Mozilla Hub: открытая VR-платформа с упором на конфиденциальность

А вы ещё помните, что у Mozilla есть собственная VR-платформа? Причём она довольна старая и не особо требовательная к ресурсам. Погрузиться в Mozilla Hub можно прямо через браузер, причём как с ПК, так и с телефона. А вот, зачем это всё нужно, давайте разбираться.

Credit: JR Ingram / Mozilla

3 способа использовать Mozilla Hub, открытую VR-платформу с упором на конфиденциальность пользователей

Когда команда космического телескопа Webb из NASA и художница Эшли Зелински решила простым и понятным языком рассказать о результатах своих последних исследований, в качестве основной площадки они выбрали Mozilla Hub, открытую платформу для создания 3D-окружения прямо в браузере.

По словам самой Эшли, они не хотели хоть как-то ограничивать тех, у кого не было модных VR-гарнитур и богатого опыта в области VR: «Если вы хотите привлечь внимание всего мира, вам нужно, чтобы вас услышал каждый!».

Мы действительно верим, что будущее интернета за виртуальными мирами и симуляциями. А раз так, нам уже сейчас стоит позаботиться о том, чтобы VR был безопасным и доступным.

Если вы создали собственное виртуальное пространство в Mozilla Hub, вы можете быть полностью уверены в том, что никто, кроме вас и тех, с кем вы им поделились, не сможет в него попасть. Чтобы запустить Mozilla Hub и погрузиться в мир VR, нужен только браузер: хоть десктопный, хоть мобильный. Вам не придётся ничего скачивать или устанавливать, всё работает через веб. И даже VR-гарнитуру покупать не нужно: Mozilla Hub поддерживает очки виртуальной реальности, но использовать их вовсе не обязательно. Вам нужен только телефон, планшет или ПК.

Уже сейчас многие пользователи создают удивительные виртуальные пространства, но, если вы пока слабо представляете, зачем вам Mozilla Hub, вот несколько идей того, как вы могли бы использовать открытую VR-платформу.


Создание художественных галерей и портфолио

Credit: Apart Poster Gallery by Paradowski Creative
Credit: Apart Poster Gallery by Paradowski Creative

Посмотрите на картинку выше. Это не просто рисунок, это настоящий виртуальный музей, в котором собраны репродукции известных картин. Создали это пространство сотрудники креативного агентства Paradowski. Во время пандемии виртуальный музей помогал собирать средства для Всемирной организации здравоохранения.

В Сент-Луисе, штат Миссури, Американский институт графический искусств также использует Mozilla Hub для демонстрации работ своих учеников. А Королевский институт британских архитекторов с помощью Mozilla Hub знакомит своих студентов с особенностями английской архитектуры.

Всё это масштабные проекты, но использовать Mozilla Hub можно и в личных целях. Вам необязательно проектировать десятки залов или зданий, достаточно создать всего одну комнату. В ней вы можете провести первую выставку своих работ: развесить на стенах свои картины или расставить 3D-модели. И всё это будет доступно прямо из браузера.


Хобби и знакомство с новыми людьми

Credit: Mozilla Hubs Creator Labs
Credit: Mozilla Hubs Creator Labs

Пользователи сайта MeetUp могут использовать его для поиска друзей по интересам: от обсуждения домашних животных до программирования и изучения иностранных языков. Интерфейс сайта позволяет вам организовывать локальные встречи с друзьями, причём как реальные, так и виртуальные. Если между вами сотни километров, с Mozilla Hub это уже не проблема.

Вы можете создать собственное пространство и пригласить в него своих новых друзей. Если с 3D-моделированием у вас пока туго, вы можете скопировать комнату другого пользователя, а затем изменить её в соответствии с вашими нуждами.


Онлайн-обучение

Credit: Screenshot courtesy of Dr. Tutaleni Asino
Credit: Screenshot courtesy of Dr. Tutaleni Asino

NYU Langone Health (одна из крупнейших организаций здравоохранения на северо-востоке США) использует Mozilla Hub как площадку для преподавания анатомии: разобраться в строении сосудов в разы проще, если вы видите их на экране своего ПК.

Лаборатория исследований новых технологий и творчества Университета штата Оклахома создала виртуальную научную выставку и провела сессию вопросов и ответов в Mozilla Hub.

На прошлой неделе у нас прошёл первый VR-урок в Mozilla Hub. Сегодня хотелось бы поделиться с вами захватывающим новым опытом.
– Пау Гвардиола, 14 июля 2020

Олимпийская медалистка София Торо совместно с преподавателями Католического университета Сан-Антонио в Испании даже провела в Mozilla Hub несколько онлайн-уроков по виндсёрфингу.


Виртуальные пространства открывают нам почти неограниченные возможности для инноваций и коммуникации. И с помощью Mozilla Hub виртуальный мир действительно может быть доступен почти каждому, главное, чтобы у вас был телефон и компьютер (ну и доступ в интернет, разумеется).

Подробнее о том, как устроен Mozilla Hub, можно узнать здесь.

Кристина Браво,
Mozilla Foudation
29 ноября 2022

Комментарии

Популярные сообщения