5 причин завести собственный блог

  • Пик популярности моего блога пришёлся на тот период, когда я активно портировал расширения и частенько конфликтовал с разработчиками, пытаясь отстаивать интересы пользователей, о которых те почему-то забыли. Заметки из тех времён до сих пор привлекают внимание поисковиков, но на новые поисковикам почему-то плевать. Так почему же я до сих пор не забросил? Сейчас объясню!

5 причин завести собственный блог

В последнее время всё чаще достаю друзей и знакомых уговорами завести собственный блог. Многим из них есть что сказать, многим из них есть чему научить других, многие из них точно нашли бы свою аудиторию, а некоторые так и вовсе могли бы стать настоящим рок-звёздами в своей сфере. Но почему-то большинство пока тупо отнекивается, объясняя это тем, что простым смертным собственный блог вовсе и не нужен. Нужен! И сейчас объясню почему…

1. Объясняя что-то другим, вы и сами учитесь гораздо быстрее

Кто умеет – делает, а тот, кто не умеет – учит. И это самый быстрый способ наконец-то научиться чему-то новому: учите других ещё до того, как сами разберётесь в вопросе. И в этом нет никаких противоречий: вы ведь не корчите из себя супер-профессионала, познавшего дзен, вы разбираетесь в вопросе вместе со своими читателями.

Чем глубже вы освоите материал, тем проще будет объяснить его непосвящённым. Случайному читателю вряд ли интересно и уж тем более понятно то, в чём вы копошились неделями. Вот и придётся подбирать слова попроще и искать максимально понятные примеры.

Такой подход обычно принято называть методом Фейнмана. Представьте, что объясняете материал кому-то, кто вообще в нём не разбирается: найдите максимально простое объяснение, повторите его несколько раз, чтобы найти пробелы и сложные места, упростите и структурируйте, а затем поделитесь им со всем миром. Что это, если не блог?

2. На свете полно людей, сталкивающихся с теми же проблемами

Жизнь – череда проблем и задач, с которыми вам предстоит справится. Но вы не так уж и уникальны, а значит, не уникальны и задачи, которые вам придётся решать.

И раз уж вы уже потратили своё время на поиски решения, почему бы не упростить жизнь тем, кто столкнётся с теми же трудностями, что и вы? Вам готовых ответов никто не давал, так почему бы вам не дать готовый ответ кому-то другому? И, быть может, в следующий раз, когда вам придётся вновь окунуться в изучение нового предмета, окажется, что кто-то уже разложил всё по полочкам. Ну разве не чудесно? То-то же!

3. Если процесс затянется, у вас появится возможность взглянуть на себя со стороны

Если жизнь – это череда трудностей, а вы не из тех, кто привык сдаваться на полпути, со временем у вас под рукой окажется подробный отчёт о том, чего вы успели добиться, чему научились, а что вам так и не поддалось.

Вы меняетесь. Меняются ваши взгляды на мир, ваше восприятие, ваш стиль и манера общения. Возможно, через несколько лет вы будете совершенно другим человеком. Быть может, читая старые записи, вы даже не узнаете в них себя. Но от того и интереснее: старый блог – будто портал в прошлую жизнь, которую вы почти забыли. Просто попробуйте!

4. Блог требует определённых навыков

Звучит банально, но чтобы вести блог вам всё-таки придётся приложить хоть какие-то усилия. Придётся вспомнить школьный курс грамматики и орфографии, освежить в памяти правила пунктуации и следить за языком. Если решитесь уйти в видео, придётся освоить азы монтажа и хотя бы парочку видео-редакторов. Та же история и с подкастами. И даже прямые эфиры заставят вас хотя бы немного разобраться в незнакомом софте. А развитие – это всегда хорошо!

Учитесь новому при каждой удобной возможности. Никогда не знаешь, какой навык пригодится тебе через полгода!

5. А вдруг выстрелит?

Что отличает успешного человека от неудачника? Количество попыток. Звучит банально, но успех – это умение двигаться от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма. В конце концов, вы ведь вообще ничего не теряете!

Даже время, потраченное на ведение блога, со временем окупится: вы глубже разберётесь в вопросе и овладеете полезными навыками, которые когда-нибудь пригодятся вам и в других сферах. Лишним уж точно не будет!

А вдруг выстрелит? Вдруг на свете полно людей с такими же проблемами, как и у вас? Вдруг только вас они и ждали? Вдруг вы найдёте свою аудиторию? Никогда не знаешь, что ждёт тебя за следующим поворотом!

21 августа 2022 г.

Рассказать друзьям через AddThis
Translate via Yandex or Bing


Комментарии

Популярные сообщения