение к занятиям. Мы же хотим слегка отвлечь вас от рутины и ещё раз обсудить столь важную для нас тему – безопасность в интернете.

Большинство родителей в ужасе от одной мысли о том, на что их отпрыск может набрести, слоняясь по просторам глобальной паутины. Однако в большинстве случаев, всё не так страшно, как вам кажется. Да, интернет временами – не самое приятное и уж тем более не самое безопасное место на свете, но интернет – это почти идеальная площадка для общения и учёбы. Просто объясните детям, как им пользоваться, и расскажите им о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в беду.


Список дел до конца этого лета:
  • поменять пароли
  • проверить настройки приватности на всех устройствах
  • научить ребёнка основам безопасного сёрфинга в сети
  • обсудить случаи, когда родители могут вмешиваться в онлайн-жизнь своего отпрыска
  • поговорить с детьми от развитии технологий

1. Обновите пароли

Начало нового учебного года – прекрасный повод обновить старые пароли. Большинство школьников и студентов используют одни и те же учётные записи как для учёбы, так и в повседневной жизни. Научите ребёнка основам «цифровой гигиены»: объясните, почему важно придумать уникальный пароль для каждого сайта и приложения, расскажите, как их хранить, и постарайтесь выработать у своего чада привычку время от времени менять старые пароли.

2. Проверьте настройки приватности

Нравится вам это или нет, детям нужен доступ к современным технологиям. Без них они попросту не смогут развиваться. Не нужно бояться этого. Просто заранее подумайте о возможных рисках. Возможно, вы уже присматриваете своему отпрыску его первый смартфон, а, быть может, ваш малыш для этого ещё мал. Но у него ведь в любом случае есть доступ к семейному планшету. Иначе как он будет смотреть любимые мультики? Неважно, сколько лет вашему отпрыску, вам в любом случае стоит заморочиться с настройкой устройств, которыми пользуются члены вашей семьи.

Учились на удалёнке? Потратьте хотя бы пару минут на то, чтобы разобраться, какие данные собирают необходимые для учёбы приложения и сервисы. Не стесняйтесь спрашивать об этом учителей. В конце концов, это единственный способ узнать, каким софтом ваш ребёнок пользуется в школе.

3. Научите ребёнка основам безопасного сёрфинга

По данным The Markup, американское приложение для финансовой помощи студентам без предупреждения делилось их данными с Facebook (причём даже в тех случаях, когда у студента не было учётных записей ни на одном принадлежащем Facebook сайте). И таких примеров тысячи. Не хотите, чтобы за вашим ребёнком кто-то следил? Научите его не разбрасываться своими данными.

К примеру, браузер Firefox уже из коробки поддерживает технологию Total Cookie Protection: если ваше чадо посетит какой-то сайт, файлы cookies, которые браузер попытается сохранить на устройстве будут доступны лишь конкретному сайту и не попадут в цепкие лапы IT-гигантов.

4. Обсудите в каких случаях родители могут вмешиваться в жизнь ребёнка

Родительский контроль – это заманчиво: вы можете ограничить время, которое ваш ребёнок сможет проводить у экрана, или полностью заблокировать сайты, к которым ваш отпрыск по вашему мнению пока не готов. Вот только это не защитит его от опасностей, которые таит в себе глобальная паутина. Вы не сможете контролировать каждый его шаг. Хотите защитить ребёнка? Научите его защищаться! Не ограждайте и не принуждайте. Разговаривайте и объясняйте. Если вам принципиально использовать функции родительского контроля, объясните ребёнку, почему для вас это так важно. А затем пообещайте ему, что как только он научится самостоятельно защищать свои данные, вы ослабите контроль и постепенно отпустите его в свободное плавание.

Не знаете с чего начать? Вот несколько расширений для Firefox, которые могут вам пригодиться:
  • Unhook
    Это расширение для YouTube. Оно удаляет отвлекающие элементы: рекомендации, популярные видеоролики, комментарии и т. д.
  • Tomato Clock
    Это про тайм-менеджмент. Оно поможет сосредоточиться на работе, разбивая её на равные временные интервалы. Вообще оно было бы полезно и в повседневной жизни, но в данном случае его можно приспособить и для онлайн-занятий.
  • Block Site
    Это расширение понадобится вам лишь в том случае, если вы решитесь ввести прямые запреты на использование конкретных сайтов. Просто добавляете сайт в чёрный список, и без пароля его уже не открыть. Кстати, можете оставлять своему чаду записки («Попался! Разве ты не должен сейчас делать уроки?») или перенаправлять его на другой сайт (например, с сайта Roblox перекидывать его на сайт школьной библиотеки).
Если вы и сами пока не особо разбираетесь в расширениях, начать стоит вот здесь.

5. Поговорите с детьми о развитии современных технологий

Чересчур простые пароли и куча отвлекающих факторов – далеко не единственные проблемы, с которым может столкнуться юный интернет-пользователь. Подумайте об этом и постарайтесь обсудить это с ребёнком. «Начните с ценностных и моральных ориентиров, а потом отталкивайтесь от возраста и интересов самого ребёнка», – советует преподаватель Гарвардской школы права Лиа А. Планкетт (там она как раз ведёт курс о месте молодёжи в цифровом обществе).

Ну или просто возьмите лист бумаги и запишите на нём семейные договорённости. И пусть каждый из членов семьи его подпишет. Наверняка шаблоны подобных «контрактов» можно найти в интернете: просто перечислите пункты, которые кажутся вам важными, но не пытайтесь оградить ребёнка от всех опасностей.

Воспитание детей – штука сложная, а учить детей безопасному поведению в сети ещё сложнее. Направляйте ребёнка, а не принуждайте его следовать непонятным правилам. Если понадобится какая-то помощь, можете начать отсюда.

Не стоит бояться интернета. Это прекрасное место, в котором найдётся место всем. Интернет делает нашу жизнь в разы проще и интереснее. Но интернет – это ещё и источник многих проблем, с которыми зачастую и взрослым разобраться не так просто. Мы понимаем это и искренни хотим вам помочь. Так что это, пожалуй, далеко не последняя заметка о воспитании. Ещё увидимся!

Mozilla Foundation

Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing
The same in English

Комментарии

Популярные сообщения