Фанат Vivaldi о браузере Firefox: плюсы и минусы

  • Некоторое время назад из-за мелкого, но весьма неприятного бага мне пришлось временно отказаться от привычного Vivaldi в пользу некогда столь любимого мною Firefox. На исправление косяков у разрабов ушло около недели + время на то, чтобы патч добрался до моего дистрибутива. Несколько недель мне пришлось пользоваться браузером, от которого я давно отвык, и теперь я хочу поделиться своими впечатлениями.

1. Движок

Свой движок – это, как минимум, достойно, особенно, если учесть, сколько сил и времени Mozilla тратит на его поддержку и развитие. И, по-моему, Quantum прекрасен и не идёт ни в какое сравнение с гугловским Blink. Наверное, технари подобрали бы нормальную аргументацию, но в моём случае всё это максимально субъективно: то, как работает Quantum мне нравится, а то, как работает Blink – что-то уже не особо.

Возможно, Quantum действительно работает не так шустро, как Blink, но так ли это важно? Времена изменились, и сейчас даже самые тормозные браузеры работают довольно быстро.

Единственный косяк – слегка хромающая совместимость с некоторыми сайтами. Сейчас их уже не так много, но они есть, и об этом стоит предупредить. Мне вот временами приходилось выделять текст «вслепую», из-за чего я сперва даже подумал, что на некоторых сайтах внезапно запретили копирование. Неприятно, но в целом терпимо.

2. Поисковики

Это прям мелочь, но из мелочей обычно и складывается удобство. В Vivaldi вам нужно вручную прописывать новый поисковик в настройках. В большинстве других Chromium-based браузеров достаточно воспользоваться нужным поисковиком, а затем выбрать его в настройках (ну или прописать вручную). В Firefox же достаточно зайти на страницу поисковика (причём подойдёт вообще любой сайт, на котором есть поиск) и нажать «+». Понадобится всего 1 клик, чтобы добавить в браузер нужную поисковую систему. Из-за подобного подхода Firefox стал единственным браузером, в котором я вообще заморачивался с поисковиками. Прям красота!

А вот псевдонимы Firefox, насколько я понял, не поддерживает: нужно всё время тыкать мышкой. Причём в адресной строке клик по значку нужного поисковика просто переключает поисковую систему, а в строке поиска – сразу перекидывает на страницу поисковой выдачи. Как-то странно…

3. Адресная строка

Тут тоже всё максимально субъективно и на уровне ощущений, но работать с адресной строкой в Firefox почему-то намного удобнее, чем в том же Vivaldi. Он будто подстраивается под нужды пользователя: у меня вот поисковые подсказки появляются выше истории браузера, но сайты, на которые я захожу чаще других, отображаются выше поисковых подсказок. И это тоже нужно прочувствовать самому.

До Яндекса с его предугадыванием неправильной раскладки Firefox ещё далеко, но вряд ли кто-то вообще сможет реализовать что-то подобное в масштабах всего мира. Всё-таки Яндекс ориентируется именно на русскоязычную аудиторию, а работать с конкретным языком в разы проще.

4. Прокрутка страниц

Во-первых, сама полоска прокрутки в Firefox выглядит в разы симпатичнее и современнее, во вторых, пользоваться ей лично мне в разы удобнее. Например, чтобы пролистать страницу вверх, я могу просто зажать курсор чуть выше полоски прокрутки. Vivaldi прокрутит страницу ровно до того места, в котором оказался курсор, а Firefox будет листать страницу до тех пор, пока я не отпущу кнопку. Слегка непривычно, но дико удобно. Возможно, это работает только в Linux, не проверял.

5. Функционал

Firefox может похвастаться неплохой защитой от трекеров (Vivaldi, кстати, тоже), уведомлениями об утёкших паролях и интеграцией с сервисом Pocket. В остальном браузер уже много лет топчется на месте, временами сильно откатываясь назад.

Было время, когда браузер умел в один клик открывать в боковой панели мобильные версии сайтов (достаточно было просто поставить галочку в при создании закладки), теперь же нужно установить специализированное расширение, а число кликов, если мне не изменяет память, выросло аж до трёх.

И таких примеров великое множество! Mozilla потихоньку и по-тихому выпиливает из браузера привычный функционал, вообще ничем его не заменяя. Возможно, так они борются за оптимизацию, но лично мне кажется, что это немного странный подход, не находите?

6. Контейнеры

У Firefox есть несколько довольно интересных инструментов, которые пока не попали в состав браузера: например, уже упомянутый SideView для просмотра сайтов в боковой панели и весьма перспективные контейнеры, с помощью которых вы можете «отделить» свои виртуальные личности друг от друга (работа отдельно, дом отдельно).

А ещё есть Контейнеры Facebook – абсолютно идентичное расширение. Разница лишь в том, что Facebook Container уже настроен на изоляцию сайтов, принадлежащих компании Meta, а в Firefox Containers всё придётся настраивать вручную. Причём Facebook Container в разы популярнее. Какое расширение ставить?

А ещё контейнеры конфликтуют с SideView и сбрасывают некоторые настройки, если вы настроили браузер на автоматическое удаление некоторых данных. Тоже вроде бы не особо важно, но тоже бесит.

7. DNS over HTTPS

В Firefox есть нормальные настройки DNS over HTTPS, в Vivaldi – нет (там придётся лезть в chrome://settings, о чём знают далеко не все пользователи). При этом Chromium даёт пользователю выбор из четырех DoH-сервисов: Google, Cloudflare, OpenDNS и семейный CleanBrowsing. В Firefox у пользователя такого выбора нет: либо Cloudflare, либо вбивай настройки вручную. И это тоже может сбить с толку неопытных пользователей.

А дальше начинаются странности, с которыми я пока не разобрался, и дело тут вот в чём: когда сайт AdGuard попал под блокировку, вместе с ним отвалился и их DNS over HTTPS. При этом в Firefox всё более-менее работало, а вот Vivaldi с трудом открывал каждый второй сайт. Скорее всего, если пользовательский сервис DNS over HTTPS недоступен, Firefox умеет переключаться на DoH по умолчанию. Хорошо это или плохо, решайте сами. Всё вроде бы работает, но как-то неприятно осознавать, что трафик теперь идет через DNS провайдера.

8. Интерфейс

Интерфейс Firefox – это прям боль. Mozilla раз за разом пытается изобретать велосипед, выбешивая, кажется, вообще всех своих пользователей. А проблема тут ровно одна: всё это – тупо косметика, и никаких существенных переработок за казалось бы новым UI не скрывается.

И не то, чтобы я прям сильно против нового интерфейса Firefox, но, боже мой, почему всё такое огромное? Будто разработкой браузера руководит 65-летняя бабулька, потерявшая очки!

Раньше у вас хотя бы была возможность переключиться на мелкие значки, тем самым сэкономив пару пиксилей. Сейчас же у вас есть выбор между крупно и очень крупно. Это, разумеется, фиксится, но теперь только через конфиги, в которых большинство пользователей тупо не шарит. Забавно, что решение проблемы с интерфейсом Firefox мне подкинули в сообществе Vivaldi.

Настройки about:config – это вообще отдельная тема для разговора. Охватить её тут у меня точно не выйдет, так что подробнее о том, как всё-таки уменьшить шапку Firefox, расскажу как-нибудь в другой раз. Попутно затроним и другие жутко бесящие моменты.

9. Философия

Firefox – последний по-настоящему независимый браузер, по крайней мере формально. А раз так, нам придётся его поддерживать. И руководство фонда прекрасно осознаёт свои позиции: у них есть гики, у них есть линуксоиды, у них есть те, кто ведётся на байки о приватности.

Вот только обещания их довольно часто расходятся с действиями: вместо того, чтобы развивать собственный браузер, Mozilla поливает помоями конкурентов и пытается проталкивать законопроекты, явно направленные против тех, за чей счёт фонд и живёт. И это я молчу про закрытые без предупреждения проекты, недопустимый для столько конфиденциального браузера сбор телеметрии, уникальные идентификаторы и т. д.

Я всё понимаю: фонду нужны деньги, но раз уж вы выкатели на суд общественности какой-то там манифест, раз уж специально обученная 65-летняя бабулька, потерявшая свои очки, на протяжении нескольких месяцев переписывала этот манифест под реалии современного интернета, может быть, стоит хотя бы попытаться этот манифест соблюдать?

В общем, если вам не плевать на будущее интернета, если вам не особо нравится мысль о тотальном господстве одного браузера и если вам вдруг захотелось прикоснуться к чудесному миру Firefox, присмотритесь лучше к форкам: LibreWolf внешне почти идентичен Firefox, но лишён многих недостатков своего прародителя. Никаких идентификаторов и сбора телеметрии сразу после установки. По-моему, и новенький Ghostery Dawn основана на Firefox. Просто представьте: браузер со встроенными инструментами Ghostery. Ну разве не красота?

11 августа 2022 г.

Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing

Комментарии

Популярные сообщения