It’s FOSS: Linux – ядро или операционная система?

  • Говорят, Linux – это не операционная система, а всего лишь ядро. Но что это значит? Этот вопрос интересует многих новичков. Этот вопрос не даёт покоя многим школьникам, которым предстоят экзамены по информатике. И даже на собеседовании вас тоже могут об этом спросить. Так что такое этот ваш Linux? Давайте разбираться!

Если интересуетесь открытыми операционными системами, вы, скорее всего, частенько слышали следующую фразу: «Linux – это не операционная система, Linux – это лишь её ядро». Звучит любопытно, не так ли? Ведь Linux всегда считался альтернативой Windows, а теперь выясняется, что это даже не операционная система. Что ещё за ядро? Что вообще значит эта фраза? Сейчас постараюсь объяснить.

Linux – ядро или всё-таки ОС?

Чисто технически Linux – это действительно только ядро, а не полноценная операционная система. Тем не менее, термин Linux часто используют для обозначения семейства открытых операционных систем, хотя формально такие системы именуются дистрибутивами: в их числе Ubuntu, Red Hat, Debian и т. д.

История Linux началась в 1991-м, когда Линус Торвальдс выпустил первую версию ядра будущей операционной системы. Торвальдс и по сей день работает над ядром Linux. Сейчас он уже не пишет код, но полностью контролирует всё, что входит в его состав.

Что ещё за ядро?

Ядро – это центральное звено операционной системы, её основа. Ядро есть у любой операционной системы, не только у Linux. Думайте о ядре как о сердце операционной системы. Вы ведь не сможете жить без сердца? Так и операционная система не может существовать без ядра. Но точно также, как сердцу нужно тело, ядру нужны программы. Вместе они и образуют операционную систему, которую вы устанавливаете на ваш ПК.

Типичная структура операционной системы: ядро, оболочка, приложения.

В центре любой операционной системы находится ядро, оно взаимодействует с вашим оборудованием. Поверх него устанавливается оболочка, взаимодействующая с ядром. И уже поверх оболочки устанавливаются приложения, графические интерфейсы, командная строка и т. д., то есть всё то, с чем взаимодействует непосредственно пользователь.

Если ОС – это тачка, то ядро – это её движок

Автомобиль – лучшая аналогия, которую я смог подобрать. Думайте обо всём этом, как об автомобиле: операционная система – это ваша машина, а ядро – это её двигатель. Вы не можете управлять двигателем напрямую, и вы не сможете сдвинуться с места, если в вашей машине нет двигателя. Но и двигатель сам по себе не особо полезен: вам нужен корпус, шины, руль и множество других компонентов, которые и превращают все эти железки в автомобиль.

И с ядром та же история: вы не можете использовать ядро напрямую, вам всё ещё нужна оболочка и другие компоненты операционной системы.

Ядро – это двигатель, ОС – это автомобиль.

Это, если в двух словах. Когда-то я уже писал статью о том, что представляет из себя Linux, и не хочу повторять всё по второму кругу.

Linux или GNU/Linux

Ещё одна фраза, которую частенько слышат начинающие линуксоиды: «Linux – это лишь ядро, а то, что вы называете линуксом, на самом деле нужно называть GNU/Linux».

Ещё до того, как Линус Торвальдс выпустил первую версию Linux в 1991-м, Ричард Столлман создал проект GNU, с которого и началось движение за свободное ПО. Проект GNU включал в себя повторную реализацию популярных инструментов и команд UNIX (ls, grep, sed и др.).

Как правило, большинство дистрибутивов Linux поставляются с инструментами GNU, установленными поверх ядра Linux. И именно поэтому линуксоиды-старожилы настаивают на том, что операционную систему нужно называть не Linux, а GNU/Linux, ибо без GNU успех Linux вряд ли был бы возможен.

И напоследок…

Если когда-нибудь вас спросят, что такое Linux, отвечайте так: «Linux – это не операционная система, Linux – это ядро». Скорее всего, от вас ждут именно этот ответ.

Но если кто-то скажет, что пользуется операционной системой Linux, не стоит его поправлять. Вы ведь прекрасно понимаете, что он имеет в виду не ядро Linux, а какой-то из его дистрибутивов. Не душните!

Абхишек Пракаш
It’s FOSS
1 марта 2023

Комментарии

Популярные сообщения