It’s FOSS: Atlas – открытая модификация Windows

  • Atlas OS – открытая модификация операционной системы Windows c упором на производительность и защиту пользовательских данных. Это не самостоятельная ОС, а лишь инструмент для её детальной настройки. Разумеется, устанавливать это всё придётся на свой страх и риск, ибо Microsoft вряд ли когда-нибудь одобрит подобные штуки. Ну и для «установки» Atlas понадобится лицензионная копия Windows10. Перевод небольшого обзора от редакции сайта It’s FOSS.
  • Важно: я тоже впервые слышу об этом проекте. Я не устанавливал и не тестировал Atlas на своём ПК. Я просто перевожу заметку о заинтересовавшем меня проекте. Если душа требует экспериментов, дерзайте! Но если вы не особо шарите в подобных штуках, лучше просто пройти мимо.

Atlas – открытая модификация Windows, улучшающая производительность

Представьте Windows, в которой нет сомнительных сервисов и телеметрии. Звучит круто, не так ли? Попыток выпустить чистую и безопасную Windows было довольно много, но всё это было неофициально, так что и устанавливать такие сборки вы могли лишь на свой страх и риск. А вот с Atlas OS совсем другое дело. Atlas и выглядит неплохо, и работает на вполне достойном уровне. Ну и Open Source также докидывает проекту пару лишних очков доверия.

Что ещё за Atlas?

Atlas – это модифицированная версия Windows. Но тут важно сразу оговориться: Atlas – это не отдельная операционная система, а лишь её модификация, а значит, вам всё ещё нужна лицензионная версия Windows (подойдёт Home или Pro).

  • Atlas OS – открытый проект, опирающийся на проприетарную операционную систему от Microsoft. Наработки Atlas открыты, но и полноценной открытой редакцией Windows систему не назовёшь.

Atlas решает большинство проблем, связанных с ежедневным использованием Windows, и многие штуки в Atlas должны работать быстрее (особенно в играх). После завершения настроек ваша Windows превратится в Atlas OS.

Ключевые особенности:

  • активных процессов заметно меньше, чем в Windows
  • открытый исходный код
  • отсутствие телеметрии
  • отключены некоторые ненужные устройства
  • режим энергосбережения по умолчанию выключен (для ПК)
  • отключены некоторые защитные механизмы, влияющие на производительность
  • режим MSI активируется автоматически
  • оптимизирована загрузка системы и планировщик процессов

Все мы знаем, как много ресурсов вашего ПК забирает себе Windows. Львиная доля оперативной памяти приходится на не особо нужные вам фоновые процессы. Atlas просто отключает то, без чего можно обойтись: чем меньше скрытых фоновых процессов, тем меньше нагрузка на ваш ПК, а чем меньше нагрузка, тем выше FPS в играх.

В стандартной версии Windows сразу после запуска активируются больше 100 скрытых системных процессов, каждый из которых отхватывает себе кусочек оперативной памяти. После оптимизации, предлагаемой разработчиками Atlas, активных процессов будет около 30-40. За счёт этого и достигается существенное снижение в потреблении оперативной памяти. Ну а за счёт снижения нагрузки достигается и лучшая производительность в играх. Так что всё это взаимосвязанный процесс.

  • официальный сайт Atlas OS

Как установить Atlas OS?

У Atlas OS нет отдельных ISO-образов или сборок. Так что, если вы привыкли к открытым системам, установить которые можно прямо с загрузочной флэшки, процесс установки может показаться вам слегка запутанным.

  • В отличие от большинства сборок Windows, Atlas OS устанавливается непосредственно поверх уже установленной операционной системы. То есть вам всё ещё нужен ISO-образ оригинальной Windows и лицензионный ключ для неё. Atlas просто настраивает операционную систему под конкретные нужды.

Файлы, которые понадобятся вам для установки Atlas

Процесс установки Atlas включает в себя следующие пункты:

  1. отключите интернет (чтобы Windows не вмешивался в процесс установки)
  2. переустановите Windows (ISO-образ системы можно скачать с сайта Microsoft)
  3. используйте скаченные с сайта Atlas файлы, чтобы настроить систему

Готово? Пока нет. Остаётся установить драйвер для вашей видеокарты. Подробные инструкции и всю необходимую документацию можно найти на странице проекта на GitHub.

В настоящим момент Atlas поддерживает работу лишь с Windows10 22H2. Модификация для Windows11 уже находится в процессе разработки, но придётся слегка подождать.

  • Что думаете? Готовы ли вы переустановить Windows ради лучшей оптимизации? Готовы ли вы переустановить Windows ради того, чтобы навсегда избавится от телеметрии и слежки со стороны Microsoft? Готовы ли вы переустановить Windows, чтобы увидеть, на что способен ваш ПК без тонны фоновых процессов?

Анкуш Дас,
It’s FOSS
12 апреля 2023

Комментарии

Популярные сообщения