Как обновить AntiX 23 до 23.1?

Итак, я всё-таки решил задержаться в AntiX, а раз так, надо бы перевести гайды, которые когда-нибудь могут мне пригодиться. Начнём с обновления системы. Скорее всего, инструкция подойдёт и к зимнему релизу AntiX 24, а вот уже AntiX 25 нам будут рекомендовать переустановить вручную.

Как обновить AntiX 23 до 23.1?

Итак, AntiX 23.1 наконец-то можно скачать с официального сайта, но сперва давайте разберёмся с определениями. AntiX 23.1 – это так называемый точечный релиз, новая версия операционной системы, сохраняющая ту же базу, что и AntiX 23. Крупные релизы AntiX всегда содержат только целые числа: AntiX 21, 22, 23 и т. д., а точечные релизы – с числами после запятой: 19.1, 19.2 и т. д. Но по большому счёту особых отличий между версиями нет, и AntiX 19 мало отличается от AntiX 19.1 или AntiX 19.2.

Главная задача точечных релизов – исправить вскрывшиеся после релиза основной версии дистрибутива баги. Например, по какой-то случайности в ванильную версию AntiX 23 не был включен пакет, необходимый для установки системы на устройства с UEFI, и, если вы пытались установить изначальную AntiX 23 на более-менее современное оборудование, система просто не загружалась. Заметили это почти сразу, но обновлять образ системы почему-то не стали, предложив пользователям самостоятельно решить проблему, устанавливая необходимые пакеты вручную. Теперь же с релизом AntiX 23.1 плясать с бубном вам бы уже не пришлось.

Помимо исправлений точечные релизы включают в себя обновленные программы и приложения. Например, в AntiX 23.1 обновили оконный менеджер IceWM, Firefox ESR и LibreOffice.

То есть по сути точечные релизы – это всё та же операционная система, что и раньше, но с исправленными ошибками и обновлённым ПО. Но, если вы просто запустите AntiX Updater и тупо обновите AntiX 23 вы получите почти тот же результат, что и при установке AntiX 23. Отличия есть, но они совсем незначительные:

  • Обновление не меняет файлы конфигурации в домашней директории. Всё ваши настройки (иконки на панели инструментов, персональное меню, закладки в файловом менеджере и т. д.) останутся нетронутыми. Это одновременно и преимущество, и недостаток, ведь, если в меню должна появиться новая кнопка, у вас её всё равно не будет, и вам придётся вручную редактировать конфиги и добавлять новые кнопки вручную.
  • Новые пакеты в процессе обновления у вас тоже не установятся. Например, в AntiX 23.1 появились три новые утилиты: AntiX Radio, AntiX TV и Finder. Но простое обновление AntiX 23 не приведёт к установке новых утилит и пакетов, и их тоже придётся устанавливать вручную.
  • При обновлении системы старые ненужные пакеты также не удаляются, даже если они были удалены из следующего точечного релиза. Например, в AntiX 23.1 утилита для поиска файлов и пакетов SearchMonkey была заменена на аналогичный Finder, но обновление AntiX 23 не приведёт к удалению SearchMonkey и установке Finder. Всё, чтоб было установлено в вашей системе, в ней и останется.
  • Стандартное обновление системы не меняет номер версии ОС. Это осознанное решение. Во-первых, так мы избегаем проблем с файлами конфигурации, а во-вторых, пользователь чётко осознаёт, с какого именно момента он свернул куда-то не туда. Актуальная версия AntiX 23 со всеми последними обновлениями почти не отличается от недавнего точечного релиза AntiX 23.1, хотя отличия у них всё-таки есть.

Обновление AntiX 23 до 23.1

Итак, чтобы обновиться с AntiX 23 до 23.1, сперва нужно установить все доступные для него обновления, а затем установить новые пакеты, которые стали доступны в последнем точечном релизе, и удалить то, что было из него удалено. Не уверен, что знаю о всех изменениях, но кое-что всё-таки помню.

Заходим в меню приложений > терминал и вводим следующие команды:

sudo apt update
sudo apt dist-upgrade
sudo apt install antixradio acstv acstv-stations antix-finder

Команда apt update обновляет список доступных пакетов, команда apt dist-upgrade обновляет дистрибутив, а команда apt install устанавливает пакеты, которые были добавлены в последнем точечном релизе. Не забудьте ввести пароль и дождаться завершения процесса обновления.

И всё!

PPC,
AntiX Forum
31 января 2024

Комментарии

Популярные сообщения