DuckDuckGo: На чём зарабатывают поисковики?

Поисковые системы зарабатывают на показе таргетированной рекламы. Но как насчёт поисковиков, которые обещают не собирать данные своих пользователей? На чём зарабатывает DuckDuckGo и другие поисковые системы с упором на конфиденциальность?

Бизнес-модель DuckDuckGo:
На чём зарабатывают поисковые системы?

DuckDuckGo не сохраняет информацию о поисковых запросах своих пользователей, а следовательно, не может продавать эти данные своим партнёром, как это делают многие другие поисковые системы. На чём же тогда зарабатывают конфиденциальные поисковики? DuckDuckGo существует с 2014-го, и за это время им удалось выстроить более-менее прибыльную бизнес-модель. Но откуда деньги?

Если вы до сих пор не слышали о DuckDuckGo или давно перестали следить за новостями, вам стоит знать, что DuckDuckGo перерос конфиденциальную поисковую систему и теперь занимается всесторонней защитой данных своих пользователей: у DuckDuckGo есть собственный браузер (как десктопный, так и мобильный), собственные инструменты блокировки скрытых реклaмных трекеров, виртуальная электронная почта для защиты реальных электронных адресов и т. д.


На чём зарабатывает DuckDuckGo?

Считается, что для того, чтобы предоставить пользователям максимально релевантную поисковую выдачу, поисковым системам жизненно необходимо отслеживать их интересы: чем лучше поисковик знает своего пользователя, тем выше шанс подобрать ему релевантную рекламу. В DuckDuckGo реклама тоже есть, но она никак не связана со сбором пользовательских данных: раз DuckDuckGo не запоминает поисковые запросы, то и использовать старые запросы для подбора релевантных банеров не получится. Как же тогда DuckDuckGo подбирает реклaмные объявления? Всё просто: исходя из контекста конкретного запроса. Например, если вы ищите автомобили, вам покажут рекламу какого-нибудь автосалона.

При этом DuckDuckGo не маскирует банеры под сайты из поисковой выдачи, и пользователь чётко осознаёт, реклама перед ним или потенциально полезный сайт. Работает это всё через Microsoft Advertising, но единственная статистика, которую передаётся в Microsoft, – это количество показов реклaмного банера и количество кликов по нему.

И до сих пор это был главный источник доходов для DuckDuckGo. Да, зависимость от крупных реклaмных сетей – это не очень хорошо, но другого выбора у поисковиков пока нет, хоть DuckDuckGo и пытается снизить зависимость от реклaмных контрактов. Например, у DuckDuckGo есть партнёрское соглашение с eBay: каждый раз, когда вы заходите на сайт через DuckDuckGo и что-то там покупаете, DuckDuckGo получает небольшой процент от вашей покупки. Это полностью анонимный процесс, и никакой дополнительной информации о пользователе eBay не получит.

Время от времени в браузере могут появляться реферальные ссылки на сайты партнёров, но их наличие никак не влияет на ранжирование сайтов в поисковой выдаче. То есть это не таргетированная реклама, а заранее подготовленные закладки, которые видят все пользователи DuckDuckGo. Если пользователь сочтёт, что данные сайты ему не нужны, он просто удалит ненужные закладки. Если же сайты ему полезны, DuckDuckGo будет получать определённых доход его его переходов по партнёрской ссылке.


Google, Facebook и т. д.

Google также зарабатывает на рекламе в поисковой выдаче и также учитывает контекст поискового запроса. То есть, если вы гуглите автомобили, вам также будут показывать рекламу автосалонов. В чём же тогда разница? Как минимум, в том, что Google из поисковой системы уже давно превратился в масштабную реклaмную сеть: Google отслеживает ваши поисковые запросы, анализирует ваши интересы и делится этими данными с рекламодателями. Если Google решит, что вам нужен какой-то товар, вас завалять соответствующими банерами, причём уже без контекста поискового запроса. Реклaмные трекеры вшиты в миллионы сайтов и приложений, и Google знает о каждом вашем шаге. От них уже не скрыться.

Эрик Шмидт, бывший генеральный директор и председатель правления Google, признаёт, что «Политика компании всегда заключалась в том, чтобы дойти до грани дозволенного, но не пересекать её». Звучит правдоподобно, но, переступили ли Google эту черту или до сих пор держатся, решайте сами. По данным DuckDuckGo, из 50 тысяч крупнейших сайтов 85% уже содержат скрытые трекеры Google, а 36% – трекеры Facebook. Другими словами, какой бы сайт вы ни посетили, за вами непременно следит кто-то из IT-гигантов.

Google и Facebook успели накопить огромный массив данных о своих пользователях: они знают, чем вы интересуетесь, что вы покупаете, что ищите и где живёте. И эти данные они будут хранить вечно, лишь для того, чтобы показывать вам то, что может показаться вам интересным.

Эта система завязана на таргетинге и в долгосрочной перспективе будет иметь ужасные последствия для всего интернета. Мы понятия не имеем, в каких целях будут использованы эти данные.


Миссия DuckDuckGo

Цель DuckDuckGo – упростить защиту данных и сделать её доступной абсолютно каждому пользователю, вне зависимости от их уровня подготовки и подкованности. Основные продукты DuckDuckGo всегда будут бесплатным, чтобы охватить максимально широкую аудиторию. Браузер DuckDuckGo уже сейчас доступен пользователям iOSAndroidWindows и Mac.

Гэбриэл Вайнберг,

DuckDuckGo 

Комментарии

Популярные сообщения