Ghostery: Каким должен быть идеальный блокировщик рекламы?

  • Какой блокировщик рекламы выбрать? Чем они отличаются друг от друга и как именно они работают? Разработчики популярного защитного расширения Ghostery попытались ответить на некоторые распространённые вопросы об одном из самых восстребованных типов браузерных расширений.

Каким должен быть идеальный блокировщик рекламы?

В двух словах:
  • Блокировщик рекламы не только прячет раздражающие банеры, но и существенно улучшает опыт взаимодействия с сайтом: отключает надоедливые трекеры, упорядочивает вёрстку и защищает вашу конфиденциальность.
  • Большинство блокировщиков использует так называемые чёрные списки, которые в большинстве случаев поддерживаются сообществом. Чтобы какой-то банер или скрипт был заблокирован, он сперва должен попасть в чёрный список.
  • Ghostery по праву считается одним из лучших бесплатных блокировщиков рекламы и скрытых трекеров. Привычные чёрные списки в Ghostery работают бок о бок со специальным самообучающимся алгоритмом. Искусственный интеллект самостоятельно находит и блокирует большинство попыток отследить действия пользователя.
В этой статье мы постараемся обсудить всё, что стоит знать о блокировщиках рекламы: как они работают, на что способны и как именно они могут защитить вашу личную жизнь.

Что такое блокировщик рекламы?

Тут всё очевидно: блокировщик рекламы – это штука, блокирующая рекламу. По крайней мере именно с этого всё и начиналось. Установив блокировщик, вы можете навсегда забыть о большинстве надоедливых банеров.

Зачем нужен блокировщик рекламы?

  1. Блокировщик рекламы удаляет рекламные банеры, скрытые трекеры и навязчивые всплывающие окна, на которые приходится львиная доля вашего трафика. Блокируя нежелательные элементы сайта, вы можете существенно ускорить загрузку необходимых вам сайтов.
  2. Тысячи компаний в интернете торгуют вашими данными. А для сбора необходимой информации они используют рекламные сети. Если вы видите банер, он, скорее всего, тоже вас видит. И блокировщики рекламы могли бы решить эту проблему. Не хотите, чтобы кто-то торговал вашими данными? Просто не дайте им их заполучить!
  3. 95% потребителей в США не доверяют рекламе интернет-магазинов, а половина опрошенных считает, что рекламодатели не должны хранить информацию о своих клиентах. 73% европейцев так или иначе знают о том, как управлять доступом к их конфиденциальным данным, но лишь 53% запретили интернет-компаниям собирать информацию о том, что они делают в сети. Установка блокировщика рекламы – простой и эффективный способ защитить свои данные.

Как работают блокировщики рекламы?

Большинство блокировщиков рекламы используют чёрные списки, составленные сообществом. Прежде, чем ваш блокировщик научится блокировать банер, информация о нём должна появиться в чёрном списке.

Блокировщик удаляет рекламу или просто прячет её?

Разработчики Cliqz делят блокировку нежелательного контента на два этапа:
  • Сетевые фильтры. В этих списках содержится информация о том, какие сетевые запросы следует блокировать или перенаправлять. Например, сетевой фильтр может автоматически блокировать любой запрос к странице, в URL-адресе которой есть слово «ad» (реклама). Это первая линия защиты от рекламы.
  • Косметические фильтры. Эти списки позволяют блокировщику скрывать банеры, которые пропустил сетевой фильтр. Однако вы должны понимать, что косметические фильтры не защищают ваши данные, они просто прячут от вас то, что вам видеть не хочется.
Какой из этих способов эффективнее? Оба! Они дополняют друг друга, и по отдельности блокировка не была бы такой эффективной.

Что такое чёрные списки?

В чёрные списки вносятся домены, которые были замечены в распространении рекламы или рекламных трекеров. Эти списки регулярно обновляются активными участниками сообщества. Обычно этим занимаются добровольцы, которым небезразлична судьба интернета.

Например, существуют списки, которые удаляют рекламу, на которую вы могли бы наткнуться при просмотре социальных сетей. Они просто блокируют домены, на которые ссылаются тамошние рекламные банеры.

Существует ли ультимативный блокировщик рекламы?

Даже если вы подключите сразу все доступные списки, ни один блокировщик не сможет заблокировать абсолютно все банеры в интернете. Некоторые блокировщики работают чуть лучше, некоторые чуть хуже. Но реклама всё равно просочится.

Использовать сразу несколько блокировщиков бессмысленно: они всё равно будут использовать одни и те же списки, но при этом каждый из них слегка замедлит работу вашего браузера. При выборе блокировщика обращайте внимание на скорость его работы: чем быстрее, тем лучше. Попробуйте популярные решения и выберите что-то своё.

Какой блокировщик выбрать?

Существует множество блокировщиков рекламы. Всё зависит от типа вашего устройства и браузера, которым вы привыкли пользоваться. Возможно, вам нужен блокировщик рекламы для Mac или что-то, что будет блокировать рекламу на YouTube, ну или вас напрягают только всплывающие окна. Тут всё снова упирается в нужды конкретного пользователя.

Совет: Ghostery умеет блокировать как рекламные трекеры, так и большинство рекламных банеров. Доступен он почти для всех браузеров и устройств. А ещё он умеет «подделывать» пользовательские данные: если заблокировать трекер не получается, Ghostery подсунет ему рандомные сведения, по которым вас уже не удастся идентифицировать.

Каким должен быть хороший блокировщик рекламы?

Блокировщиков рекламы великое множество. И, если вы не особо разбираетесь в истории вопроса, выбор для вас может быть по-настоящему мучительным. Хороший блокировщик улучшит ваше взаимодействие с сайтом, плохой наоборот вызовет лишь негодование. Мы бы советовали обращать внимание на следующие параметры:
  • Скорость. Избавившись от назойливых банеров, вы существенно повысите скорость загрузки страниц. Однако, если вы добавите в блокировщик чересчур много бесполезных правил, он будет работать заметно медленнее, а из-за этого и сайты будут открываться ощутимо дольше. Ищите блокировщик, который максимально быстро открывает сайты, при этом удаляет большинство банеров и не ломает вёрстку.
  • Настройки. Хороший блокировщик можно настроить под себя. У каждого пользователя свои нужды и предпочтения. Большинство блокировщиков позволяет пользователям редактировать правила и отключать ненужные фильтры. Если страница отображается неправильно, вы всегда сможете это исправить.
  • Безопасность. Перед тем, как устанавливать расширение, убедитесь, что оно безопасно. Почитайте отзывы, проверьте сайт разработчика, постарайтесь погуглить проблемы, с которыми сталкивались другие пользователи. Любой софт может оказаться вредоносным.

Какой блокировщик выбрать?

Мы правда считаем Ghostery одним из лучших блокировщиков на рынке. К тому же это один из немногих блокировщиков, в котором привычные списки дополняются самообучающимися алгоритмами. Платить за его использование тоже не придётся: просто установите расширение для вашего браузера, проверьте настройки и наслаждайтесь спокойным интернет-сёрфингом.

«Ghostery – это сочетание приятного дизайна и мощной защиты от назойливой рекламы и скрытых рекламных трекеров. То, насколько успешно Ghostery справляется со своими задачами, действительно впечатляет!»,
PCMag

«Ghostery – незаметное расширение, скрывающее вас от вездесущего ока рекламных сетей. Инструментария Ghostery достаточно для того, чтобы скрыть ваши действия от посторонних, а подробная статистика расскажет, какие трекеры были найдены на конкретной странице»,

«Ghostery – превосходный бесплатный блокировщик рекламы. Он без особых проблем блокирует большинство скрытых трекеров и защищает вас от чрезмерного внимания со стороны рекламных сетей. С ним пользоваться браузером станет в разы безопаснее. Есть и версия для смартфонов»,

  • Ghostery блокирует рекламу на всех сайтах, включая поисковые системы.
  • Ghostery блокирует трекеры, спрятанные на сайтах, которые вы посещаете.
  • Ghostery предотвращает утечку ваших данных, тем самым затрудняя профилирование.

Как Ghostery работает?

Ghostery – самый продвинутый блокировщик рекламы и трекеров. Искусственный интеллект, отвечающий за блокировку новых угроз, предотвращает работу ещё не выявленных методов сбора данных, тем самым защищая вас от слежки со стороны нечестных сайтов.

Ghostery доступен в виде привычного браузерного расширения, однако вы также можете установить и приватный браузер Ghostery Dawn.

Основные возможности Ghostery:

  • Защита. Ghostery предлагает своим пользователям расширенные защитные функции, существенно повышающие уровень вашей конфиденциальности в сети:
    — блокирует рекламные банеры на всех или только некоторых сайтах
    — блокирует трекеры и удаляет личные данные
  • Списки трекеров. Ghostery наглядно показывает, какие трекеры были найдены на конкретном сайте. Теперь вы точно знаете, кто именно пытается за вами следить.
  • Удобные настройки. Вы можете заблокировать все известные трекеры, а затем разблокировать те из них, которые действительно необходимы для работы нужных вам сайтов. Всё зависит только от ваших предпочтений.
  • Высокая производительность. У Ghostery обширный чёрный список и самый быстрый на сегодняшний день механизм блокировки. Это заметно сокращает время загрузки страниц и значительно снижает объём потребляемого трафика.

Безопасны ли блокировщики рекламы?

Блокировщики рекламы – полезнейший инструмент, защищающий вас от скрытого сбора чрезмерных данных. Однако использование блокировщиков связано и с некоторыми рисками.

Любое ПО может оказаться вредоносным, и браузерные расширения не исключение. Некоторые расширения лишь притворяются блокировщиками (зачастую копируя дизайн и логотипы известных расширений). Не стоит устанавливать первый попавшийся блокировщик. Изучите отзывы и присмотритесь к разработчику:
  • обращайте внимание на URL
  • убедитесь, что соединение безопасно
  • убедитесь, что это именно то расширение, которое вы искали

Другие способы защиты конфиденциальных данных

Блокировщик рекламы – далеко не единственный способ защитить ваши данные. Он защищает вас лишь от одного типа угроз. Если хотите обезопасить себя со всех сторон, придётся использовать и другие методы защиты.

Установите VPN

VPN – эффективный способ добиться хоть какой-то анонимности в сети. VPN скрывает ваш реальный IP-адрес от администрации сайтов, которые вы посещаете. Ваше местоположение также будет скрыто от посторонних. Подробнее о том, как работает VPN, можно узнать вот здесь.

Настройте автоматическое удаление данных браузера

Большинство конфиденциальных данных браузер хранит в виде файлов cookies. Иногда это полезно (к примеру, вам не нужно снова и снова вводить свой пароль, сайт просто помнит, что вы – это вы), но иногда cookies могут стать существенной угрозой для вашей конфиденциальности. К тому же именно через cookies вас индентифицируют рекламные сети. Что если эти данные попадут не в те руки? Что если кто-то получит доступ к вашему браузеру, пока вас не будет рядом?

Чтобы обезопасить себя от подобных посягательств, просто активируйте автоматическое удаление данных, и браузер автоматически удалит ненужные файлы перед тем, как закрыться.

Используйте менеджер паролей

Чтобы не запутаться в десятках уникальных паролей, попробуйте воспользоваться специализированным инструментом для их хранения. Установите менеджер паролей, и вам больше не придётся держать в голове тонны ненужной информации: запомнить нужно лишь один пароль, открывающий доступ к безопасному хранилищу.

О менеджерах паролей мы уже писали. Если хотите подробнее разобраться в том, как именно менеджеры паролей защищают ваши данные, начать стоит вот отсюда.

Не тупите

Есть определённый набор правил, который вам следует соблюдать. Большинство из них кажутся банальными (не используйте один и тот же пароль сразу для нескольких сайтов, не рассказывайте о себе слишком много и т. д.), но пренебрегать этими рекомендациями глупо:
  • не игнорируйте обновления ПО и ОС
  • не используйте один и тот же пароль сразу для нескольких учётных записей
  • придумайте пароль понадёжнее
  • активируйте двухфакторную аутентификацию (2FA)
  • установите пароль на ПК и смартфон
  • не пренебрегайте антивирусами

Выводы

Благодаря тому, что блокировщик рекламы предотвращает загрузку необязательных элементов сайта, страницы могут открываться ощутимо быстрее. К тому же использование блокировщика существенно повышает уровень вашей конфиденциальности, ведь без скрытых рекламных трекеров корпорации уже не смогут отслеживать каждый ваш шаг. А если у них не будет ваших данных, они и продать их никому не смогут.

Ghostery заслуженно считается одним из лучших блокировщиков на рынке. Привычные чёрные списки в нём сочетаются с самообучающимся искусственным интеллектом, надёжно защищающим вашу конфиденциальность.

Команда Ghostery

Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing
The same in English









Комментарии

Популярные сообщения